Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / как научиться ставить оценки - предложение

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    Администратор
    16.12.2008 06:42
    AFire (16.12.2008 06:33):
    "работа рекомендовананя 5-10 оценивающими набирает бал ниже 4,5-4,3"
    слабо верится Даже если допустим, что рекомендованная фотография получит тройку, представляете что начтенся при такой паранойе наших участников? Посыпятся обвинения типа "моей РЕКОМЕНДОВАННОЙ работе поставили ТРИ! Кошмар! Как такое допустимо?! Куда смотрит администрация?!" Станут требовать рекомендации избранным участникам. КОроче ни к чему хорошему это не приведет. С одной стороны - повышение рейтинга у рекомендованных фотографий, с другой стороны шквал возмущений от авторов, что еще хуже.
    Администратор
    16.12.2008 06:47
    И вообще это противоречит принципу равноправия для фотографий! А это залобжено в основе сайта. Все фотографии должны быть одинаковы при оценивании. Никакой льготной очереди!
    GRF
    16.12.2008 08:05
    BRONX
    То что Вы хотите, в принципе, понятно. Но повторюсь ещё раз, что основной вопрос заключается в том - как всё это реализовать. И этот вопрос явно должен быть адресован не к Администратору, который может согласиться или нет, но выдумывать чего-то явно не обязан.

    Суть, на сколько я понимаю, заключается в Показательных (или Публичных) разборах фотографий. Это должны делать некие Общепризнанные Профессионалы и делать это в некоем Легкодоступном месте, чтобы каждый член клуба, имея таковое желание, мог в это место без труда попасть.

    Со второй частью более или менее всё понятно. Можно сделать дополнительный пункт меню (например, "Публичные слушания" и все дела. В этот пункт будут каждый месяц попадать несколько фотографий из числа перешедших в BEST и отобранных определённым образом (например: ФМ, потом фото с баллом в районе 4,5 и 4). И всё. Общепризнанные Профессионалы (допустим, вместе с авторами) осуществляют разбор полётов и эти фото месяц висят на всеобщем обозрении. Затем выбираются новые три фото и так далее. Это принципиальная схема, но, в целом, довольная простая.

    Дальше - хуже. Чего делать с этими Общепризнанными Профессионалами Как их назначить - с одной стороны, и Кто согласится - с другой.

    Для простоты, назовём эту предполагаемую группу лиц - "Группа Лиц". Кто должен туда входить Скорее всего, это люди, которых можно описать следующими тремя словами: Профессионал-Энтузиаст-Активист. И где таких взять

    Профессионалы - есть, но многих ли из них можно назвать Активистами? Активистов, в свою очередь, полно, но много ли среди них Профессионалов? И даже если найти такого, то можно ли будет "обозвать" его ещё и Энтузиастом Ведь Профессионализм и Активность можно направлять исключительно в сторону своих собственных интересов, а отсюда следует, что тратить своё время и силы на какие-то "Публичные слушания" - человек просто не захочет.

    Так вот, как быть с этой "Группой Лиц"

    P.S. Тут с Модерированием Тематического Конкурса - бодяга целая, а с "Группой Лиц", я думаю, мы вообще утонем.
    AFire
    16.12.2008 09:20
    Администратор(16.12.2008 06:47)
    Исключение уже есть - это первая страница.
    Верить или нет это Ваше право.
    Склоки на сайте есть и всегда были в таком количестве, что чуть больше, чуть меньше никто и не заметит.
    Знать, что твою работу 10 человек рекомендовали даже при невысоком бале (к примеру, при ср.бале 4.0) - это достижение для автора, его бонус (для самооценки).

    Не нужно никаких усилий, чтобы найти причины почему-то или иное делать не нужно, особенно когда на Ваше решение никак кроме уговоров повлиять нельзя.

    Если на предложения авторов на сайте практически всегда говорите "Нет", "Не будет" и т.п., просто интересно выставляете ли Вы сами свои работы на сайте, пробовали ли выставляться на других, проводили ли сравнительный анализ, пытались ли взять лучшее от других ?
    AFire
    16.12.2008 09:22
    Администратор(16.12.2008 06:47)
    Зашел на Вашу страничку, у Вас замечательный рейтинг
    БАРМАЛЕЙ
    16.12.2008 09:31
    Администратору
    Может быть и меня уважите ответом на вопрос? Почему бы не сделать оценочною шкалу 10-бальной, или хотя бы к существующим оценкам 1,3,5, добавить 2 и 4? На мой взгляд, это бы добавило объективности и информативности и избавило от необходимости во имя оценки занижать рейтинг по одной из оценочной категории (идея, реализация) до 3, когда дело не в категории, а в необходимости поставить просто 4, но работа при этом тянет на 4,5, а не на 5.
    GRF
    16.12.2008 09:35
    ОПЯТЬ ТЕМУ ЗАФЛУДИЛИ
    bronx завёл обсуждение совсем по другому вопросу.
    БАРМАЛЕЙ
    16.12.2008 09:41
    GRF(16.12.2008 09:35
    Мой вопрос в контексте данной темы. Ставить правильно оценки сложно, при существующей жёсткой шкале. Даже в школе учитель иногда ставит 4+, или -5, давая тем самым понять, что работа чуть лучше, или хуже, конкретной оценки. Мы же такой возможности лишены.
    Администратор
    16.12.2008 10:04
    БАРМАЛЕЙ (16.12.2008 09:31):
    поищите в форуме. 3000 человек, я не могу всем отвечать на один и тот же вопрос.

    А то что Вы пишете, это попытка завысить балл. КОгда у нас была шкала 12345 по двум или даже трем параметрам оценка уводилась в сторону завышения. Любая (!) фотография имела средний балл не ниже 3,5 ЛЮБАЯ! И только после введения текущей шкалы у нас появились реальные двойки.
    GRF
    16.12.2008 10:08
    БАРМАЛЕЙ(16.12.2008 09:41)
    Во-первых, вопрос со шкалой оценок обсуждался уже Миллион раз.

    Во-вторых, он не имеет никакого отношения к теме, поскольку - какую шкалу не сделай, а ей надо Пользоваться уметь. Уметь - в принципе, а сколько там баллов - 5 или 10 - это уже совсем другой вопрос.
    БАРМАЛЕЙ
    16.12.2008 11:18
    Администратор (16.12.2008 10:04):
    GRF (16.12.2008 10:08):
    Спасибо за разъяснения! Всё постигается эипирическим путём.
    БАРМАЛЕЙ
    16.12.2008 11:48
    Как научиться ставить оценки
    Организовывать какие-то мастер - классы, или иные курсы обучения проставлению оценок, достаточно сложно и вряд ли эффективно. Можно попробовать другой способ. Мы все бываем свидетелями того, как ставят оценки и комментируют самые плохие и самые хорошие работы. Как правило, под самыми хорошими работами вереница восторженных смайликов, под плохими почти ничего, потому, что ни в том, ни в другом случае обсуждать вроде бы нечего. Но есть другая категория работ, которая находится в середине и под этими работами зачастую возникают очень серьёзные споры и обсуждения, порой, конечно, доходящие до абсурда, но, тем не менее, именно там и высказываются и критические и положительные замечания и по технике и по идее.
    Так вот, можно было бы организовать некую страницу под названием: «Самые спорные работы», куда заносились бы именно эти фотографии. И желающим их посетить, надо будет сначала поставить свою оценку, а затем войти и посмотреть, а что говорят и как оценивают это фото другие и сравнить со своей оценкой, или включиться в диалог.
    Это бы и было неплохой школой по проставлению оценок и комментированию.
    Администратор
    16.12.2008 12:11
    БАРМАЛЕЙ (16.12.2008 11:48):
    А кто и по каким параметрам будет отбирать эти самые "спорные" работы?

    Если по количеству комментариев и их величине, то это не совсем верно, ведь зачастую имеет место флуд, оффтопик и перебранки, либо автор сыплет благодарности чуть ли не под каждый смайлик.
    GRF
    16.12.2008 13:49
    БАРМАЛЕЙ(16.12.2008 11:48)
    Нмв, хорошая мысль. Только как и многие другие хорошие мысли, высказываемые на форуме, она упирается в невозможность её воплощения "электронными средствами".

    Всё-таки подобными вещами должны люди заниматься. Только вот какие люди

    Выше я уже упоминал о некоей "Группе лиц". Но там шла речь о конкретной задаче.

    А вот что если помыслить эту "Группу лиц" несколько шире. Нмв, было бы очень даже неплохо если бы в клубе существовал некий "Координационный совет", который в некоторой степени управлял бы жизнью клуба и способствовал его развитию. Члены совета были бы наделены специальными полномочиями (например, выделять из общей массы те самые "спорные работы" и выводить их на всеобщее обозрение).

    Так или иначе, но суть моего поста сводится к следующему: нельзя всё сваливать на "электронику". Без некоторой заинтересованности со стороны людей - ничего не получится. Мы предлагаем-предлагаем и при этом думаем, что Администратор сейчас скрипт напишет и всем будет счастье. Так, я думаю, не будет никогда.
    БАРМАЛЕЙ
    16.12.2008 15:21
    Администратор (16.12.2008 12:11):
    GRF (16.12.2008 13:49):
    Да, безусловно, здесь уже должны работать люди. В состав этой группы могли бы войти лица, имеющие возможность чатого посещения сайта, а главное, желание заниматься подобного рода модерированием. И наверное их следует выбирать на конкурсной основе из числа продвинутых и мастеров, то есть людей опытных и квалифицированных. Может быть предварительно, если такой проект г-н Администратор захочет запустить, следует сделать опрос общественного мнения (референдум), а уже после и выявить желающих претендентов.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •