Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Какой программой лучше уменьшать фото с минимумом потерь

    Поиск по форуму:
    rul
    12.04.2009 17:25
    Какой программой лучше уменьшать фото с минимумом потерь
    Подскажите какой программой можно лучше сохранить качество фотографии при уменьшении килобайт и где её можно скачать. СПАСИБО.
    JIeJIbka
    12.04.2009 17:32
    я пользуюсь фотошопом cs3, сохранить для web... мне нра
    snowgirl
    12.04.2009 18:32
    rul (12.04.2009 17:25):
    у меня CS2. тоже не жалуюсь
    Basurman
    12.04.2009 18:55
    snowgirl (12.04.2009 18:32):+1
    VeroniKa
    12.04.2009 20:06
    ссылка суперски качество сохраняет.
    bronx
    15.04.2009 06:03
    фотошоп для веб! только резкость надо подправлять, а это дело деликатное. Здесь на форумах это многократно обсуждалось, в частности, рекомендовали статью ссылка - и я присоединяюсь к рекомендации.
    bronx
    15.04.2009 06:07
    нашел темы в форуме
    ссылка
    ссылка
    Mox
    15.05.2009 07:01
    .
    есть такая прога Alien Skin BlowUp v2.0.2 вполне корректно меняет размер.
    Но в принципе согласен с "людями" самого фотошопа вполне хватает.
    Согласен со статьей указанной bronx и делаю аналогично.
    С оговоркой, повторюсь наверно но всё же:
    Основной принцип - всю обработку по свету, цвету, контрасту, размытию фона, вставок фрагментов производить только на оригиналах снимка, при этом стараться по возможности на этом этапе резкость не трогать иначе получается шарп+шарп (после уменьшения)= перешарп.
    Исключением составляет сьемка в формате RAW, при обработке которого можно корректно добавлять резкость и детализацию на начальном этапе. Крайне советую перейти на постоянную сьемку в RAW! Возвращаясь к jpg, основная потеря резкости при обработке psd, происходит при уменьшении размера для фотосайта и тут важно помнить - никогда не уменьшать поэтапно. Уменьшать размер нужно сразу до желаемого, исходя из того, какой размер на сайте Вы считаете оптимальным, например для себя я не делаю работу менее 900 пикселей по большей стороне, как правило 1000 пикселей по большей стороне. Делаем так: Исходник: ссылка
    После того, как Вы полностью обработали оригинал по яркости, контрасту, цвету Вы уменьшаете оригинал под размер для сайта, Фотошоп - Изображение - Размер изображения - 900 или 1000 пикс по большей стороне: ссылка (уменьшено) , потом переводите изображение в Lab пространство: Фотошоп - Изображение- Режим - Lab. В окне Слои (справа внизу) делаете копию слоя (щелкнув по слою "Задний план" прав.кн. мыши выбрать "создать дубликат слоя". ссылка
    Во вновь созданном верхнем слое включаете закладку "каналы", щелкаете по надписи Яркость, цветовые каналы отключается и изображение обесцвечивается. ссылка Теперь Фильтр - Резкость - Контурная резкость. Обычно ползунки ставятся в пределах: верхний 60-110, средний 1- 4, нижний 0-2., как правило, этого достаточно для хорошего повышения резкости. ссылка
    Потом включаете цвет, щелкнув в закладке Каналы по слову Lab. Переходите на закладку Слои и отключая-включая верхний слой, сравнивая результат. ссылка до резкости и после добавления резкости: ссылка
    Тут основое отличие - я не применяю блюр вообще, (в крайнем случае Noise Reduction через слой, для достижения шелковистости кожи лица, без потери её фактуры).
    Если резкость получилась излишней, то включив верхний слой, уменьшаете его непрозрачность до необходимого результата. Если резкость на лице нужной кондиции, а фон желательно оставить без изменения резкости, то включив оба слоя мягким ластиком стираете на верхнем слое фон, не затрагивая лицо. Потом Слои - Сведение - Изображение- Режим - RGB - Сохранить для Web, установив ползунком желаемый для сайта размер около 95-140 Кбт. Сохранять снимок режимом "Сохранить как" не стоит, так как этот режим при сжатии создает множество видимых артефактов. отключив цветн.каналы. Главным достоинством этого метода является то, что при добавлении резкости мы исключаем цветовые каналы, тем самым избегаем цветовых разводов и иных цветовых шумов и артефактов .

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •