Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Об отмене открытого списка проголосовавших участников

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    БАРМАЛЕЙ
    12.02.2009 10:36
    Об отмене открытого списка проголосовавших участников
    Уважаемые участники, клуба ZOOM!
    Уважаемый Администратор!

    На эту мысль меня натолкнул последний неприятный инцидент, с участием членов клуба, чьих имён здесь, я называть не стану.
    В связи с этим, предлагаю Вам на обсуждение вопрос, об отмене возможности автора фотографии, видеть список тех участников сайта, которые проголосовали за его работу.
    Вместо этого списка, можно будет сделать графическую форму, в виде какой-нибудь гистограммы – линейной, кольцевой, неважно какой, но отражающей, сколько участников и на какой балл, оценили работу автора, как это делается, например, на сайте photographer.ru., ну и, разумеется, с выведением среднего балла.
    Какие плюсы, на мой взгляд, это даст это даст:
    1 - снимется вопрос о бесконечных склочных разбирательствах, как в личках, так и в форумах за полученные оценки;
    2 - отпадёт вопрос в игнорах, поскольку, не зная оценщика, можно игнориться от всего сайта;
    3 - снизится общий рейтинг фотографий и не только потому, что новички со статусом любитель, станут смелей, а и потому, что и многие старожилы повязаны круговой порукой – «раз меня оценил, некий имярек, то и я в знак благодарности должен поставить ему оценку не ниже». Мне кажется, что многие уже от этого устали, но вынуждены продолжать делать, поскольку глубоко увязли в отношениях;
    4 – появится больше работ с выразительным художественным смыслом, против красиво снятых, но не интересных по содержанию.
    Возможно, есть и ещё ряд некоторых плюсов, но я назвал те, которые сразу приходят в голову.

    При введении такой системы, скорее всего, сами собой, отпадут многие вопросы, от которых последнее время пестрят все ветки в форумах как, например: хамство отдельных участников, завышение рейтинга, масса не интересных работ в числе лучших фотографий сайта, неоправданно большое количество мастеров и т.д.

    Хотел представить, какие минусы могут последовать от введения такого новшества, но не смог – минусов не вижу вовсе.

    Кто-то может привести в качестве «минуса» и аргумента «против», то обстоятельство, что есть «вредители - занижатели» оценок и что, при этом нововведении, их станет ещё больше. Мне думается, что нет.
    Во первых, за оценку 1/1, так же надо будет отчитаться – это правило следует сохранить.
    Во вторых, «занижатели», это продукт, как раз того обстоятельства, что они видят в списке своих обидчиков, и в свою очередь начинают мстить. Не будет такой возможности – видеть – некому будет мстить.
    Ну а тех, кто без разбора ставит всем подряд низкие оценки, без всякого на то основания, на сайте единицы и они не показатель. Пусть они себе остаются, да только думаю, что после введения такой системы, и они успокоятся, поскольку их кредо – афишировать свой нигилизм, свою исключительность противоречащую общей точке зрения. Не будет списков – не будет возможности в саморекламе, поскольку никто не увидит авторов оценок. Зато у всех остальных, ввиду отсутствия круговой поруки, вяжущей по рукам, появится больше объективности.
    Не зря же во всех цивилизованных странах принято тайное голосование, как первый признак демократии. У нас же этот открытый список, больше напоминает список позора – смотрите, все поставили пятёрки, а эта (этот) четвёрку, а то и вообще тройку – анафема ему и всеобщее презрение!
    К тому же, для желающих по прежнему нарабатывать себе благодарную и «взаимоответную» аудиторию, останется возможность на странице комментирования, дублировать свою оценку на всеобщее обозрение.

    Я понимаю, что при введении такой системы у всех, в том числе и у меня, начнёт падать рейтинг, но, тем не менее, это решение следует принять, поскольку здоровая и объективная атмосфера на сайте превыше личных амбиций. К тому же, на сегодня проблема завышения рейтинга на сайте, №1


    Боркони
    12.02.2009 11:06
    начнёт падать рейтинг
    БАРМАЛЕЙ (12.02.2009 10:36):
    Да не рейтинг начнёт падать, а интерес к сайту. Есть масса сайтов, где все эти баллы, рейтинги, оценки ровным счётом ничего не значат...это либо сайты с огромным колличеством участников, где оценить всех нет никакой возможности, либо компактные сайты- но скучные и безликие, которые периодически исчезают и им на смену приходят другие.
    Вы , сделав ваше предложение, во главу угла поставили вопрос о всех наших зумовских разборках....не зря же он у вас под номером 1.
    Да как вы не поймёте, что ситема зума на этом если ходите и зиждется....
    Ну представьте себе что вдруг система стала столь идеальна и безупречна, что исчесзи споры, разборки и осталось чистое фото, фото и больше ничего. А вот оно это самое НИЧЕГО и останется.....да крындец наступит сайту, окочательный и безповоротый.
    Да не нужны тут никому ваши ОБЪЕКТИВНЫЕ оценки, НЕ НУЖНЫ.
    Вот спросите любого мастера ( хотя бы по статусу) мнение скольких людей ему на сайте важно и значимо.....каждый из нас назовёт нуууу человек 5-6, а то и вовсе 1-2......да не в том задача сайта чтоб выдать на гора объективную оценку вашему труду, да это в принципе сделать невозможно при любой системе.
    Вот тут несколько раз поднимался вопрос некой клановости на сайте, а я не считаю это чем-то предосудительным, точне ,если это не используется в качестве некого коллективного дамоклова меча.....
    На сайте, как и в любом коллективе складываются некие группы единомышленников, которые общаются, встречаются, спорят, да в конце концов совмество водочки иной раз вкусят....что в этом плохого? Более того ,на мой взгляд это и есть то, что делает сайт не оценочной комиссией , а настоящим клубом по интересам......а то что разбрки ной раз встречаются....ну бывает, так что? не надо пытаться всех помирить и заставит ходить на цырлах друг перед дружкой, хороший вртуальный мордобойчик он ведь тоже иной раз во благо.
    Gemma
    12.02.2009 11:32
    Что скажете?
    БАРМАЛЕЙ (12.02.2009 10:36): Я предлагаю, наоборот, чтобы оценки не только видел автор, но и остальные участники. Сделать так скажем открытым голосование! Тогда, думаю поубавится как занижателей, так и завышателей оценок. Разборок в этом случае будет меньше. Что скажете?
    БАРМАЛЕЙ
    12.02.2009 12:37
    Для Боркони
    Ещё раз повторюсь, речь идёт об отмене открытого списка голосующих, под конкретной фотографией, конкретного автора. И всё – больше никаких изменений. Вы как всегда, при озвучивании мной темы, касающейся одного-единственного вопроса, обложили его кучей не связанных вопросов, которые никоем образом не вступают в конфликт и противоречие с моим предложением. Но начну оппонировать последовательно, в соответствии с Вашими комментариями:
    1 – «Да не рейтинг начнёт падать, а интерес к сайту» - не понимаю почему?
    Насколько мне известно, интерес к сайту падает из-за высокого рейтинга неинтересных работ и полицейской системы управления – открытый список и есть один из методов полицейского управления.
    2 – «Да как вы не поймёте, что система зума на этом если ходите и зиждется....» - здесь Вы говорите о том, что данное нововведение разрушит систему Зумовских разборок. Не согласен – никто не предлагает отменять лист комментариев – где будет продолжаться и комментирование и споры. Вот только некоторые любители склок и базарных перепалок, перестанут использовать этот лист, как инструмент воздействия на неугодного оценщика, путём провокаций и модераций по любому несущественному поводу. Споры останутся – склок поубавится.
    3 – «крындец наступит сайту, окочательный и безповоротый» - от введения данной системы, может наступить «крындец» некоторым (повторюсь НЕКОТОРЫМ) продвинутым и мастерам, а вот от существования прежней системы, ведущей к повальной «пятёркомании», от возможности кланово душить неугодных оценщиков, может в обозримом будущем, наступить полный «крындец» самому сайту.
    3 – «Да не нужны тут никому ваши ОБЪЕКТИВНЫЕ оценки, НЕ НУЖНЫ» - Здесь я с Вами на 100% согласен. Здесь всем нужны только пятёрки и быстрый карьерный рост. Не боитесь, что Вам скоро станет тесно на Олимпе славы – там площадку узкая, начнёте друг друга сталкивать с горы?
    4 – «Вот спросите любого мастера ( хотя бы по статусу) мнение скольких людей ему на сайте важно и значимо.....каждый из нас назовёт нуууу человек 5-6, а то и вовсе 1-2» Не понимаю, какая связь? Отмена открытого листа не лишит возможности 5 – 6 , а то и 1 - 2 человек - единомышленников, в листе комментариев найти способ обозначить свою оценку и свою точку зрения на Вашу работу. А что касается Вашего рейтинга на сайте, а не среди Вашей группы единомышленников, то здесь берётся в расчёт общая оценка комментирования всеми участниками сайта, ничего не поделаешь. Я в прошлом форуме предлагал систему оценок равных – равными, и вышестоящими – нижестоящих, но меня никто не услышал.
    5 – Что касается клановости, клубного общения, то на здоровье. И водку пить и детей крестить – ради бога! Каким образом отмена открытого списка голосующих, разрушит Вашу группу единомышленников? Она (Ваша группа) что, до сих пор держалась на возможности, по открытому списку, выявлять неугодных обидчиков, которых кланово можно было удобней травить? Если нет, то какие проблемы ?
    6 – что касается виртуальных мордобойчиков – то хлещитесь на здоровье, только я бы не хотел за свои оценки, получать хамские наезды, по типу недавнего, ни от мастеров, ни от новичков. Во мне это обстоятельство не возбуждает задорного садомазохизма
    БАРМАЛЕЙ
    12.02.2009 12:42
    Для Gemma
    Любые открытые списки, тем более на всеобщее обозрение, это в чистом виде "совок", полицейская система давления на неугодных. В любой работе, с рейтингом на уровне 4,5, 80% пятёрок. А таких работ сейчас на сайте, подовляющее большинство. И что, повесив этот открытый список на всеобщее обозрение, Вы усовестите 80% участников сайта за пятёрки - нет! А вот тех, кто поставил бал ниже, чем единодушное большинство, окончательно задушите и сделаете молчаливыми соглашателями с общей порочной системой "пятёркомании".
    Gemma
    12.02.2009 13:01
    БАРМАЛЕЙ (12.02.2009 12:42):
    Не соглашусь с Вами! Автору всегда интересно знать, кто ставит и какую оценку, потому что прекрасно знает на кого стоит ориентироваться, а кого стоит пропустить. Иначе, автор будет только недоумевать, почему работа не пошла. И если ставит Апокриф - 5, а Николаев - 2, это не значит, что Апокриф завысил. По крайней мере, для меня, в данном случае, правильно пойму, что работа стоит того, чтобы дать ей жить.
    Apokriph
    12.02.2009 13:24
    БАРМАЛЕЙ(12.02.2009 10:36)
    Михаил все правильно говоришь...но все твои предложения полезны для людей ОДЕРЖИМЫХ, честных игроков, таких как ты Ты также как и все, закусив удила участвуешь в соревновании за первенство и я рад за тебя , что ты еще не разуверился , как говорил поэт : "...ни в красоте, ни в чистоте людской"....но найдешь ли ты здесь единомышленников-романтиков? Лично мне, старому цинику, давно не интересна эта гонка, эта игра за первенство...мне интересно смотреть работы, писать комменты, если зацепило, давать советы там, где хоть чуток разбираюсь, иногда поёрничать и "повоевать" ....но целенаправленно считать баллы, отслеживать свой рейтинг...- Боже упаси, скучно....
    Gemma
    12.02.2009 13:27
    Заметьте! Я специально упомянула здесь Николаева, ибо от этого человека зависит, будет ли фото "фото недели" или "фото месяца". Когда голосование будет открытым, будет известно, кто нарочно занижает оценки. Кто со мной не согласен, пусть бросит в меня камень!?
    Боркони
    12.02.2009 13:37
    БАРМАЛЕЙ (12.02.2009 12:37):
    Не буду спорить....лениво мне......скажу только не в системе дело, а в конкретных людях....при любой системе всегда будут те, кто найдёт повод для бурчания. Вы придумали свою систему- отлично, она имеет место быть, но....не для зума. Зум тем и хорош что у него своя, сложившаяся ситема оценок и отношений, измени её и это уже будет не зум.
    БАРМАЛЕЙ
    12.02.2009 14:24
    Gemma (12.02.2009 13:27):
    И что из того? Вот, Вы узнали, к примеру, что Николаев (да простит меня сей участник, за использование его ника), занизил Вам оценку, и в результате Ваша работа не стала фотографией недели. И что дальше? Вы подадите на него в суд? Всем скажете, какой он плохой, покроете позором? Или, поступите как, та девочка, которая в отместку наставила ему единиц, а он, в свою очередь, осыпал её целой кучей матюгальников? Ну и что? А с Николаева, как с гуся вода, он не то что бы извиниться, он даже не чихнул - с лёгкостью расстался с 2 000 кредитов и ещё посмеялся над всем этим спектаклем. А не будет открытого списка, то и не будет этого театра абсурда. Другое дело, что если вы видите в нём свою роль и с удовольствием играете её
    DDreamer
    12.02.2009 14:51
    Так пропадут только оценочные игноры. Останутся "по взаимной нелюбви". При этом гадить будут друг другу больше, когда это все "по секрету".
    БАРМАЛЕЙ
    12.02.2009 15:00
    DDreamer (12.02.2009 14:51):
    Так в том всё и дело, что не будет повода для взаимной нелюбви. Все эти поводы возникают от того, что люди видят оценки друг-друга, и на этой почве начинают ссорится. Так, или иначе, все ссоры и взаимная неприязнь на сайте из-за публичности оценок. Это первопричина, а всё остальное следствие...
    Boren
    12.02.2009 20:21
    БАРМАЛЕЙ (12.02.2009 15:00):

    Экий вы наивный, батенька.
    Есть такой сайт ссылка, где не видно, кто какие оценки ставит, так там на каждую стоящую фотографию пару тройку минимальных оценок доброжелатели непременно навесить умудряются. В результате, администраторам потом приходится разбираться, которые оценки стоящие, а которые от недобросовестных конкурентов выставлены.
    Но мало того, для оценки призовых номинаций существует еще и коллектив авторитетного жюри, проставляющий свои независимые оценки.
    Так что не все так просто с вашим предложением, как может первоначально показаться.
    Andro
    12.02.2009 21:12
    Альтернативное предложение
    Если продлить анонимность постинга аж до выхода работы с 1 этапа, разом пропадут занижатели, "гадёнышы" и т.п.
    Анонимность в её нынешнем виде на ЗУМе - фиговый листок.
    Клоны совершенно определённо существуют. Зайдя с одного IP (например, на работе), выясняют автора, и уж затем, зайдя с другого IP(например, дома), расставляют всё по "своим местам".
    С этим злом легко справиться так, как я предложил.
    А вот с отменой возможности видеть кто и как оценил мою картинку, я бы не согласился, т.к. абсолютно согласен с Боркони : мне абсолютно наплевать на тройку от Васи Пупкина или дежурные 31 от Николаева, но с интересом узнаю мнение 5-6 ЗУМовцев, к мнению которых готов прислушаться.
    dfrozen
    13.02.2009 12:06
    Выскажу свое мнение,
    1. порой интересно посмотреть на то кто поставил 2 балла, порой зайдя видишь что работы автора 2-ки по моему мнению как раз и достойны той самой оценки которую он ставит под чужими снимками.
    2. Есть группа товарищей с заниженной самооценкой которые ставят все 5- мотивируя все тем что их собственные работы в сравнении с оцениваемым ничто.
    3. Киты, мастера и продвинутые, да ни чего я особенно против не имею, порой видишь резкий провал работы, и не заходя в статистику оценок понимаешь какой то "тройной" лупанул Троечку.......... на рояле в общей массе она сыграет мало на что......... если работа действительно получает в массе своей 4,5

    Система здешняя устраивает хотя бы тем что в сравнении с тем же "Фотокритиком" здесь можно хоть какое то мнение увидеть услышать ........

    Хотя не приятно бывает слышать "Я загноблю тебя лузер, ты мне 3 поставил за мне фото"
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •