Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / как научиться ставить оценки - предложение

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    GRF
    14.12.2008 09:08
    Хорошо, а как это сделать?
    Я хоть и высказал своё скептическое отношение к рассматриваемому вопросу, но в душе я бы тоже хотел, чтобы что-то подобное существовало. Но как это реализовать

    А то разговор пошёл в русле - надо/не надо. Допустим, надо. Но как
    БАРМАЛЕЙ
    14.12.2008 09:10
    bronx(14.12.2008 08:52)
    Сама оценочная шкала здесь слишком жёсткая: 1,3,5. Есть отличные фотографии, но чуть-чуть не дотягивающие до 5 и хотелось бы оценить такую работу в 4,7 балла (например), но шкала не позволяет этого сделать и приходится ставить, ломая себя, тройку по какому-то из параметров, что бы вывести в итоге 4. Оценочная шкала была бы намного информативней, если бы градировалась порядком 1-10
    bronx
    14.12.2008 21:33
    БАРМАЛЕЙ (14.12.2008 09:10):
    Я несколько раз поднимал этот вопрос; я тоже считаю, что это очень важно для дифференцировки работ и облегчит оценивание. По какой-то причине Администратор не поддерживает это, да и многие члены клуба считают, что это ненужно. Я считаю - что просто необходимо, и рад, что появился еще один член клуба, который поддерживает эту идею.
    AFire
    15.12.2008 11:46
    Часто когда оценивают много работ подряд так или иначе начинаешь сравнивать последнюю с только что оценненными. Если прошло много не очень хороших работ, потом появляется чуть лучше и можно не нароком завысить оценку. Было бы не плохо, если при оценивании над большой (расскрытой) фотографией отображались превьюшки 4-5 лучших работ с первого этапа этого раздела (со сроком выставления больше 15 дней) и рядом с ними превьюшку оцениваемой. Тогда пропадет желание сравнивать плохое с плохим .

    И попрежнему думаю, что если бы был механизм рекомендаций и по ним отдельный рейтинг, то сайт от этого выйграл бы
    Администратор
    15.12.2008 13:01
    AFire (15.12.2008 11:46):
    Оба Ваши предложения неприемлимы в виду анонимного постинга. А оценка фотографии по рекомендации - это вообще никуда не годится!
    AFire
    15.12.2008 15:36
    Администратор(15.12.2008 13:01)
    Ну от Вас я другого ответа и не ожидал, всегда нет вместо того, чтобы подумать.

    Вы же вывешиваете на первой странице лучшую фото из раздела и ничего, аннонимность не страдает.
    Рекомендации - это не оценки, оценки никто не предлагал убирать. Просто ставить оценку - это обязаловка. Проставить рейтинг - это искренне советовать другим посмотреть работу (от оценки не очень зависит, у работы может быть и низкий бал, но она может содержать в себе что-то, что будет интересно многим).
    GRF
    15.12.2008 17:58
    AFire(15.12.2008 15:36)
    Речь, вроде бы, изначально шла не о рекомендациях, а совсем о другом.
    AFire
    15.12.2008 18:51
    GRF(15.12.2008 17:58)
    Я только высказал свое мнение. Первая часть о том, что часто мешает объекивно оценивать. А вторая о том, что реально удачный кадр/идея/что-либо еще при некоторых огрехах получает низкий бал, и нет ни какого механизма рекомендовать другим посмотреть работу. Этот механизм очень хорош. Новичок получив низкий бал может подумать, что все плохо, а на самом деле все не так. Может быть пятерочная работа по меркам этого сайта, но такая занудная, что если большинство на нее никогда не обратили бы внимание, если бы не обязаловка в оценивании .

    Разве эти тезисы не относятся к тому как и что мы оцениваем ?
    Администратор
    16.12.2008 01:22
    AFire (15.12.2008 15:36):
    Потому ответ краток, что я уже давно и неоднократно подумал.
    Andro
    16.12.2008 03:52
    Администратор
    Вы обладаете удивительной способностью отмахиваться от хороших и дельных предложений.
    AFire в который уже раз предложил то, что неоднократно предлагали вам думающие ЗУМовцы. Возможность рекомендовать обратить внимание на ту или иную работу - прекрасная идея. И анонимность постинга никаким боком здесь не страдает. Особенно, если учесть, что "анонимность" на ЗУМе - как секрет Полишинеля. Через полгода пребывания на ресурсе авторов возможно опознавать с вероятностью 0,9.
    Вы запретили значки (копирайты) в поле снимка. При этом в ваших правилах ничего не сказано, например, что нельзя сопровождать карточки авторской нотацией в названиях или примечаниях работ. Будь у меня цель снять всякую анонимность, я бы стал в примечаниях под каждой карточкой их нумеровать специальным образом. Например, А1,А2,А3 ... и т.п. А AFire могбы так : AF1, AF... Запрещено это вашими правилами? Да сотню способов можно придумать, как избежать анонимности в пределах правил.
    Только ведь и этого не требуется. Работы, скажем, двух десятков "передовиков" легко узнаваемы по манере съемки, сюжетам, моделям и т.п. Иначе и быть не может. А вы всё пытаетесь прикрыться этим фиговым листочком.
    bronx
    16.12.2008 04:11
    Администратор (15.12.2008 13:01):
    Уважаемый Администратор, Вы ответили на предложение AFire, но, по какой-то причине, не ответили на мое, сформулированное с начале этой ветки. Как Вы понимаете, оно непосредственно обращено к Вам. Во-первых, Вы - хозяин; как решите - так и будет. Во-вторых - Вы самый опытный и знающий Зумовец - по крайней мере, когда дело касается изменений правил сайта. Так что, если Вас не затруднит, выскажите свое мнение.
    Администратор
    16.12.2008 04:28
    bronx (16.12.2008 04:11):
    Я просто не понимаю чего именно Вы хотите. Как показать, что показать, кто должен показать/описать?
    Ждал, что тема раскроется. А уже три страницы и что мы имеем?
    Администратор
    16.12.2008 04:33
    Andro (16.12.2008 03:52):
    Если Вы про рекомендации - забудьте. Никогда на этом сайте не будет оценок по рекомендациям. НИКОГДА!

    Единственное, на что я могу пойти - ввести рекомендации для коментариев. Т.е. в списке рекомендованных могут появляться только те фотографии, которые вы уже оценили. Хотите?
    Администратор
    16.12.2008 04:36
    Andro (16.12.2008 03:52):
    Про превью трех лучших фотографий при просмотре новой. По правилам сайта участник имеет право видеть на 1 этапе рейтинг только оцененных самим фотографий. Исключение - фотография занимающая первое место в галерее.
    AFire
    16.12.2008 06:33
    Администратор(16.12.2008 04:33)
    Вы варитесь в своем соку . По опыту других сайтов, рекомендации ставят не так часто. Но достаточно часто бывает так, что работа рекомендовананя 5-10 оценивающими набирает бал ниже 4,5-4,3 т.к. ее начинает смотреть больше людей, а мнение у всех разное. Ваша первая страница - эта таже самая рекомендация, только одной конкретной работы. При этом если работа провисела с недельку на первой станице сразу видно, что ее посмотрело большее количество участников, чем на других работах. В связи с тем, что далеко не все оценивают все галлереи, много замечательных работ остается не замеченными. (Ну не 4,9 у них бал, а 4,89 или 4,7 т.к. при всех 5-ках нашлись двое кто влепил 3-ки. Вот и оценивают одну работу 100-120 человек, а другую 60-70).

    По поводу превью при оценивании, ну не так, тогда можно по другому. Открываешь фото для оценивания, а на дней превьюшка этой работы, еще две из ТОП3, выбранные случайным образом одна с балом выше 4,7 вторая 4,0-4,1 и если такие есть, то оценненая автором работа из ТОП1 с балом 3,0-3,3. Предложение по балам такое, чтобы был виден контраст (в большинстве случаев).
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •