Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Законы для фотолюбителя.

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    forinfo
    09.05.2005 21:26
    Законы для фотолюбителя.
    Давайте здесь оставлять ссылки на законы, запреты и ограничения, которые помогут избежать неприятностей и пригодятся нам в нашей фотолюбительской жизни.

    Почему я решил создать эту тему.
    Господа, приключилась со мной сегодня неприятная история. Захотелось мне сфотографировать пейзажик, надоел, знаете, уже город. Дорога до реки проходит через вокзал и далее, местами железнодорожными путями, депо и т.д и т.п. Так вот, Железная дорога, поезда, аппарат под рукой, естественно захотелось пофотать. Достал значит я свою игрушку, и давай чикать. Туда пройду, сюда, постепенно продвигаюсь к цели ( к реке). Смотрю, появились, метрах в ста два чела в форме. Оказались молодцы из службы безопасности ЖД. Попросили предъявить документы, которых у меня (вот олух млин) с собой не было. Короче, попал я, в конце концов, в милицию. Задержали, как очень подозрительное лицо, проводившее фотосъёмку стратегически важных объектов. Грозили изъять фотокамеру, до выяснения всех обстоятельств. Составили протокол задержания, и т.д. и.т.п. Звонили в ФСБ, чтобы там меня пробили, возможно работали на меня, типа напугать, заставить нервничать. Нервничать я стал на самом деле. Хоть и были сомнения, что звонок левый, но когда опер стал говорить об объёктах съёмки – мост, железнодорожные пути, цистерны с горюче-смазочными материалами, испугался не на шутку, кто знает, может он и правда решил, что я один из этих ублюдков. Вообще звучало всё это в его интерпретации просто ужасно. Подумал: «Всё, млин, ща будут грузить по полной программе. Будут мурыжить пока не наговорю на себя». Думаю, опер сразу понял, что я просто фотолюбитель, но пугнуть был просто обязан. В общем, отпустили меня, после установления личности. Предупредили, что бы я был осторожнее при несанкционированной съёмке, и иногда думал, что можно снимать, а что нельзя. Конечно снимки пришлось стереть, , а жаль, там такой старенький вагончик был (однако в милиции тоже есть продвинутые люди, умеющие обращаться с цифрой). В общем, мне повезло, что опер там не дурак был, и сразу понял, что я и кто я. А если б какой–ни будь придурок, так я бы наверно ещё не скоро смог пообщаться с вами. С другой стороны, могу сказать, что охрана на железке не зря кушает свой хлеб. Да и в милиции еще не всё так плохо (или уже).

    Пошёл рыться в инете по ентому поводу.
    forinfo
    09.05.2005 21:26
    Re: Вот нарыл.
    О праве на собственное изображение (очень советую знать это) ! !!

    ссылка
    forinfo
    09.05.2005 21:26
    Re: Ещё!!!
    ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ФОТОСЪЁМКИ

    ссылка
    Aroga
    09.05.2005 21:26
    Весьма пользительные статеечки
    По собственному опыту подскажу - многие проблеммы снимает удостоверение (флаер) какого-нибудь интернет-издания. Делается очень просто - берете шапку с каго-гибудь фотосайта, вддудониваете пониже свою фотку, дописываете "Василий Пупкин - внештатный корреспондент по Закурганской области", рисуете закорючку-подпись и её расшифровку "Главный администратор сайта *Автомотовелофото* Х.У. Ёшкин". Вешаете флаер на шею и прете буром на секьюрити и ментов. В 80% случаев - влазит
    k0t
    10.05.2005 21:26
    Re:
    я для этой цели купил на Новом Арбате удостоверение "Пресса", смакетировал обе странички, и поставил туда свое фото Самое смешное, что и фото, и печать, и текст - все на принтере в один прогон напечатано (т.е. фотка не вклеена, а напечатана вместе со всем остальным) - а народ-то ведется ))

    к слову сказать.. кхм.. издание, которое я там указал - реальное, более того, я в нем работаю.... Так что, в общем-то, против правды не погрешил, однако )
    Aroga
    10.05.2005 21:26
    Re: k0t
    Дык и я в фотогшопе всё смастерил
    Xand69
    10.05.2005 21:26
    Re: Aroga
    В следующий раз к приезду сооружу... А4
    forinfo
    10.05.2005 21:26
    Re:
    Да, это всё здорово, но если уж капнуть захотят, то вот Вам пож. ещё статья. .Случайно не туда забредёте, проверят обязательно. Что делать тогда будете?.
    эстония
    11.05.2005 21:26
    Re: Законы для фотолюбителя
    Я как раз работаю в этой сфере.На эстонской железной дороги пом.машиниста.У нас ст.Нарва находиться среди города.Туда так просто не войдешь.Все обнесено забором.Люди ходят через виадук.Всем выдали удостоверения.И еще ст.Нарва это приграничная станция с Россией.Если взять юридически, то они правы.Мне кажется, что любое липовое удостоверение усугубило ваше положение.У меня случай был месяц назад.Захотел со мной один товарищ встретится, а в это время он с сыном постригался в салоне красоты.Попросил он меня по фотографировать там же.Девушки которые там работают стали говорить,кто нам разрешил в салоне фотографироватся.И они тоже правы.Любая жел.станция,аэропорот и т.д. является стратегическим объектом.Если где то липа и прокатит то там нет.Пере до мной все двери открываются в концертном зале ,только спрашивают с какой я газеты.
    nits
    11.05.2005 21:26
    Re:
    СНИМАЙТЕ ВСЁ!
    У нас пока, к счатью или сожалению - сложно сказать - можно хоть обсниматься... А вот бывал я в Эмиратах За фото мечети или женщины в чабре без ее разрешения - штраф сразу же около 800 Евро, за фото нефтевышек - около 1500Евреев
    Aroga
    11.05.2005 21:26
    Re: forinfo
    А чего копать? Человек имеющий возможность и желание копать - сразу поймет, что это туфта. Но туфта неподсудная. Поскольку быть липовым корреспондентом интернет-проекта криминалом не является. Запрос админу сайта по мылу в дело не подошьешь. Так же как ответ админа по мылу. Чтоб попробовать хоть как-то задокументировать факт использования поддельного (?) удостоверения надо давать запрос в УВД местонахождения админа сайта с просьбой провести следственные действия и задокументировать показания админа. Ты представляешь какой это гимор? Мало того. Доказав сам факт НОШЕНИЯ поддельного удлстоверения, придется доказывать его ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ, что, поверь мне, ещё больший гимор Так что в хужшем случае ксиву отберут и дало с концом. Посему psd файл удостоверения уничтожать не следует (чтоб заново отпечатать)
    Рем. В некоторых случаях (когда я пытался пролезть на пресс-конференцию президента) отказ пропустить мотивируют необходимостью наличия аккредитационнго удостоверения. Тогда я грустно чешу репу и медленно отваливаю
    Рем2. Всё вышесказанное относится к Украине - стране не сильно страдающей от терроризма, внутренних войн и межнациональнных конфликтов. И это очень важный момент......
    nits
    12.05.2005 21:26
    Re: всем
    да тут юридически-то все вот как обстоит:
    1. Любой фотосайт с его "корреспондентами" - дело общественное, без соответсвующего спец.задания со стороны директора сайта с обоснованием цели и задач - любая "незаонная" съемка остается незаконной по определению
    2. Риторический вопрос - кому такой гиморой нужен?

    2.1. Вернусь к Эмиратам, там женщине достаточно пальцем показать и сказать полиции нравов "Это он меня снимал", та тебе сразу всё припаяют, даже смотреть не будут - есть у тебя чего в фотике или нет. Там полиция понимает, что ты с цифрой обращаться умеешь и что стереть пару кадров или форматнуть флэшку двумя кликами проблем не составит...
    nits
    12.05.2005 21:26
    Re: про себя
    никогда не пробовал пролазить куда-то типа корреспондентом... у меня другие способы концерты бесплатно посмотреть-послушать
    Для разделки опытом - например, в Кемерове 99% можно ПРОСТО ПРОЙТИ С ЗАДНЕГО ВХОДА В СПОРТКОМПЛЕКС Я за один сезон столько раз прохаживал в былые времена... А первый раз получилось довольно банально и глупо - просто не мзнал, где центральный вход... пошли с подругой , как оказалось, через черный, никто ничего не сказал, мы еще удивились, чего это у нас билеты не проверили (а они у нас БЫЛИ), потом уже поняли, что к чему... Билеты потом родственникам подарили (они с открытой датой были). Все происходило во время гастролей театра рок-оперы в СКК...
    Aroga
    13.05.2005 21:26
    Re: nits
    Внесу ясность. Если съемка запрещена, то она запрещена независимо от наличияотсутствия "спецзадания" и любых удостоверений. Кстати спецкорам никаких бумажек со спецзаданиями не выдают. Поскольку это практически неосуществимо.
    Другое дело - если необходимо произвести съемку запрещенного объекта - руководство массмедиа может обратиться с к руководству объекта с ходатайством о проведении съемки. Но это совсем другая пестня, и к любителям никак не относится.
    Пролезть на стадион через заднее крыльцо, чтоб бесплатно посмотреть концерт - это конечно здорово. А пройти за кордон милиции или секьюрити для проведения съемки - это несколько другая задача
    forinfo
    13.05.2005 21:26
    Re: Мож кто подскажет, как грамотно поступить?
    Решил я сходить в какоё нибудь издание у нас в Ярославле, и предложиться в качестве внештатного корреспондента (члена ни члена не зною ) . Возможно так с кандочка будет не совсем грамотно. Вот как мне, не смышлёному , в эти круги грамотно втисаться. Чтоб не погнали поганой метлой, мож кто реально работает таким образом, и расскажет чё к чему? Мне главное ксиву получить, а кадры в тему я поставлять Время от времени смогу, правда это не может быть моим основным занятием. Короче, как быть, с чем идти, что говорить, к кому обращаться, что показывать?

    Рассматриваются любые идеи и предложения.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •