Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Блёклость снимков в формате RAW

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    VLNB
    30.05.2009 19:05
    Блёклость снимков в формате RAW
    Господа форумчане!
    “Детский”, наверное, вопрос: Я снимаю камерой Canon 1ds Mark-II, объективами серии L.
    Всё хорошо, да вот странность - при открытии RAW- файлов замечаю, что снимки выглядят тускло, блёкло, как будто фотографировали через затонированное стекло…
    Конечно, при последующей коррекции в конвертере и средствами фотошопа это устраняется, добавляется яркость, настраиваются уровни, контраст и т.д.
    Но… почему такой эффект? Нормально ли это?
    Настройки камеры: баланс белого автоматический, параметры - “Стандарт”, цветовая матрица - также “Стандарт”. Пробовал менять эти параметры, но тусклость и “затонированность” изображения не исчезают.
    Есть ли такая проблема у других камер и у других коллег-фотографов?




    Николаев
    30.05.2009 19:49
    а файлик выложить в сеть для показа
    Например сюда..
    ссылка
    Ну а потом ссылочку дать здесь чтобы скачать и посмотреть что там за размытость такая..
    Вообще при таком фотоаппарате еще вопросы такие задавать абсурд...
    VLNB
    30.05.2009 20:51
    Николаев (30.05.2009 19:49):

    Насчёт вопросов и абсурда - остроумно...
    Файлик завтра положу.
    klepa
    30.05.2009 22:59
    это как в анекдоте
    машину купил,права купил,а как ездить не купил.... в каком режиме снимаете
    Radomir
    31.05.2009 03:42
    VLNB
    это нормально, не парьтесь. RAW - полуфабрикат с огромными возможностями требующий доработки. То что Вы видите на выходе камер в формате JPEG, есть просто обработанный внутренним компьютером фотоаппарата RAW файла. Но поскольку Ваш домашний компьютер гораздо мощнее микросхемы камера и позволяет проводить процесс доводки под полным Вашим контролем, разумеется предпочтение отдается ему.
    PUSYA
    31.05.2009 06:33
    VLNB
    А каким конвертером RAW открываете? Родным програмным обеспечением, чем-то другим или ФШ? Определяет ли конвертер Вашу камеру? Определяет ли конвертер заданное на камере ISO? Просто на разных конверторах по-разному стоят по умолчанию (в разных положениях) регулировочные ползунки, шишечки/помпушечки.... Родное програмное обеспечение отталкивается от настроек фотокамеры. Соответственно степень доводки цветовой насыщенности, цветового тона, контрасности и резкозти на разном ПО будет различной. Соответственно и "картинка" будет выглядеть на мониторе по-разному. Главное, что бы, при последующей коррекции в конвертере (добавляется яркость, настраиваются уровни, контраст и т.д.) не проиходило "ухудшения изображения" (например, любая коррекция в ФШ увеличивает уровень шума), чего при обработке в RAW конвертере быть не должно.
    Эжени
    02.06.2009 14:14
    Ой!
    У меня фотошоп СS без"2" ,русский. Страшно боюсь всяких программ на английском, конвертю программой, приложенной к фотоаппарату, называется ZoomBrowser. ...Подскажите пожалуйста программу которая может это делать лучче и на русском языке
    .
    Буду жутко признательна. *Фотоаппарат CanonPower Shot G6)
    Боркони
    03.06.2009 12:06
    Эжени (02.06.2009 14:14):
    Пользуйтесь ФШ и не заморачивайтесь. Единсвенно к нему конверер raw обновлять не забыайте всё будет Ок.
    VLNB
    03.06.2009 14:09
    Николаев (30.05.2009 19:49):
    День добрый!

    1. Не с первой попытки, но всё же удалось закачать RAW-файл на указанный Вами ресурс. (Довольно-таки он глючный)
    Вот ссылка: ссылка
    Пароль: 12345

    2. Удалось выявить интересные вещи.
    Оказывается, что RAW-конвертерs у ФШ CS и ФШ CS3 совершенно по-разному открывают одну и ту же картинку в RAW
    У CS, в котором я привык работать, она как раз и есть очень блёклая, а в конвертере CS3 - гораздо ярче. Но всё-таки оставляющая желать лучшего.
    Нашёл и поставил конвертер, который идёт в комплекте с ПО к фотоаппарату. Стало лучше даже в CS, гораздо лучше...
    Но всё же это ещё далеко не Рио-де-Жанейро...

    Посмотрите файлик. Буду признателен за комментарии.


    Боркони
    03.06.2009 14:52
    VLNB (03.06.2009 14:09):
    да всё нормально...я скачал, глянул...всё ОК. Вам всего лишь нужно цветовое пространство монитора, фотика и ФШ приветсти в соответсвие. Мне кажется вы до зеркалки просто видели жепеги цифромыльниц и поэтому такая реакция на нормальный рав у зеркала. Там и всего то нужно чуть изменить уровни и всё встаёт на свои места.
    Боркони
    03.06.2009 14:56
    VLNB (03.06.2009 14:09):
    кстати, вот что вышло после секундной манипуляциии.http://www.filehoster.ru/files/cv6416
    VLNB
    03.06.2009 17:12
    Боркони (03.06.2009 14:56):
    То есть RAWы вот так и выглядят...
    (Все пространства у меня находятся в полном соответствии - Adobi RGB. Про уровни, поверьте, я знаю.)
    Вы, мне кажется, ещё и цветовой баланс изменили.
    elan
    14.02.2011 01:42
    У меня, наверное, подобная проблема: Фотоаппарат Никон Д3000. Снимаю в raw + jpg. При открытии рав файлов в CS5 и сохранении без обработки в jpg цвета получаются почему-то не такие как в jpg файле, полученном с камеры... При этом при открытии файла в конверторе в ПВУ какой-то восклицательный знак выскакивает...
    Подскажите, пожалуйста в чем проблема?
    Что-то я не пойму... или они и должны выглядеть по разному?..
    zim
    14.02.2011 10:09
    (13) elan (14.02.2011 01:42):
    проблема в профиле
    поставьте sRGB вместо adobe
    elan
    14.02.2011 12:02
    Где поставить? в фотоаппарате sRGB поставил, в Camera Raw в Workflow Options тоже. Что и где еще поставить нужно?
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •