Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / ISO на 450D

    Поиск по форуму:
    ODIZO
    21.02.2009 04:21
    ISO на 450D
    просматривая EXIF неких работ на сайте к удивлению обнаружил несвойственное значение исо для кэнон 450д, а именн 320, 640
    вопрос знатокам - что это? нестандартная прошивка камеры ? если да где можно сие взять, ибо хочу
    Боркони
    21.02.2009 07:13
    ODIZO (21.02.2009 04:21):
    Это свойственно и моей камере....зависит от установок шага экспозиции, скорее всего и у вас, хотя я с Кэнон не очень знаком, но стопудово вы просто не разобрались....а мат-часть знать надо.
    HET
    21.02.2009 07:42
    ISO на 450D
    На автомате ISO ставите и будет Вам хоть 160, хоть 480.
    Boren
    21.02.2009 09:00
    Где-то этот вопрос уже разбирался, и нет ни чего хорошего в промежуточных значениях ISO. Т.е. вместо ISO 160 и 480 на самом желе будет 200 и 800 соответственно, но с понижением чувствительности электронным путем.
    Боркони
    22.02.2009 11:36
    Boren (21.02.2009 09:00):
    У меня на фотике так. Если выбираю изменение экспозиции в полшага, то исо выставляется 100-200-400-800-1600.
    а если в 1/3 шага, то появляется и 250 и 360 и 500 и 640 и 1000......имхо, алгоритм вполне объяснимый и очень удобный.
    Boren
    22.02.2009 12:35
    Вот именно шаг 1/3 применять и не рекомендуется, в нижеприведенной статье как раз и говорится об этом.
    ссылка
    Boren
    22.02.2009 12:39
    А здесь ссылка можно прочитать мнение наших фотографов по этой теме.
    Боркони
    22.02.2009 13:35
    Boren (22.02.2009 12:35):
    Ну эт как сказать....во-первых, это относится к кэнону с его алгоритмом бработки raw в jpg. Во-вторых, промежуточное исо не помешает, особенно у тех моделей где шумы после 400 уже существенные, а выдержки не хватает....так что всё индивидуально.Но на форуме, в обсуждении одна фраза порадовала...дескать круглые значения обрабатываются АППАРАТНО, а остальные ПРОГРАМНО (типа в одном случае вертятся шестерёнки , а в другом некий электронный аппарат вмешиается в дело))))))......ну невозможно не улыбнуться, ну не бредятина? автор по-моему вообще не имеет понятея о чём речь.....К тому же давай не будем забывать что подавляющее большинство зеркалочников снимают в raw и там уже ничего не обрабатывается и выиграть полора-два стопа. за счёт крректно выставленного ИСО вполне возможно.
    А главное- никто не учит возможности фотика, иные не утруждают себя прочтением инструкции , а чуть- что сразу вопиют- фотик плохой, не так работает.

    Boren
    22.02.2009 14:33
    Боркони (22.02.2009 13:35):
    То, что написано в статье не бредятина, а факт, подтвержденный нашими фотографами по указанной мною второй ссылке, где собрались люди, привыкшие полученную информацию проверять на собственной аппаратуре. И этот факт относится не только к кэнону, но скорее всего и ко всем остальным аппаратам, поскольку принцип изменения ISO везде одинаковый.
    И качество перевода из RAW в JPG в данном случае, не имеет ни какого значения, поскольку шумы генерируются изначально матрицей.
    Боркони
    22.02.2009 15:57
    Boren (22.02.2009 14:33):
    Тогда объясни мне, сирому, что означает аппаратный и програмный - это раз.
    А второе- принцип измерения ИСО не везде одинаковы, многие производители хитрят и используют эквивалент ИСО.
    И наконец, перевод из RAW в JPG как раз имеет значения, ибо процессор обработки сигнала как раз и отличается ( по одному из параметров) насколько он агрессивно использует шумодав, конечно при условиии использования JPG .
    При съмке в RAW получаем только параметры взаимодействия матрицы и объектива ( ну если грубо и не вдаваться в технические нюансы).

    Теперь по поводу тестрования собственной так сказать аппаратуры. Я тут частый гость на форуме пентаксистов, так там есть ребята которые только и делают что тестируют, сравнивают, меняют объективы, рассусоливают по поводу шумов, боке, рисунка оптики.....меняют фотики на только что вышедшие новинки.....всё делают, кроме одного- снимать как не умели так и не умеют..... так что все эти тесты, зачастую просто подогнанные под желаемое,у меня всегда вызывали большое сомнение в их объективности и целесообразности, хотя почитать их безусловно пользительно и интересно.
    ODIZO
    26.02.2009 14:37
    в моей камере сапоп 450д версия ПО 1,0,9, по умолчанию шаг экспозции стоит 1/3 (именно заводские дефолтовые настроки, т.е. делаешь общий сброс становится 1/3 к этому уже и привык) ну так вот ни при ручном выставление ИСО ни при Автовыборе ИСО (чем вообще ни когда не пользовался до этого) промежуточных значений ИСО не появилось, внимательно скурил мануал (русски) тоже ни каких упоминаний....мож у мня камера левая или версия прошивки такая (да на полстоповых шагах 1/2 с исо ни каких изменений не произошло)...
    Боркони
    26.02.2009 15:56
    ODIZO (26.02.2009 14:37):
    Я говорил про свою камеру Samsung GX-10 уменя как раз привязка шага исо к шагу экспозициии, а вот с Кэноном я не советчик.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •