Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / мораль и этика

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 | вперед
    кактус
    17.01.2009 08:35
    Elfa(17.01.2009 07:40)
    +100
    LNG
    17.01.2009 09:19
    Пусть так
    etoya (17.01.2009 07:07):
    Пусть так, согласна - неуместна, хотя в некоторых ситуациях неуместно и неэтично - равнозначны.
    LNG
    17.01.2009 09:22
    Elfa (17.01.2009 07:35):
    "конкурс всероссийской жанровой фотографии." А вот на этом конкурсе эта работа была бы более, чем уместна, на мой взгляд, именно об этом и был мой коммент под работой.
    pikeas
    17.01.2009 09:39
    Поскольку в любом вопросе мне интересна реакция окружающих, а не сама полемика, часто основанная на не очень умном "сам дурак" - обычно не встреваю в такие баталии. Но на этот раз позволю себе внести в разговор и свои "пять копеек". ..
    Фотография не раз проходила в пресе, была на выставках, в серии из десяти других работ заняла первое место, когда жюри состояло из представителей управлений культуры разных городов. То есть, даже зашоренный определенными правилами и этическими нормами "тетки" все-таки оценили ее со знаком "+".
    Приходилось пару раз снимать и роды и, заметьте те, для которых фото кажется слишком жестким, там я не сделал ни одного кадра, когда ребенок только выходит из женщины. Вот это действительно не эстетично. Так что действительно, все в мире относительно. А это обычная репортажная фотография о нелегкой работе врачей, и о данном конкретном случае, когда они спасли ребенка.
    Именно репортажная - это я подчеркиваю, потому что "в личку" мне пришел вопрос от одного из авторов, мол, почему я его несколько работ оценил на 3 балла. Ответ прост: да потому, что будь они в других категориях, например в пейзаже, то и оценка была бы выше, поскольку по техническому исполнению к картинкам сложно придраться.
    Уф..., много наговорил. Умолкаю.
    LNG
    17.01.2009 10:04
    Стало смешно...
    pikeas (17.01.2009 09:39):
    Сразу смешны стали эти разговоры об этичности под работой, автор которой женщин называет "тётками"... Или подразумеваются не все женщины, а лишь зашоренные?
    pikeas
    17.01.2009 10:20
    LNG
    Речь шла о конкретных лицах. Слово "тетки" в данном случае, как олицетворение символа - ни к Вам ни к кому другому замечание отношения не имеет. И попрошу, не задавайте больше вопросов, на которые я вынужден отвечать - Вы втягиваете меня в спор, а разговоров, не приводящих ни к какой конкретике не люблю.
    LNG
    17.01.2009 10:28
    pikeas (17.01.2009 10:20)
    pikeas (17.01.2009 10:20):
    Я не собиралась Вас никуда втягивать, предыдущей репликой я его, наоборот прекратила со своей стороны. Просто вместо "или" мне нужно было написАть , "даже если" и без ворпросительного знака. Всего Вам доброго и отличных работ. ЛНГ.
    Elfa
    17.01.2009 11:15
    тетки и жанр
    Мне приходится общаться с управлением культуры. И к сожалению - там очень часто именно тётки...эх.....иногда с ними так тяжело... у них на уме чаще всего только интриги административные, а не наша культура...

    По поводу фото еще раз- о его уместности на сайте.
    Меня несколько удивляет, что в других категориях соклубники стараются учится- как снять хорошее макро, как снять натюрморт, как снять портрет, как снять в студии- обмениваются опытом, спрашивают совета, учатся понимать....так почему же в таком случае никого не интересует КАК снять хороший репортаж или жанровый снимок? А ведь этому, не побоюсь сказать искусству нужно учится точно так же как и в других категориях. В пейзаже, например, все согласны с тем что нужно учиться его снимать, чем же провинился жанр? Ведь он требует к себе огромного мастерства. Жанр требует не меньшего таланта и уважения к себе чем любая дргуая категория. А от нашего наплевательского отношения на сайте к жанру перестал выставляться такой Мастер жанра как Сергей CrMax...

    Поэтому и на конкурсе эта карточка уместна и на нашем сайте- в этом я убеждена на все 100%
    Boren
    17.01.2009 11:40
    Отличный репортажный кадр Рождение человека, что может быть прекрасней И какая здесь может быть аморальность вообще, если показан именно появившийся на свет ребенок, а не то место, откуда он вышел
    Уж очень мы себя оберегаем от действительности за радужным фасадом цветочков и пушистых комочков, в надежде, что наши до крайности обостренные нервы никогда не подвергнутся жесткому воздействию колючек судьбы.
    И как можно сравнивать подобные фотографии с раздавленными на дороге животными и искалеченными в катастрофах людьми Ведь подобные моменты жизни предстоит испытать многим женщинам, причем не раз, и не по глупости, а по осознанному желанию, и не только женщинам, но желательно и их мужьям, обязанным присутствовать при родах в качестве поддержки, и гарантии соблюдения справедливости по отношении к их любимым женам
    Yuliya
    17.01.2009 15:01
    Elfa (17.01.2009 11:15):
    Согласна...НО....тут мне кажется, БЫВАЕТ такой момент, когда фотография делается ради того чтобы зацепить, эпатировать зрителя, а не для того чтобы донести что-то......смотрела как-то фильм про трех женщин, одна из них была успешным начинающим фотографом, снимающим репортаж в "горячих" точках и ее снимок попал на обложку какого-то крутого журнала, на снимке девочка негритянка в горящем доме...в общем в конце фильма женщина говорит: она горела, а я фотографировала......это конечно фильм, но так ....просто......как информация к размышлению.....
    IrinaN
    17.01.2009 21:50
    Да что такого-то в этой фотографии? Зачем ее сравнивать с горящей девочкой? Это-рождение ребенка. Никакой аналогии с раздавлеными животными и т.д. нет. Господа, вы чего? Детей не в капусте находят, а рожают так... через кровь и боль. Это нормально.

    Хорошая репортажная работа.
    bronx
    18.01.2009 04:01
    а почему фотографии раздавленных животных не могут быть в репортаже? Потому что это бъет по нервам, не хочется этого видеть, а хочется поскорее забыть, стереть из памяти? Не думаю, что кому-то приятно смотреть на них, но это - часть нашей жизни, и если мы не хотим этого видеть - это и будет частью нашей жизни. Чечня, близнецы (небоскребы в Нью-Йорке, разрушенные в 2001), пожары, наводнения, землятресения, войны - и жертвы. Это что - табу для фотографии? Конечно, репортажная фотография должна содержать в себе идею, message, это сложный и деликатный материал, но отворачиваться от этого нельзя. Фотография - это не только гламур.
    JuniperM
    18.01.2009 17:50
    Ну друзья мои, это же РЕПОРТАЖ!!
    Как можно говорить об уместности или неуместности, если здесь есть галлерея РЕПОРТАЖ, не выставили же эту фотографию в ФАУНЕ правильно? Вот там бы она была действительно неуместна, а если на этом сайте уместны только бабочки и котята, тогда нужно удалить на фиг репортаж вообще я считаю! Недавно просматривала "лучшие фотографии 2008" так там добрая половина репортаж из Африки, сами понимаете какого содержания кадры...Вообщем это нормальный репортажный кадр, и все очень просто - комы неприятно нажали кнопочку *пропустить*
    Yuliya
    19.01.2009 14:41
    IrinaN
    bronx (18.01.2009 04:01):
    "репортажная фотография должна содержать в себе идею, message, это сложный и деликатный материал"

    Вот я ОБ ЭТОМ ЖЕ!
    А когда правду жизни показывают ради того чтобы кадр был позабористей, то это неправильно!
    IrinaN
    19.01.2009 19:07
    Yuliya (19.01.2009 14:41):Ну да... надо правду жизни в рюшечки розовые нарядить... чтобы воспринималась проще.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •