Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Как вернуть былое величие сайта

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 | вперед
    БАРМАЛЕЙ
    29.12.2008 04:45
    Как вернуть былое величие сайта
    Неиссякаемой темой почти всех форумов за последние 2,5 месяца – времени моего пребывания в клубе, является обсуждение проблемы «измельчания» сайта и ужесточения условий получения очередных статусов.
    Хотелось бы глубже понять суть и разобраться в причинах обозначенных проблем.
    Проблема первая – измельчание сайта.
    Кто может сказать, как измельчал сайт и каким он был 2-3-4…года назад? Ну, конечно же, ветеран клуба. Он видел период становления, роста и стагнации данного ресурса. Он же, то есть ветеран, сейчас и сокрушается по поводу тотального завышения баллов, при оценивании выставляемых фото, что, собственно, и приводит к захламлению сайта некачественными снимками и, соответственно его измельчанию.
    Давайте попробуем понять причину, приведшую такой ситуации. Мне кажется, причина лежит на поверхности.
    Поскольку лучшим подтверждением сказанного может быть только собственный эмпирический опыт, расскажу, с чем столкнулся я, когда после получения статуса «Новичок», начал оценивать первые фотографии. Мне понравился способ оценивания по принципу случайного подбора, когда не надо идти в какую-нибудь конкретную галерею, а компьютер сам выдаёт тебе для оценки фотографии различного тематического направления. В этой системе, я видел большую объективность.
    И вот, во время одного из такого сеансов, мне попала работа из галереи студия, которую я не счёл «шедевральной» и оценил на 4. Тут же, помимо того, что мне было высказано непосредственно под фото, что я есть такое, в личку последовало сообщение от возмущённого автора, который настоятельно рекомендовал мне воздержаться от оценки работ из данной галереи. За всё время пребывания в клубе, я получил 4 подобных сообщения, от различных авторов, если не считать «промывания костей», которые устраивались непосредственно под фото.
    Вот она и причина, господа ветераны.
    Редкий новичок не сломается под таким прессом ветеранского гнева, а основная масса, всё же сдаётся и начинает ставить пятёрки всем подряд. Как, совершенно справедливо замечено, для многих новичков качественно снятая фотокарточка, уже является шедевром, и он не мудрствуя лукаво, начинает ставить пятёрки, на всякий случай всем, а то вдруг нарвёшься на ветерана, который устроит тебе истерическое промывание мозгов.
    В качестве резюме, господа ветераны, в очередной раз, напрашивается моя любимая поговорка: «За что боролись, на то и напоролись».
    Проблема вторая – как вернуть былое величие сайта?
    Сейчас всерьёз обсуждаются варианты ужесточения проходного балла в BEST, для уменьшения количества «быстровыпекаемых» Претендентов и Мастеров, путём увеличения проходного балла от 4 до 4,5. Безусловно, это на какое-то время снизит лавину низкопробного материала и появления новых ассов, но ненадолго, потому, что данный метод это попытка побороть следствие, а не причину. Придёт время и этого ограничения станет недостаточно, а поскольку мы имеем не резиновую, а вполне конкретную оценочную пятибалльную шкалу, то мы упрёмся головой в потолок.
    Что бы победить это зло, необходимо в первую очередь ветеранам, осознать пагубность давления на новичков за низкие оценки. Но поскольку осознание, это вещь эфемерная и эгоизм, чувство всесильное, следует сделать несколько конкретных вещей:
    1 – отменить личную переписку. Во время дискуссии под фотографией, возмущённый автор ещё как-то сдерживается, поскольку есть система штрафов, а в личке, он позволяет себе всё, превращаясь в банального трамвайного хама. Если у кого-то есть острая потребность в индивидуальном общении, пусть обменяются ICQ или установят Skype. Но всё, что касается оценивания и комментирования, должно осуществляться в открытом диалоге и только под фотографией.
    2 – исключить игноры. Как совершенно справедливо замечено, даже среди ветеранов есть авторы, которые так, или иначе тяготеют к разнонаправленным жанрам и не во всём понимают и поддерживают друг друга. Вот и начинают они отключать друг друга, а заодно и пару тройку новичков, не очень щедрых на оценки, ведь ветерану, в отличие от новичка, заработанных кредитов хватает, что бы держать в игноре до 6-8 участников клуба, одновременно.
    Возможно, есть ещё какие-нибудь интересные приёмы, исключающие давление на новичков, но мне в голову пока пришли только эти два.
    И вот, когда эти приёмы, исключающие возможность давить на оценивающего и отключать его как нежелательного оценщика, начнут действовать, когда начнёт ослабевать сила первопричины породившей тотальную «пятёркоманию», когда тройки и двойки за скучные, лубочные, посредственные, некачественные и серые работы, станут нормой сайта, может быть и отпадёт необходимость в увеличении проходного балла в BEST.
    Альтернативный вариант:
    Можно также попробовать ввести систему, при которой оценки можно будет ставить, только в соответствии со следующим алгоритмом:
    1. «Новичок» оценивает – новичков и претендентов;
    2. «Продвинутый» оценивает - продвинутых, новичков и претендентов;
    3. «Мастер» оценивает – мастеров, продвинутых, новичков, претендентов.

    С учётом того, что участников клуба очень много, а фотографий больше на порядок, то работы хватит всем и заработать сможет каждый участник из любой группы, какими бы рамками ограничен он не был.
    Такая система могла бы сама по себе исключить вышеназванные проблемы: давления на новичков и завышенного оценочного балла.
    etoya
    29.12.2008 05:27
    БАРМАЛЕЙ (29.12.2008 04:45):
    Я уже давненько не новичок и даже мастером побывала. Но шестерым "ветеранам" стараюсь ставить или 5 или ничего не ставить.Как говаривал дед " От ... подальше". Нервы не чужие. А выслушивать в свой адрес все, от обсуждения моих половых органов до высказываний в адрес моих детей и ,пока неродившихся, внуков - ТОШНИТ.
    IrinaN
    29.12.2008 05:31
    БАРМАЛЕЙ (29.12.2008 04:45):
    1. Похоже на срок без права переписки...
    2. Игноры... да не только из-за оценок люди игнорят друг друга. У меня тоже есть один человек в игноре... мы с ним полюбовно поцапались, заигнорили друг друга и живем мирно не пересекаясь... и не из-за оценок мы игнорили друг друга. Ну и что с того?

    А еще существуют такие интересные товарищи, как "три за то, что фото чернобелое"...

    А еще и возможен вариант, когда по наводке работают... один просмотрел и толпа пошла неугодного оценивать так как надо этой толпе. Так что, ИМХО, не панацея это все...
    IrinaN
    29.12.2008 05:32
    etoya (29.12.2008 05:27):
    +1
    Gemma
    29.12.2008 05:38
    Умница, БАРМАЛЕЙ! Всецело поддерживаю. Ибо я сама столкнулась с тем же самым и поначалу была просто в шоке, пока не вникла в систему. Теперь слово за администратором. Предлагаю в довесок создать "Чёрный список" и пополнять его никами разбушевавшихся "гениев", чтобы впредь не страдать от хамства.
    etoya
    29.12.2008 05:46


    БАРМАЛЕЙ (29.12.2008 04:45):
    А игнор у меня ЛИЧНЫЙ. Я просто уже 4 ым господам ВООБЩЕ ничего не отвечаю на их реплики , где бы то ни было, под их работами тоже ВСЕГДА молчу и НИ в какие, даже самые конструктивные дискуссии НЕ ВСТУПАЮ. Так же,как не ем поднятое с пола.
    IrinaN
    29.12.2008 05:49
    Gemma (29.12.2008 05:38):
    А каким образом этот список поможет "не страдать"? И вообще... все эти списки напоминают доски почета и доски позора из совдеповских времен...
    Gemma
    29.12.2008 05:58
    IrinaN (29.12.2008 05:49):
    Мне как новичку было трудно даже сообразить, кто есть кто. Это я сейчас спокойно отношусь ко всем выпадам, отключаю переписку с теми, кто совсем себя в руках не держит и не боится ни чёрта, ни господа. А если бы список был, да я просто уже психологически готова столкнуться с такими личностями. Ведь сломить человека не так просто, если он заранее предупреждён. Список нужен, да и не повадно будет.
    IrinaN
    29.12.2008 06:18
    Gemma (29.12.2008 05:58):
    Просто у каждого свой список. Да и не поможет он ничем... только люди начнут предвзято друг к другу относиться...
    DDreamer
    29.12.2008 06:19
    IrinaN
    IrinaN (29.12.2008 05:31):

    Да, я тоже против отмены игноров. Игнор - это не оценочная проблема. У меня в игноре, например, есть люди, которые вообще ни одной моей фотографии не оценили. Есть те, кто ставил мне только пятерки и т.д. Просто все должно быть, как в жизни. Мы же не приглашаем к нам домой тех, кто нам неприятен. Вот под фото их тоже приглашать не хочется.

    Выпустить из игнора "оценщиков" проще. Ну поставят два, ну и ладно. Все равно работа в бест уйдет. А хамство терпеть и нервы портить, как верно сказала etoya, не хочется.

    P.S. Новая система оценивания по рангам не нравится. У нас пока очень мало мастеров. Если только они будут сами себя оценивать, то у фотографии будет очень мало посещений. Люди автоматически потеряют шанс выиграть в тематическом конкурсе и т.д. И объективности не будет. Человек может быть мастером с медалями во "флоре", "макро" и "другом" и ничего не смыслить в "портрете" или "ню".
    sef
    29.12.2008 07:17
    БАРМАЛЕЙ:
    довольно хорошо обрисовали ситуацию на сайте!
    Предложения по игнорам. Либо запретить совсем, либо как-то ущемлять любителей игноров. Каким способом?
    1. Фотографии игнорирующих не должны попадать в top-ы (ни в один).
    2. Автоматом формировать оценку 3-3 от игнорантов за фотографии игнорирующего. Нормальная оценка (ни хорошо, ни плохо) - средне.
    Переписка пусть будет - хамло всё равно найдёт способ нахамить, а нормально общающимся людям её запрет может затруднить общение.
    Cистема оценок в данный момент - нормальная. Её какую не сделай она всё равно будет стремиться скатиться к "шедевральности".
    И чем меньше у неё градаций - тем она устойчевее. В идеале, вообще, хорошо-бы было "нра" - "не нра".
    Всё вышесказанное - IMHO.
    etoya
    29.12.2008 07:27
    Администратор.
    Очень любопытно. Много ли на сайте тех кто пользуется игнорами, особенно тех, кто имеет больше 3х заигноренных. И много ли из них тех, кто " впереди планеты всей" по показателям, по среднему баллу и , топу, ФН и званию?
    etoya
    29.12.2008 07:32
    ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!!
    Предлагаю: на странице участника,там где медали и статус прописаны, ОТМЕЧАТЬ СКОЛЬКО У НЕГО ЧЕЛОВЕК В ИГНОРЕ. Во КРАСИВАЯ картинка нарисуется. Но думаю это так же трудно протолкнуть, как осуществить прозрачность доходов чиновников. Мафия.
    picha
    29.12.2008 07:38
    etoya (29.12.2008 07:32):
    Да, было бы интересно посмотреть зависимости
    dovira
    29.12.2008 09:03
    etoya+1
    Да, хорошо бы!
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •