Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / как научиться ставить оценки - предложение

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед
    bronx
    13.12.2008 03:35
    как научиться ставить оценки - предложение
    Наверное, у многих вызывают недоумение некоторые оценки. За ЭТО - 5?! Или 2 - за такую красоту?! Мне кажется, было бы ОЧЕНЬ полезно, особенно для новичков, посмотреть и понять как хорошие фотографы, которых все-таки немало на этом сайте, оценивают фотографии. Я ПРЕДЛАГАЮ раз в неделю кому-нибудь из уважаемых мастеров - даже неважно кем и как выбранных - предложил 4 оцененные фотографии - на 5, 4, 3 и 2 или 1 - с ПОДРОБНЫМ описанием того, ПОЧЕМУ он/она так ее оценили. Можно и комментарии открыть под этим описанием. Только не надо исключать из списка таких мастеров людей с нетрадиционной для ЗУМа системой оценок. Вот это было бы интересно!
    slavatru
    13.12.2008 06:53
    может быть...
    ... и это было бы действительно ОБЩЕНИЕ!
    DDreamer
    13.12.2008 08:32
    Можно...
    Но глобально это ничего не изменит. Останутся те, кто не может настроить монитор, кто мстит, кто оценивает модель, а не фото и т.д.
    Но эксперимент может быть интересным
    GRF
    13.12.2008 09:00
    Ерунда это...
    Оценка - слишком субъективная вещь по определению. Отсюда напрямую вытекает, что научить этому нельзя. Можно только сделать по принципу незабвенного Богдана Титомира: "Эй, подруга, посмотри на меня! Думай обо мне, делай КАК Я"

    Но кому это надо
    GrommAV
    13.12.2008 16:12
    GRF (13.12.2008 09:00): Надо! Чтобы спокойно можно было сказать "Посмотрите Бест , как надо фотографировать" Сейчас я бы уже поострегся... 4,5 за откровенный брак- уже далеко не редкость...." Ой как красиво!" - вот основной коммент новичков ставящих 5... И "Ваша тройка -единственная среди 5 и 4!"- основная претензия автора.... хотя она должна быть единственная среди двоек....
    bronx (13.12.2008 03:35):
    Пытались обсуждать немного другой вариант этой проблемы ссылка
    GRF
    13.12.2008 16:57
    GrommAV(13.12.2008 16:12)
    Можно научиться чему-то только самостоятельно (практика, литература и т.д.) - в течение длительного периода времени постепенно "эволюционируя". Другого пути, нмв, просто не существует.

    Устраивать "мастер-классы" по "оцениванию" - только плодить шаблонность. Когда такой "наученный" оценщик столкнётся с новой, не представленной в "примере", ситуацией, то вполне может оценить по усвоенному шаблону. А это может быть, применительно к новой ситуации, в корне неверно.
    GrommAV
    13.12.2008 17:01
    GRF (13.12.2008 16:57):
    При чем здесь шаблон Умение ВИДЕТЬ и оценивать подразумевает знание неких основ... точно так же как и съемка...
    GrommAV
    13.12.2008 17:10
    GRF (13.12.2008 16:57):
    Если оценивающий сможет перевести "Ой как понравилось" в объяснение , а почему собственно понравилось- это уже и будет некий результат.. И если не показать на что нужно обращать внимание, на тонкости обработки, которые оценивающему неведомы, на тонкости восприятия - он так и будеть размазывать слюни "НРА_НЕНРА" .... Тут мне одна дама на мой авопрос "За что?" после долгих рассуждений заключила"... И вообще, я оцениваю ОБЪЕКТИВНО!".... другая написала "...я оцениваю сердцем..." больше вопросов к ним не имею....
    GRF
    13.12.2008 17:11
    GrommAV(13.12.2008 17:01)
    Всё это понятно. Но Вы, да и не только Вы, идеализируете ситуацию. Многие же из "обучающихся" воспримут приведённые примеры "в лоб" и решат, что так нужно оценивать всегда и везде.

    И к уже "привычным" шаблонам типа "нет резкости", "шумно", "завал" и т.д. - добавятся более сложные, но от этого не менее смешные "конструкции".

    Опасность, нмв, в этом. Поэтому считаю, что пусть каждый учится сам как может.
    GrommAV
    13.12.2008 17:19
    GRF (13.12.2008 17:11):
    да хоть бы про завал сказали, пусть и мнимый..... а кто как воспримет- это уже личное дело каждого.. Тут только примером можно показать Оценивание - процесс сугубо субъективный и готовых рецептов нет... но нужно все-таки знание основ.. без них не будет не только осознанных комментов, но и осознанных снимков... И вопрос идет не про шум или нерезкость... все глубже и тоньше
    GRF
    13.12.2008 17:33
    GrommAV(13.12.2008 17:19): И вопрос идет не про шум или нерезкость
    Я понимаю. Только донести то, что Вы хотите - вряд ли удастся.

    Я сам лично многого не понимаю. Но если передо мной сядет дядька или тётька и "объяснит" - понятней мне не станет. Я должен дорасти. Проверено электроникой
    2000
    13.12.2008 17:44
    bronx
    ты сам обьетивные оценки ставишь?Мне кажется нет....так что думаю зря тему открыл...
    GrommAV
    13.12.2008 19:16
    GRF (13.12.2008 17:33):
    С одной стороны-да. Пока сам не пройдешь определьные этапы съемки и оценивания - ничего не будет. С другой стороны без разбора оптным, корректным критиком- будешь изобретать велосипед. Это две грани, съемка и критика. Они связаны- но это отдельные ипостаси. Можно уметь одно-и не уметь другого. Например, предидущему оратору нужно начать с понятия "терпимость", прежде чем переходить к критике
    GRF
    13.12.2008 19:19
    GrommAV(13.12.2008 19:16): без разбора оптным, корректным критиком
    Согласен. Только как такого выявить?
    2000
    13.12.2008 19:36
    GrommAV
    мне лично важно мнение 3-4 мастеров,которые действительно реально оценивают...и меня не раздражают их низкие оценки но когда какой-то честно говоря осёл (в смысле в фотографировании)не умеющий сам снимать да ещё и поучающий так извините мне его советы нах не нужны...
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •