Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Световая кисть

    Поиск по форуму:
    DDreamer
    23.01.2009 11:34
    Световая кисть
    Меня часто спрашивают, как я пользуюсь световой кистью. Раньше всегда отвечала по почте, но после того, как вчера получила какую-то ссылку про торты с вирусом, почту больше никому не даю. Зато Админ разрешил выложить пару советов сюда. Надеюсь, кому-то это будет полезно. (Про то, что это как-то может нарушить анономность постинга, я Админа предупредила. Пишу с его "благословения".

    Что нужно для съемки?
    1. Фонарик. Желательно выбрать фонарик с узким лучом и на длинной ручке. Это гораздо удобнее. Я люблю светодиодные. Можно выбрать что-то такое ссылка
    Обратите внимание на то, чтобы светодиод был один. Вот такие варианты не подойдут: ссылка

    Иногда в фонаре бывают еще и боковые отверстия ссылка
    Это тоже не подойдет. Свет должен идти тонким лучом только из одного источника и только в одном направлении.

    2. Штатив
    3. Объект съемки, фоны и т.д. (А как без этого?).
    4. Темная комната с плотными шторами. В крайнем случае, подойдет ванная.
    5. Кусок хрусталя ( желательно).

    Когда снимать?

    В любое время, когда в помещении становится совсем темно. Если это комната с окнами, то лучше дождаться позднего вечера. Телевизор и все светящееся надо отключить, окно завесить. Как при проявке цветной пленки .

    Как снимать?

    1. При свете расставляем все предметы, ставим фотоаппарат на штатив, выбираем ракурс, точку съемки и т.д. Фокусируемся на нужном объекте и ПЕРЕВОДИМ ПОСЛЕ ЭТОГО НА РУЧНОЙ ФОКУС.
    2. Настройки выбираем ручные. ИСО ставим на минимум, выбираем нужную диафрагму и выдержку. Диафрагма зависит от кол-ва объектов в натюре, желаемой ГРИП и т.д. Выдержку я обычно делаю от 6 до 10 секунд. 6 секунд хватает, когда натюр простой, например, один объект и тень от него ссылка . Если что-то добавляется, то время надо увеличить : ссылка
    3. Теперь выключаем свет в комнате, встаем в исходную позицию и нажимаем на спуск.
    4. Стеклянные объекты красиво смотрятся, если их просветить насквозь, держа фонарик за ними ссылка Обычно для просвета хватает одной-двух секунд.
    5. Теперь пробегаем кистью по остальным объектам. Это можно сделать в разных направлениях ссылка (тут я светила сверху, сбоку, спереди и т.д.), а можно четко соблюсти направленность света, для того, чтобы тени получились более густыми ссылка Если светить на большом расстоянии от объекта, то он будет получится немного голубоватым, если же приблизить фонарь, то предмет получит естественный свет и некоторое сияние ссылка
    6. Теперь осталось быстро подсветить фон. Можно просто пройтись по нему лучом широкими «мазками» или посветить на него через объект, чтобы получить тень. Иногда предмет, отбрасывающий тень, может находиться ЗА кадром. ссылка Это выглядит необычно. В данном случае тень давала маленькая кукла, которая стояла правее вазы и ближе к фону. Ее я подсветила справа и снизу.
    7. Иногда свет фонаря бывает жестковат, и тени на фоне получаются резкими и грубыми. В этом случае стоит светить через кусок хрусталя, приклеив его к фонарику скотчем 
    8. Для создания эффектов с цветом ( например, цветного сияния) можно светить через что-то цветное. ссылка вот тут я светила через собственные пальцы. Они достаточно тонкие, чтобы пропустить свет. Только света маловато, поэтому выдержку надо немного увеличить ( до 12 секунд, например).
    9. Сделать лучше всего около 10 дублей. За это время можно увидеть все ошибки и исправить их. Снимать надо за один кадр, потому что склеивать все потом будет сложно и скучно.
    10. Включаем свет, достаем флешку и идем все обрабатывать. При обработке я обычно убираю лишний шум и поправляю цветовой баланс.
    Все
    klepa
    23.01.2009 14:59
    Спасибо за урок!!!
    У меня к сожалению вот эти ссылки не открываются почему то ссылка, ссылка , ссылка
    etoya
    23.01.2009 15:34
    Я бы еще добавила.
    DDreamer (23.01.2009 11:34):
    Светодиодный фонарик хорош когда работаешь с синим, зеленым, белым цветом. С красным, желтым оранжевым лучше фонарик с обыкновенной лампочкой. Есть 2 типа работы световой кистью. Первая - резкие мазки светом или импульсы как в светографике. Тогда получается неравномерные пятна света, рваный переход от света в темноту. А второй, когда обводят , обрисовывают лучем все детали, плавно переходя от предмета к предмету, и в конце на пол секунды включается общий свет. Тогда все выглядит обьемнее, переход в темноту плавный и равномерный. Оба способа интересны и дают красивые результаты.
    DDreamer
    23.01.2009 16:58
    etoya (23.01.2009 15:34):

    Очень верное дополнение. Согласна на все 100%

    Есть еще одна вещь, которую многие любят, - включить свет в комнате на секунду-две в конце, чтобы осветить все. Кому-то может пригодиться, но я это не люблю.



    klepa (23.01.2009 14:59):
    Там сайт помер. Думаю, скоро заработает
    JIeJIbka
    23.01.2009 23:10
    Спасибки!!! Оч интерессно и познавательно!

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •