Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Люди, прошу помощи. Подскажите чем отличается слайдовая плёнка от обычной?

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед
    tishkov
    06.11.2008 11:09
    Когда я снимал слайды на ORWO я учился в 6-7 классе примерно, с проявкой справлялся самостоятельно. Никаких лабораторий вроде Кодак то время не было и даже не снились они нам во сне)))
    Boren
    06.11.2008 11:59
    IrinaN(05.11.2008 23:15)
    Пятнадцать лет тому назад большой разницы в стоимости проявки негативной и позитивной пленок не было, поскольку популярность их была примерно одинаковой. Теперь же, спрос на слайды резко сократился, и чтобы оборудование себя окупало, требуется более высокая цена на обрабатываемую им продукцию.

    Что касается предпочтения в полиграфии слайдов, то, скорее всего это дань традиции, установившейся еще в те времена, когда для отбраковки или выбора необходимого фотоматериала, в виду простоты использования, слайды были вне конкуренции.
    tishkov
    06.11.2008 13:03
    Boren(06.11.2008 11:59)
    Ну в принципе вы правы но одинаково популярны эти пленки не были. Сначала были популярны слайды а потом после появления лабораторий С-41 популярность перешла к негативной цветной пленке.
    tishkov
    06.11.2008 13:05
    Boren(05.11.2008 15:41)
    Ну в том то и дело что с негатива надо было еще отпечатки получить, а это было мало кому доступно. Цветной отпечаток качественный в домашних условиях получить было очень сложно.
    TunikA
    06.11.2008 13:21
    Спасибо, за подсказки.
    Так что посоветуете, господа учёные - слайд или негатив?
    IgorUS
    06.11.2008 13:37
    Цифра!
    IgorUS
    06.11.2008 13:41
    Или платина наконец! Как у Маркова - ссылка
    Себестоимость одного кадра 1300 евро!
    IrinaN
    06.11.2008 16:07
    tishkov(06.11.2008 10:59)
    Я проявляла только черно-белую пленку. С цветной этим геморроем(пардон за мой французский) я уже не занималась. Просто вопрос тут не из-за того, что было когда-то со слайдами. Человек спрашивает про ситуацию в настоящем времени.

    Насчет маркетингового хода... простите, но не соглашусь. Цветную пленку проявляют минилабы (для среднестатистического пользования). Я не говорю про ручную проявку и печать, а слайд... я не слышала, чтобы его машина проявляла. В ручную это делается путем погружения в разные химикаты.
    IrinaN
    06.11.2008 16:11
    tishkov(06.11.2008 11:09)
    Вот когда Вы учились в 6-7, мне судя по всему уже было годков так 3-4 и мой папа, увлекавшийся фотографией, снимал на слайд и проявлял в фотоателье...
    IrinaN
    06.11.2008 16:16
    Boren(06.11.2008 11:59)
    Я говорю про ситуацию в настоящем. Да не из-за сокращения популярности.ю.. Господа, я прощитывала это все когда работала. Е-6 процесс экономически дороже по хим.материалам и по человеко-часам. Ну работала я с этим и видила всю эту подноготную.

    Да и сканы видила с пленки и со слайда. При сканировании ну не дает пленка удобоваримого качества, зернистая она. Вот так... хотя еще раз повторю, читала про то, что слайд хуже дает результат, чем пленка. Но на практике я что-то совсем другое видила. Естесственно, я говорю сейчас про проф.слайды, а не про слайды 15-ти летней давности.
    IrinaN
    06.11.2008 16:18
    TunikA(06.11.2008 13:21)
    Не переводите свои деньги и материалы. Снимайте на цифру. Пока насобачитесь на пленке или слайде, то потратите кучу денег.
    tishkov
    06.11.2008 16:23
    IrinaN(06.11.2008 16:07)
    Маркетинг - это рынок. Если вы печатете фото то вам пленку могут "бесплатно" проявить т.е. стоимость проявки будет входить в стоимость отпечатков. Если слайд проявляете то отпечатков делать скорее всего не будете ну и соответсвенно услугу вам втюхают подороже. Ну и потом спрос на проявку слайдов сейчас не велик , держать запас химикатов для редких клиентов не очень выгодно, поэтому стоит дороже.
    Ну значит плохой ваш папа был фотограф если в ателье ходил проявлять) Гарантий качества там не было никаких, это ж СССР был. ) Надежнее самому все было делать.

    TunikA(06.11.2008 13:21), ну сейчас действительно на цифру надо снимать. На кой вам эти слайды и пленка? Чтобы потом все равно ее отсканировать?
    anikol
    06.11.2008 16:48
    IrinaN и другие...
    Тут, друзья, есть ещё вот какая штука. Даже обычный слайд, ну скажем 6 на 6 см, снятый на обычную, не очень дорогую плёнку и грамотно обработанный, обладает такой широтой, что цыфре и не снилось. На нём вы увидите свё, и в светах и в тенях, ни о каком зерне и речи быть не может. При просмотре подобного слайда но хорошем здоровущем экране, очущение сказочное, ни на каком экране монитора это не увидешь. Далее, обработка слайдплёнки даже в домашних условиях не такой уж сложный процес, при желании его освоить можно довольно быстро, но считаю что в этом нет особой необходимости, специалисты в лаболаториях это сделают лучше. Короче говоря, что бы почувствовать прелесть слайда, надо иметь желание с этим эксперементировать, выбрать для себя тип плёнки который будет удовлетворять требованиям которые вы предъявляете слайду как конечному продукту, проектор посолиднее, и главное хороший, а это очень важно, просмотровый экран. Без него всё выше перечисленное просто не нужно (простынь на верёвочке тут не пойдёт). А вторая довольно интересная штука вот в чём. Солидные фотоагенства всегда приобретут у вас хороший слайд, если конечно он отображает то что требует заказчик. А приобретут потому, что слайд это как правило один экземпляр, и заключая договор на эксклюзивных правах, приобретатель становится единственным обладателем данного материалла. Для многих агенств это важно. В общем слайд штука интересная, но я, если честно, не стал бы вновь ими заниматься, может в своё время переболел этим, остыл как говорят...
    IrinaN
    06.11.2008 16:52
    tishkov(06.11.2008 16:23)
    Химическая себестоимость - это несколько другое... Это количество денег, затраченых на проявку одной единицы. Вне зависимости проявят бесплатно или нет. То же самое по человеко-часам. Она просчитывается не для клиента, а для лаборатории, чтобы просчитать затраты-прибыли. Вот именно эти себестоимости и выше у слайдовой проявки.

    Какой мой папа фотограф - это, наверное, не Вам решать. Да... отвыкла я за два года общения с американами, что в русском обществе чувство такта - это эфемерная субстанция: о ней говорят, но не знают что это такое.
    zim
    06.11.2008 18:21
    http://allday.ru/2008/11/06/capture-one-pro-4.5.1-raw-konverter.html
    Да уж, как-то это не очень тактично прозвучало..
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •