Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Конкурс: в погоне за временем и пространством

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    Elfa
    03.05.2009 17:08
    Конкурс: в погоне за временем и пространством
    Здраствуйте, дорогие соклубники!

    Вот и наступили ужастные времена в Вашей жизни - за конкурс снова взялась я, а это значит что они будут "бредовые, неинтересные и непонятные" (почти цитата)
    Я всегда ставлю своей целью чтобы каждая тема конкурса учила чему то новому, подталкивала к изучению приемов фотографии, изучению новых аспектов фото, экспериментам,
    не бояться изобретать велосипед, смотреть как эти велосипеды изобретали до нас - вдруг у нас модель получится круче...Это лирическое отступление.
    К сожалению прошлый конкурс показал, что не особо народ вдается в изучение темы, поэтому в этой теме мне бы хотелось внести подсказик, и может быть подтолкнуть Вас к новым ступеням своего творчества.

    Итак: что имелось ввиду?

    Длинная выдержка - это не более 1/20 с ...и меньше- именно при таких значениях образуются рисунки света и цвета в кадре по типу "смаз".
    Приемы использования длинной выдержки :
    1) съёмка с "проводкой" (со штативом/без штатива)
    2) съёмка на длинной выдержке (со штатива/без штатива)
    3) зуммирование /кручение объектива или тушки фотоаппарата
    4) свободные движения фотоаппаратом
    5) съёмка на длинной выдержке со вспышкой включенной по 2й шторке
    6) кручение на штативе по осям
    7) сумма нескольких приемов

    Очень хотелось бы ваших смелых экспериментов

    Например с моделью:
    .......модель вбегает в кадр, затем выбегает и вбегает с другой стороны кадра
    ....... движущаяся модель в кадре
    ....... движущаяся ткань или источник света вокруг модели
    итд итп..

    klava
    03.05.2009 17:32
    Elfa (03.05.2009 17:08):
    А для тупых (типа меня) попроще можно объяснить?
    Николаев
    03.05.2009 17:39
    -- Модель нажимает кнопку дистанционного пульта ( в крайнем случае автоспуск ), вбегает в кадр ,крутится вокруг штатива , отбегая и подбегая к фотоаппарату имитируя эффект зуммирования, , успевая снять на ходу кофту , юбку, лифчик. И это всё за 120 секунды, но лучше за 10 секунд, помахав на прощание лифчиком в обьектив спокойно удаляется из кадра. Затвор камеры отработав экспозицию выдает шедевр
    klava
    03.05.2009 17:41
    Николаев (03.05.2009 17:39):
    Премного благодарна.
    Boren
    03.05.2009 17:51
    Эксперименты, конечно, вещь полезная, но хотелось бы, что бы низкие оценки при этом не били по рейтингу, коли оценщикам, вдруг, новация не покажется интересной.
    Николаев
    03.05.2009 18:06
    Boren (03.05.2009 17:51):
    Вот никак не пойму.. Рейтинг , рейтинг.. Чего он вам жить мешает что ли... 2-3 десятых балла туда, сюда.. Чего изменится то ? Как будто от этого рейтинга вам зарплату убавляют .. ну правильно говорите, что конкурс это отдельное мероприятие и на клубный рейтинг влиять не должен.. Согласен.. Вот на конкурс бывает отправляешь фотки в печатном виде, они же не влияют на мой рейтинг в клубе , так и тут должно быть - не влиять.. Админ пусть думает ..
    Elfa
    03.05.2009 18:25
    примеры
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    Elfa
    03.05.2009 18:33
    Boren
    может стоит забыть в конкурсе об оценках и задуматься о творчестве? вдруг в Вас талант новый зафантанирует забудьте о суетном - или уж постарайтесь так сделать , чтобы все ахнули в крайнем случае советуйтесь с соклубниками предварительно. Я лично всегда рада помочь и сказать гадость про любую карточку
    Boren
    03.05.2009 21:07
    Николаев (03.05.2009 18:06):



    Elfa (03.05.2009 18:33):
    Если следовать указанным выше примерам, то оценки за подобные работы, скорее всего, на этом сайте будут ниже четверок.
    Появись у меня, к примеру, желание поэкспериментировать в подобной технике, я бы предпочел опубликовать такие снимки где-нибудь на стороне.
    Radomir
    04.05.2009 00:21
    Длинная выдержка в 13 примерах
    для этого не обязательно бегать по кадру ))
    ссылка
    Elfa
    04.05.2009 02:35
    Radomir (04.05.2009 00:21):
    неплохой пример, но хотелось бы как можно меньше стандартных банальностей
    Elfa
    04.05.2009 02:38
    Boren
    Вы меня извините , но вы зациклены на рейтинге Не хочется участвовать в конкурсе с подобной темой- смысл разведения демагогии в этом топике?
    IrinaN
    04.05.2009 03:40
    Radomir (04.05.2009 00:21):
    Эх, блин... приятно видеть знакомые места.
    Radomir
    04.05.2009 04:43
    Elfa
    тогда так ссылка
    Boren
    04.05.2009 04:44
    Elfa (04.05.2009 02:38):
    Ну, начинается, что не новый модератор, то новые амбиции с авторитарными замашками.
    Не надо мне затыкать рот и гипнотизировать словами забудь, забудь.
    Я не развожу демагогии, а высказываю пожелание, имеющее достаточное обоснование.
    Что касается рейтинга, то забыть о нем мне не позволяет одна из топовых таблиц на главной странице и это не зацикление, а всего лишь соответствие правилам и духу игры, которые я стараюсь исполнять.
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •