Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Основной парадокс критики

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед
    Elfa
    04.02.2009 15:00
    Основной парадокс критики
    Основной парадокс критики

    Увы, многие критики уверены, что дело их правое и что от их замечаний одна сплошная польза. Ах, если бы! Критика, сама по себе, к какому бы типу она не относилась, автоматически к хорошему результату не приводит. Весьма самонадеянно было бы ожидать, что в результате критики критикуемый непременно научится, что делать и каким образом.

    Польза от критики не в том, что она учит автора, а в том, что, анализируя ее, автор учится сам. В этом, по мнению автора статьи, и заключается основной парадокс критики. Если этого желания извлекать пользу из критики у автора нет, то и толку от критики для автора нет никакого. То же касается и публики. Если она готова вдумчиво анализировать критику и самостоятельно делать выводы – польза от критики будет несомненной. Если же публика готова лишь смотреть в рот критику и ожидает от него лишь безусловных откровений — то толку от этого, скорей всего, не будет никакого.

    Основной парадокс критики также часто приводит к тому, что критикуемый делает из критических замечаний совсем не те выводы, которые подразумевались критиком. В области искусства это вполне нормально. Все, что позволяет автору развиваться и двигаться вперед, следует признать важным и нужным. Критик должен быть готов к этому: такое положение вещей очень распространено.

    вся статья здесь
    ссылка
    JuniperM
    04.02.2009 16:38
    Eсли честно из приведенного вами абзаца, я пародокса не почувствовала....вернее он не выглядит уже пародоксом, все это стало очевидным уже давно....имхо А статья забавная, с удовольствием почитала спасибо *The wet blanket*- часто встречаемый тип критика на зуме
    AlexRed
    04.02.2009 17:52
    И.В. Сталину пренадлежит фраза: Критика без продуктивных предложений разрушительна... я считаю он прав. Многие только думают что критикуют... в самом деле они часто просто констатируют, что и так знает автор.. Мне так просто иногда радостно, что заметили, значит, что уровень их позволяет им это заметить... и раздражает когда коментатор не понимает, что он коментирует; типа.. (мыльно) пишет девочка которая со своей мыльницы никогда не печатала на бумаге больше 10Х15... и пишет это не обращая на ФФ матрицу и Л объктивы в экзифе.. ( с которых я печатаю 50х60 ), не понимая сути коментирует.. и сайт подталкивает её на это, зарабатыванием очков, вместо того, что бы вдумчиво проанализировать, что же всё таки не так....её просто жалко, и в дальнейшем уже и не обращаешь внимание на её коментарии..
    tishkov
    05.02.2009 19:33
    AlexRed (04.02.2009 17:52):
    Посмотрел я ваши "экзифе" и там написано что вы снимаете портреты при ISO 800
    AlexRed
    05.02.2009 19:48
    tishkov
    tishkov и что застрелиться? не дождётесь ну не все... только когда условия диктуют... этот я не собирался 50Х60 делать если серьёзно пейзажик действительно на металике печатал... балдел.. и такое пишут
    AlexRed
    05.02.2009 19:58
    tishkov
    tishkov я обычно не выкладываю комерческую съёмку... лень model release писать.. а не професионалам очень долго объяснять, что и для чего.. особенно когда они дочитывают до пункта о вознаграждении.... тут же хотеть его начинают..
    JuniperM
    05.02.2009 20:40
    AlexRed
    а че там писать, в инете уйма templates
    zim
    05.02.2009 21:17
    AlexRed (05.02.2009 19:58):, а Вы что, не комерческую съёмку заведомо хуже делаете чем комерческую?
    dovira
    05.02.2009 22:45
    AlexRed(05.02.2009 19:58)
    Есть предложение -- давайте не бряцать медалями - все мы тут одинаковые
    JuniperM
    06.02.2009 01:32
    А у меня даже медали и нет, я бы может и побряцала lol
    AlexRed
    06.02.2009 06:22
    zim да.. для комерческой я организую условия, а так снимаю от условий..
    dovira а у меня медалей нет, бряцать нечем, не стремлюсь, лениво.. но мы не одинаковые...
    zim
    06.02.2009 11:03
    JuniperM (06.02.2009 01:32):Настя , какие Ваши годы
    dovira
    07.02.2009 08:16
    JuniperM AlexRed
    Да я не про ТЕ медали Я о том, что нечего тут выяснять кто профессионал, а кто нет. Сайт то любительский. Я понимаю, что это значит для тех, кто любит фотографировать или кто фотографирует с любовью, а не для денег. Для денег, я например, фотографирую мультфильмы (потому, что теперь этот процесс именно фотографируется ). И там у меня профессиональные камеры с хорошей сменной оптикой, хорошая осветительная аппаратура и т.д. Это, я правда, тоже люблю. Но вот фотографировать свадьбы - ненавижу, и всякие там презентации. Да, это я к тому, что после всех съёмок "за деньги" особенно начинаешь ценить возможность снимать то, что нравится
    Waleri
    07.02.2009 10:52
    dovira (07.02.2009 08:16):
    Поддерживаю полностью! Иной раз в разговоре со свадебным фотографом выясняется, что все, что не относится к специфике его деятельности, это не заслуживает внимания ....У некоторых, напрочь отсутствует чувство этики,наблюдал как во время съемки мол.жены(невесты) фотографы обращаются с моделями, и как в это время выглядят молодые мужья...Об этом кино снимать! А еще есть " Геометрия" тоже песня...
    Spfoto
    07.02.2009 11:40
    dovira(07.02.2009 08:16)Waleri(07.02.2009 10:52)
    Халтурщиков в любом деле хватает ..а я люблю снимать свадьбы ...наблюдать за рождением новой вселенной - жутко интересно ...просто у меня
    сие дело не на потоке ...и я не успел скатиться до халтуры ..
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •