Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Зачем нужен полнокадровый фотик.

    Поиск по форуму:
    msv
    21.01.2009 10:21
    Зачем нужен полнокадровый фотик.
    Пожалуйста, объясните разницу между полнокадровым фотоаппаратом и, простите, кропнутым фотоаппаратом. Неужели только возможностью делать снимки большого формата. А как сама картинка, может она на полноформатном более лучше? Если да, то чем же всётаки она лучше. СПАСИБО!
    Boren
    21.01.2009 12:44
    msv (21.01.2009 10:21):
    Полнокадровая матрица обладает меньшим уровнем шумов на одинаковых ISO, по сравнению с кропнутой матрицей и большим динамическим диапазоном.
    Поскольку оптика объективов сама ограничена в разрешающей способности, на большей матрице один и тот же объектив обеспечит более резкое изображение какого-либо объекта, растянутого на весь кадр.
    StasFoto
    21.01.2009 13:11
    msv (21.01.2009 10:21):
    Чем больше физический размер матрицы, тем выше возможность получения качественного изображения. Грубая аналогия: разница в качестве широкой и узкой пленки.

    Basurman
    22.01.2009 09:22
    Boren (21.01.2009 12:44): чето не уверен на счет резкости растянутой картинки 8-)
    msv
    22.01.2009 10:55
    Вообще я работаю на ТВ и мне неаверное будет проще понять так. К примеру разница между видео и кино мягко говоря существенная. Можно ли сказать так же и о полноформатном аппарате. Допустим цифровой аппарат, так говорят мои знакомые, в сравнении с плёночным даёт плоскую картинку, плёночный более интересную, объёмную если можно так сказать. Я понимаю, что наверное несу бред, но всё же, для меня начинающего, совершенно ни чего не понимающего, это очень интерестно. А главное, покупать технику хочется не только из-за разрешающей способности, но и что бы реально качество разнилось между кропнутым и полноформатным даже на фтографии размером, допустим 10х12. СПАСИБО
    zim
    22.01.2009 11:03
    msv(22.01.2009 10:55)
    10Х12 никто разницы не заметит
    StasFoto
    22.01.2009 11:50
    msv
    Видео и кино сравнивать не корректно, сравниваем две цифровые матрицы, а не пленку с цифрой.. В физичесом плане, полноразмерная матрица даст большую проработку деталей (в том числе и в тенях) в сравнении с "кропнутой". Разница в качестве будет заметна только на больших форматах, 40 х 60 и больше. На сколько качественнее, сказать трудно, зависит от конкретных моделей фотоаппаратов, линз и условий съемки при тестировании, но влюбом случае полноразмерная матрица лучше. Однозначно посоветовать что вам для себя выбрать не могу, не знаю ваших конкретных задач и предпотчений, тем более, часто с покупкой хорошой техники они меняются...)))
    Еще один момент в пользу полноразмерной матрицы: обычно она ставиться на фотоаппараты высокого класса, т.е. вы дополнительно получаете большую надежность, ресурс затвора, скорость неприрывной съемки и т.д.
    Boren
    22.01.2009 12:34
    Basurman (22.01.2009 09:22):
    Это элементарно. Имеем, к примеру, объектив с разрешающей способностью 50 пар линий на миллиметр. Делаем съемку тестовой таблицы на полный кадр на полной матрице и на кропнутой. Получаем 50х34 мм= 1700 линий по длинной стороне кадра на полноформатной матрице, и 50х24мм=1200 линий по длинной стороне кадра на матрице с кропфактором 1,5. Таким образом, без учета разрешающей способности самой матрицы, один и тот же объектив формата EF на полноформатной матрице обеспечит большую детализацию, чем на кропнутой.
    Boren
    22.01.2009 12:35
    msv (22.01.2009 10:55):
    Не забивайте себе голову. Если вы начинающий фотограф, то, с большой степенью вероятности на протяжении нескольких ближайших лет вы не почувствуете существенную разницу сделанных вами снимков, что на кропнутой, что на полноформатной матрице. А когда почувствуете, к тому времени, скорее всего, изменятся как ваши потребности, так и наши возможности в выборе перспективных моделей фотоаппаратов.
    zim
    22.01.2009 12:45
    StasFoto(22.01.2009 11:50
    Про скорость неприрывной съемки не соглашусь. 5D=3к.сек
    GRF
    24.01.2009 06:06
    :)
    Скажу по-простому: для начинающего фотографа разница - в ЦЕНЕ.

    К тому же - если снимаете телевиком, то при кропнутой матрице - меньше всякого хлама будет в кадр попадать
    msv
    26.01.2009 14:24
    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •