Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / просто размышление...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    snowgirl
    04.08.2009 16:17
    GrommAV (04.08.2009 15:33):
    а я не про фотожизнь...я вообще...
    вы зайдите в какой-нить раздел...но не пейзаж...
    портрет к примеру и посмотрите , что сейчас ставят! сортировка по дате....
    GrommAV
    04.08.2009 16:30
    Портрет вообще сложен в оценке. Смею предположить , что на всякий случай ставят повыше... Лично я практически портреты не оцениваю. За исключением клинических и шедевральных (на мой взгляд естессно).... Я бы ввел правило: при наличии в кадре девушки и дерева оценка автоматически 2
    GrommAV
    04.08.2009 16:34
    snowgirl (04.08.2009 16:17):
    Ну есть же очень сильные работы в Портрете. Есть на что равняться)))
    JIeJIbka
    04.08.2009 16:54
    А оценки взлетели после того как разрешили просмотр кто кого оценил новичкам и любителям... вот и понеслось... На самом деле много не оч качественных работ на зумме и с высоким баллом стоят... Я никогда никому претензий не выставляла по поводу оценок но мнение спрашивала почему ? мне интересно знать это ...Так что Юля буду рада слышать мнение и не только ваше...Меня единственное, что раздражает и бесит жутко, так то, что мстят, заваливают трояками и двойками, а ответа от них не добъешься - почему?...хотя ответ понятен - потому что вы мне 2или3 влепили...
    HET
    04.08.2009 21:41
    Хм.
    Так и как теперь отличать, реальные оценки народ ставит или завышает по доброте душевной?
    Боркони
    04.08.2009 22:45
    HET (04.08.2009 21:41):
    А что, есть разница? поставлена- значит реальная. можно подумать тут все реальные оценки нужны....прям все бредят реальными.....
    picha
    05.08.2009 04:52
    Давайте все таки не забывать, что так называемые реальные оценки это очень субъективно . Это вам не 2х2=4
    И в основном большинство ставят нормальные (по своему мнению) оценки, за исключением всяких мстителей, занижателей, завистников, непризнанных, обиженных гениев, посланных кем-то корректировщиков среднего балла Клуба и т.д.
    GrommAV
    05.08.2009 05:26
    HET (04.08.2009 21:41):
    Есть группа товарищей эмоционально-восторженных. Если под фото их кучка восклицательных знаков-значит фото не удалось.. Для меня лично важны оценки вполне определенных людей. Их оценки я отслеживаю, иногда спрашиваю. А средний балл не очень интересен... Это мое личное отношение без претензий на истину
    vik
    05.08.2009 06:15
    Мне кажется, что просто замыливается глаз от обилия фото. Вы первый раз смотрите на портрет девушки с деревом в кадре (это к GrommAV) классно, высокая оценка...еще раз, еще... после 10-15 похожих по сюжету кадров вы начнете валить их, считая мусоров и для СА. Разве не так? За исключением ну просто супер-отпадной работы, да и то... Просматривая фотки в большом количестве, критичнее начинаю относиться к своим. Это большой плюс. По поводу мстителей и просто больных - насколько уже понял, здесь это старая тема. Запрет просмотра фоток без оценок для всех частично нивелирует проблему. Ну а если крыша конкретно в пути...тут уже ничем не поможешь. Понятно, если человек просто поглумиться решил, когда же человек с действительно хорошими работами начинает из себя клоуна строить и гадить...по меньшей мере странно.
    Смотрю на собственном примере - сначала оценивал (как считал объективно). после зарезания бала на своих фото и попыток получить объяснения, выяснил - ищи причину в себе. (не ставь 3, упаси Боже 2). Сейчас боюсь, вдруг, оценивая среднюю работу, не достаточно оценю какого-нибудь гЕНИЯ, поэтому и завышаю балл. Может имеет смысл запретить просмотр оценок всем? Хоть иллюзия анонимности будет, может и оценки станут реальными...
    GrommAV
    05.08.2009 06:29
    vik (05.08.2009 06:15):
    "...после 10-15 похожих по сюжету кадров вы начнете валить их, считая мусоров и для СА. Разве не так? ..." Не так. Сюжет девушка-дерево помимо избитости (ну тянет их прислониться, что поделаешь) ошибочен по сути. КРАЙНЕ редко дерево в кадре дополняет,а не отвлекает. Особенно береза. Эта грань очень тонкая и требует определнного труда при подготовке к съемке и обработке снимка. В 99,9 процентах авторы просто не думают об этом, нажимая кнопку спуска. Все ИМХО
    JIeJIbka
    05.08.2009 06:40
    vik(05.08.2009 06:15)
    "...после 10-15 похожих по сюжету кадров вы начнете валить их, считая мусоров и для СА. Разве не так? ..." у меня так было когда только пришла в клуб... а сейчас уже оцениваю фото отдельно не ставя в сравнения с чем либо...и если начинает "замыкать", то просто перестаю оценивать...
    я вообще была против того чтоб открыли данные кто оценил, хотя, когда все это менялось, я сама была любителем...
    vik
    05.08.2009 07:01
    GrommAV (05.08.2009 06:29):
    Сюжет действительно избит, но имеет место на жизнь. По сути - 99.9% фото уже так или иначе делалось и без нашего участия. Жизнь - спираль, все повторяется - и сюжеты тоже. Каждый должен пройти через такие кадры и вынести что-то для себя новое, и выйти на новый уровень. Критерий оценки тонких граней очень субъективен. поэтому с настроем - ставить автоматом 2 при наличии (......) в кадре, лучше , наверное, подобные кадры пропускать.
    GrommAV
    05.08.2009 07:45
    vik (05.08.2009 07:01):
    Я в основном не про избитость сюжета. Этот сюжет ошибочен в портрете по сути и требует определенного уровня композиционного мастерства. А 99,9- допускают одну и ту же ошибку. ОШИБКУ, а не повторяют избитый сюжет. Контрастное, фактурное дерево отвлекает от главного объекта съемки. Сейчас есть в портрете кадры где дерево занимает БОЛЬШУЮ часть кадра. Нмв это грубейшая ошибка и эмоциональная составляющая фото, вне зависимости от как получилась девушка, равна НУЛЮ. И если ставить за такие фото 5 да еще с - делать медвежью услугу автору ИМХО. Я никого не заставляю фотографировать девушек без деревьев. Я лишь высказываю свое личное мнение. Если негде больше расположить модель, что ж поделаешь ...
    БАРМАЛЕЙ
    05.08.2009 08:28
    snowgirl (04.08.2009 11:59):

    Причин этому явлению несколько, но самая главная, открытость списка голосующих.
    Поскольку автор любой работы видит кто, когда и как его оценил, народ на всякий случай избегает ставить объективную оценку.
    - Кто-то ставит высокие оценки за посредственные работы своим друзьям – неудобно как-то товарища обидеть.
    - Кто-то опасается мести, и вполне обоснованно - если начать ставить объективную оценку, ниже среднего балла, то месть в виде клона, или по наводке товарища обиженного, вполне может случиться.
    - Кто-то страхуется, ставя высокий балл, от неприятности быть подвергнутым охоте за ведьмами, что последнее время происходит частенько в форумах, когда иные деятели пытаются того, кто поставил ему любимому оценку ниже средней, заклеймить «занижателем» и устроить на него охоту.

    Соответственно растёт средний балл пустых фотографий – в БЭСТ выходят очень слабые работы. В настоящее время, стать «мастером» на Зуме, как говорится, что «два пальца об асфальт» - зарабатывать четвёрки можно легко, на самых никчёмных фотокарточках, лишь бы резкость была.

    Открытый лист голосования является на сегодня и главной причиной, безобразных сцен выяснения отношений в форумах, разделения на кланы и группировки, формирования нездоровых отношений между членами Зума.

    И выход из этой ситуации только один и он напрашивается сам собой – закрыть лист голосования для автора работы. Автору должны быть видны только номер голосующего, время голосования и сама оценка – имён голосующих в списке быть не должно. При этом, лист голосования должен быть закрыт не только для новичков, а и для продвинутых и мастеров, поскольку среди этой категории Зумовцев, так же вполне хватает и амбициозных, и закомплексованных, и мстительных товарищей. Все они вышли в мастера из новичков – любителей и клубный статус, кроме того, что поднял их вверх по иерархической лестнице сайта, не сделал добрее и богаче душой.
    Но почему-то многие, осознавая, что зло кроется в открытом списке, категорически против его анонимности. Кто-то говорит, что ему крайне необходимо видеть, как его работу оценил тот, или иной уважаемый им товарищ. Так это легко сделать и через лист комментариев. Как правило, уважаемых авторов, чьи оценки важны кому-то не так уж и много 4 – 5 человек и их не трудно попросить продублировать свою оценку в листе комментариев. Значит, причина кроется в другом. Мне думается в желании увидеть не то, как тебя оценил уважаемый мастер, а то, кто поставил тебе тройку и при возможности, в свою очередь отомстить. Вот и всё.
    KviSofi
    05.08.2009 08:46
    БАРМАЛЕЙ(05.08.2009 08:28)
    Четко и точно все прописано!
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •