Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / как научиться ставить оценки - предложение

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    GrommAV
    13.12.2008 19:58
    2000 (13.12.2008 19:36):
    Ну так и не слушайте делов то...
    GrommAV
    13.12.2008 20:09
    GRF (13.12.2008 19:19):
    А их много... Не все они , правда, готовы тратить время на всех подряд... Если чье-то мнение интересно- поробуйте спросить....
    Andru
    13.12.2008 20:13
    Всё дело в том, что многие новички даже не заходят на эти форумы...Они выставляют свои работы и когда получают свои двойки и тройки начинают отрываться по полной просто Нра и Не нра...
    Andru
    13.12.2008 20:14
    Хотелось бы вообще услышать мнение новичков...
    GrommAV
    13.12.2008 21:48
    Andru (13.12.2008 20:14):
    см. п.1 "Всё дело в том, что многие новички даже не заходят на эти форумы..."
    Basurman
    13.12.2008 23:48
    Andru (13.12.2008 20:14):
    Основная идея ветки:"научяите новичко правильно оценивать" - фигня полная... Фотографии висят в доступе для голосования целый месяц для получения объективной оценки. Объективная оценка - совокупность субъективных оценок. На Зуме превыше всего стоит техничекое качество картинки - это понятно и без советов бывалых.....
    bronx
    14.12.2008 01:26
    2000 (13.12.2008 17:44) и Basurman (13.12.2008 23:48):
    Объективной оценки НЕ БЫВАЕТ. Можету сколько угодно супер-профессионалов собрать - оценки все равно будут РАЗНЫЕ. Оцениваю ли я объективно? Конечно, нет! Отчасти - потому, что у меня свое видение, отличное от других. Отчасти - потому что я не умею видеть многие технические погрешности (например, в портретах, ню и студии) и, наоборот, не могу по достоинству оценить оригинальные мысли и новаторство. Я, по критериям этого сайта - не новичок, но всегда с интересом читаю комментарии некоторых уважаемых мною фотографов. и был бы рад, если бы их оценки были пространнее. Может быть, слово "научиться" - не совсем верное, но то, что было бы познавательно и интересно почитать как и что видят в фотографиях других лидеры этого клуба - это точно. Может быть, даже интереснее, чем мнение супер-профессионала из книжки - и уровень ближе, и пообщаться можно, в случае чего...
    zim
    14.12.2008 02:03
    bronx(14.12.2008 01:26)
    Согласен
    picha
    14.12.2008 05:39
    Мне кажется, что на сайте достаточно того, чтобы новичку фотографии научиться, просто для этого нужно время. Просто кому-то дано больше, кому-то меньше, кто-то быстрей схватит, кто-то нет. А кто-то так и не сможет понять в чем секрет
    На счет раскладывания по полочкам, это не каждый умеет. Не буду на кого-то валить, мне самому иной раз трудно сказать почему что-то не очень нравится, есть какая-то дисгармония в кадре, а что непонятно...Теоретически придраться не к чему, правила соблюдены, а в общем что-то не так (НМВ) ...А случаются периодически исключения из правил, при явных нарушениях основных правил, кадр получается замечательным.
    Может стоит заняться механизмом отбрасывания явно неверных оценок чтобы в Бесте фото имели подобающие оценки
    БАРМАЛЕЙ
    14.12.2008 06:58
    bronx(13.12.2008 03:35)
    Предложенный вариант обучения новичков методике оценивания выставленных работ с помощью неких мастер – классов, лишён смысла по нескольким причинам:
    1. Можно попытаться обучить человека правильно оценивать техническое исполнение фотографии, как то: резкость, свет, кадрирование и прочее. Но как быть с оценкой идеи, что является очень тонкой субстанцией, возникшей в голове автор, в его душе. Как научить видеть идею, тонкий философский смысл, заложенный автором в работу? Здесь необходима некая внутренняя, духовная организация, дар воспринимать на подсознательном уровне. Неужели Вы всерьёз считаете, что этому можно научить? К тому же, во имя идеи снимка, автор порой идёт на умышленное искажение технических аспектов фотографии, что может быть оценено обученным по данной методике новичками, как технический брак. Чаще всего так и происходит, даже у не обученных.
    2. Затем, иной оценщик, получив несколько таких уроков, просто скопирует в память (не головы, а компьютера) пару фраз мастера и будет лепить их под всеми работами – шаблонность неизбежна. Да оно уже сейчас наглядно и очевидно, как во многих комментариях используются шаблоны (к месту и не к месту) типа: «Сжатие кадра убило очень хорошую работу» - при этом работа при размере 1000Х750 пикселей имеет 350 Кбт. и никаких следов шума, или артефактов не наблюдается. Можно привести массу подобных примеров реплик – шаблонов.


    DDreamer
    14.12.2008 07:14
    БАРМАЛЕЙ
    Обязательно надо людям подсказывать. А то у нас скоро люди разучатся оценивать ФОТОГРАФИЮ. То за "неверную категорию" снизят, то за текст на иностранном языке. А к фото это отношения не имеет.
    БАРМАЛЕЙ
    14.12.2008 07:38
    DDreamer(14.12.2008 07:14)
    К фото имеет отношение всё, что изображено на фото. Да и собственно, оценивать, на самом деле, хочется фотографию, а не заштатную Новогоднюю открытку исписанную иностранными письменами.
    DDreamer
    14.12.2008 08:02
    БАРМАЛЕЙ
    Уже меняете показания . А где логика?
    kroxaRU
    14.12.2008 08:47
    Andru(13.12.2008 20:14): Хотелось бы вообще услышать мнение новичков...
    26 дней в клубе. Новичковей не придумаешь))

    Лично я после регистрации 2 дня правила узучала. И форум читаю, и комментарии. Если появится такая рубрика, буду читать и её. Это интересно, но лично мне не придёт в голову строить своё мнение на основе чьего-то чужого. Попытаться понять, чем руководствовался человек, ставя именно такую оценку, и подумать над этим - да. Брать в качестве трафарета его мнение - ни за что. Опять-таки, чем больше таких вот публичных оценщиков, тем больше мнений, а, следовательно, больше пищи для ума.
    Единственно, я бы ещё предложила проводить такое открытое обсуждение в виде спора: поставивший "2", поставивший "5" и автор. Вот это было бы интересно! А то выходит так: открываешь работу, средний балл чуть выше "3" и 2 комментария: "55" и "понравилось". И думай, что хочешь. Я бы вот с удовольствием почитала, что "понравилась", и тех, благодаря кому средний балл "3". И было бы совсем здорово, если бы подобные дискуссии не скатывались к взаимным оскорблениям, вроде "Да ты на свой Best посмотри!".
    Но это я. Вот Вам другой пример: соавтор мой. Правил не читал, комментарии его тоже не интересуют; чужие фотографии оценивает как или "чё за отстой?" или "а вот это прикольно". Реакция на критику: "да пошли они". Вот таким людям мнение мастеров никуда не сдалось.
    Вывод: я ЗА такой эксперимент, но согласна, что из целевой аудитории (новичков, то бишь) читать будут далеко не все. И далеко не все из тех, кто прочитал, сделают верные выводы.
    bronx
    14.12.2008 08:52
    БАРМАЛЕЙ (14.12.2008 06:58):
    Во-первых, я не собираюсь УЧИТЬ, а, скорее, учиться. Хотя слова "учить" - "учиться" не вполне отражают суть; никто формальных уроков давать не собирается. Что касается того, чтобы научить оценивать идею - согласен, задача более сложная, но тонкий философский смысл не был Вам вложен в голову при рождении. Живем, читаем, в музеи ходим, в ЗУМе общаемся - всего понемногу. Ну и технические аспекты фотографии хорошо бы получше понимать - без них никакая тонкая организация души не поможет сделать хороший кадр. Чтобы умышленно нарушать - надо сначала умышлить. А до "иных оценщиков" мне большого дела нет; мне интересно поучиться самому, да и таких так я найдется много на сайте.
    Это все, конечно, не панацея, и никто всерьез не полагает, что сразу все чему-нибудь научатся, и начнут понимать тонкий смысл - никаких таких фотографических революций. Но если многие из нас хотя бы что-то почерпнут - да и пообщаются заодно не по поводу "зарезания" оценок, а пообсуждают фотографии - уже здорово.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •