Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / JРЕG или ТIFF ?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Михалыч
    06.06.2009 06:51
    JРЕG или ТIFF ?
    Есть ли смысл переводить файл при редактировании из jреg в формат tiff (имею в виду тот факт, что tiff - более качественный формат, и при редактировании файла с этим разрешением потерь должно быть меньше) ?
    Боркони
    06.06.2009 08:09
    Михалыч (06.06.2009 06:51):
    Если нет оригинального raw файла , то есть смысл сделать себе копию в другом формате. И при необходимости уже из неё сконвертировать себе jpg. Только почему tiff? весит он дофига, а толку чуть.....лучше в BMP или PSD.
    KviSofi
    06.06.2009 08:14
    Михалыч(06.06.2009 06:51)
    в tiff хранят файлы фотографы!
    Николаев
    06.06.2009 08:18
    Боркони (06.06.2009 08:09):
    Про BMP это ты лпянул сгоряча Сёрега
    Обьясняю популярно:
    JPEG - это сжатый уже файл , поэтому при сохранении фотографии после редактирования , и потом после допольнительных постобработок файл будет опять сжиматься, и из-за этого появляются всякие там артефакты и прочие нечисти.
    PSD или TIFF сохраняют изображение в несжатом виде и поэтому для редактирования самые лучшие форматы. Только после окончательной обработки можно перевести в JPG для выкладывания снимков в интернете или для печати в фотолабах.
    Кстати типографии в основном принимают для качественной печати файлы именно в TIFF .. А они думаю там не дураки. Так что вывод такой. Снимать можно в чем угодно в RAW , JPG, а обрабатывать снимки переводить jpegовские файлы в TIFF или PSD .. Я предпочитаю больше PSD .. он как то привычнее для меня
    Боркони
    06.06.2009 08:32
    Формат JPEG (Joint Photographic Experts Group)
    Один из самых распространенных форматов. Он позволяет сжимать изображение, экономя место на диске, но при этом происходит потеря части данных и качества исходного изображения. JPEG (jpg) рассматривает изображения блоками 8х8 пикселей, анализирует их и усредняет информацию. (Это, конечно, примитивное изложение. Алгоритм сжатия сложный и многоступенчатый.)
    Степень сжатия, а, следовательно, и потери качества, регулируются при сохранении файла.
    При работе с изображениями в формате JPEG надо помнить, что при каждом сохранении файла через «Файл > Сохранить как» происходит повторное сжатие и дополнительная потеря качества.
    Формат JPEG не подходит для сохранения рисунков с четкими цветовыми границами и векторной графики.

    Формат TIFF (Tagged Image File Format)
    Формат TIFF позволяет хранить цветные изображения с глубиной цвета до 24 битов и монохромные, в цветовых моделях RGB, CMYK. При сохранении изображения в формате TIFF обработанные данные с матрицы записываются в несжатом виде, что дает большие преимущества в последующей обработке в сравнении с JPEG. Необходимо отметить, что, в связи с выше сказанным, размеры TIFF-файла значительно больше JPEG.

    RAW
    RAW часто называют «цифровым негативом». RAW-файлы содержат не обработанные данные, записанные непосредственно с сенсора камеры. Поэтому в них больше информации, чем в любом другом формате. Что нам дает такой информационный запас?
    Во-первых, коррекция экспозиции. Удается существенно улучшить кадры, снятые с передержкой в 2-3 ступени и недодержкой в 0,5 ступени, т.е. возможно восстановить детали, соответственно, в тенях и в светах.
    Во-вторых, коррекция баланса белого. Если при съемке вы ошиблись и не правильно выставили баланс белого, это не означает что кадр потерян. При обработке RAW-файла эту ошибку легко исправить. Дело в том, что когда вы выставляете в камере баланс белого, то это не влияет на сам процесс съёмки: баланс белого — это инструкция программному обеспечению камеры, как обрабатывать данные с матрицы. При съемке в RAW не имеет значения, какой баланс белого установлен на данный момент. Его можно установить в процессе конвертации RAW-файла. Кроме того, многие программы-конвертеры позволяют определять баланс белого «по образцу». Надо найти нейтрально-серый объект на снимке, щелкнуть по нему мышкой, и программа пересчитает цвета так, чтобы этот объект стал действительно нейтрально-серым. Такой способ корректировки можно провести и с другим форматом, но все же RAW-файл имеет не 8-ми, а 10-12 битные данные.
    Это основные возможности и преимущества RAW-файла.
    Формат bmp (от слов BitMaP - битовая карта, или, говоря по-русски, битовый массив) представляет из себя несжатое (в основном) изображение, которое довольно легко читается и выводится в ОС Windows, в которой есть специальные функции API

    А вообще для полноты картины , уважаемый Михалыч, почитате по ссылке и сделайте выводы в чём удобнее архивиовать лично вам ссылка
    Боркони
    06.06.2009 08:34
    Николаев (06.06.2009 08:18):
    А для чег на сайте ты? чтоб педложить альтернативный вариант....а автор топика и выберет нужный а про форматы я и сам всё знаю.
    PUSYA
    06.06.2009 14:17
    То Михалыч:
    Я так понимаю, что вопрос был задан исходя из того, что в фотоаппарате не предусмотрен формат RAW. То есть он автоматически сохраняет ВСЕ! фотографии в JPEG, а регулировке через меню поддаётся только размер изображения. Если есть возможность сохранить в TIFF (этот формат не обязательно в меню так называется... в Минольтах TIFF обзывался Super Fine - это к инструкции по эксплуатации Вашего аппарата вопрос), то естественно снимайте сразу в этом формате. Если есть только JPEG, то этот формат лучше конвертировать как Вам уже написали выше. Все предложения верны. Вопрос только для чего предназначена обработка. Если собираетесь печатать "в качестве", то наверное TIFF (только помните что Фотошоп не все свои функции позволит реализовать в 16 битном TIFF, и размер файла при послойной обработке может легко достигать 500 мегабайт и выше:wacko Если полиграфия не планируется, то наверно PSD - родной фотошоповский формат.
    Михалыч
    06.06.2009 15:15
    Благодарю за понимание!
    Немного лирики...
    Действительно, мой Саnоn поддерживает только (!) jреg. Я даже задумался над тем, почему не приобрел вместо него равноценный Раnаsоniс FХ100. С оптикой Саnоn его оптика, конечно, поспорить не может, но зато он поддерживает RАW.
    Николаев
    06.06.2009 15:52
    А вот и не правда СНИМАТЬ ВАШ ФОТИК В RAW может
    Михалыч (06.06.2009 15:15):
    Поставьте альтернативную прошивку на фотик и все будет работать , притом появятся еще кучи дополнительных функций. Альтернативная прошивка ставится не в сам фотоаппарат , а записывается на флешку .. тоесть работает как обыкновенная программа с флешки.
    На своем S2 IS такая прошивка у меня стоит на отдельной флешке и я ей иногда пользуюсь. Например функция брекинга по глубине резкости. Снимаешь 2-200 кадров и каждый кадр сдвигает фокус на указанную в настройках данные например 1мм. Потом при помощи програмки специальной все эти кадры обьединяешьв один с общей резкостью.
    В общем вам сюда читать :
    ссылка
    А тут вижу альтернативную прошивку на ваш фотик :
    ссылка
    AVAS
    06.06.2009 17:15
    Михалычу
    Если уж быть предельно точным в TIFF-е тоже есть сжатие (LZV) в 2 раза, НО оно без потерь качества.
    Когда в ФА не было РАВА , я снимал в JPEG, и хранил его , как исходник, затем копию переводил файлы в TIFF одним махом в пакетном режиме, удалял брак, сортировал и сохранял только нужные в размере 3 , 5 или 8 Мбайт -в зависимости от качества и потребностей.
    Николаев
    06.06.2009 17:39
    Михалыч (06.06.2009 15:15):
    Ответить в личке вам не могу . Я у вас стою в игноре Для того, чтобы снять игнор . Нажмите ВХОДЯЩИЕ ..там будет ссылка Настроить фильтрацию входящих сообщений. Откроется страница, и там буду я.. Ну и еще несколько персонажей нашего клуба .. Поставьте галочку напротив ника, и нажмите кнопку удалить из списка. Отправите мне сообщение, тогда отвечу ...
    Николаев
    06.06.2009 17:39
    Михалыч
    06.06.2009 18:18
    О Canon SX110 IS
    Николаев, будет ли работать данная прошивка на Canon Sx110 IS ?
    Николаев
    06.06.2009 18:43
    Ну если она написана на сайте, а она там есть - значит будет работать...
    Процесс установки у меня например занимает меньше минуты
    VeroniKa
    16.06.2009 03:48
    Хмм... Ну если из raw делать tiff, это понятно. А из jpeg - разве имеет смысл? Это же уже изображение заведомо с потерей качества, tiff из него какой выйдет
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •