Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / просто размышление...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    Боркони
    05.08.2009 09:46
    Юля , откытость списка является для многх сдерживающим фактором,а закрытость приведёт к полной распоясанности. Закрытость могла бы иметь место быть только в одном случае, если б на сайте было НЕЗАВИСИМОЕ, грамотное, уважаемок жюри, которому авторы всецело доверяли бы.Причём жюри и тех кто сам не выставляется. В этом случае вердикт жюри был бы понятен и даже если неприятен, то оппонровать ему было бы очень сложно, а сделай его закрытым, то нормальные ребята как ставили так и ставили бы нормальные оценки, зато такие личности как Фенксы, Антошки, Кви.....(впрчем про эту не будем....гыыыы, кто б сомневался что она окажется в первых рядах кто ЗА).....полностью распоясались бы и безнаказанно сеяли бы зло,упиваясть тем, что их не видят. Более того, сама струкура сатйа оказалась бы вряд ли живучей. С кем общаться если не видны оцеки? Сейчас хоть видно что поставил тот или иной, чьё то мнение важно, а чтё то нет. А что предлагается? получил средний балл и всё. И нахера нужен такой сайт и кому? Придут новички, получат свои 2,7- 2,9 балла и пошли отрываться....заценивать, типа раз их так, то и они.....хрень полная оплучится. ЗУМ всегда позиционировлся как фотоклуб по интересам, а не оценочная комиссия, как бы некоторым это ни хотелось. Другое дело, что произошли перекосы, мститеей стало больше,клонов.....сколько их было год-два назад? единицы. Редчайшие случаи. Не устраивали кого оценки, люди ставили игнор и всё. Единственно что можно вернуть, так это закрытость оценок для новичков и дело не в снобизме мастеров, а в том, чтоб человек вызрел, не порол горячку дорвавшись до оценок, ознакмился со структурой сата и его обитателями, остыл бы от дифирамбов, наверняка пропетых ему его домашними о его величии....вот когда полгода-год пооботртёся, поймёт что к чему, тогда и клонов создавать у него необходимости поубавиться.
    А обективых оценок на сйате где оценщики и конурсанты одни и те же люди-в приципе быть не может, при любой системе, открытой/закрытой. Надо просто быть честным и всё. Включть мозги при оценке, не мстить работам если неугоден автор. Вот Бармлей, надеюсь подтвердит, что как бы мы не "любли" друг друга но ни он , ни я врядли можем предъявить претезии друг другу за оценки. Можно не уважать человека лично, но относиться с уважением к общему интересу, к труду, к фото одним словом.
    А вот с чем я с ним соглашусь- БАРМАЛЕЙ (05.08.2009 08:28):- да и я всегда за это выступал, чтоб титул мастера не выглядел арифметической формальностью.....тут стопудово можно опять покумекать что и как.
    snowgirl
    05.08.2009 09:54
    БАРМАЛЕЙ (05.08.2009 08:28):
    мда....полностью согласна...но кто ж будет закрывать этот лист...админу похоже это не интересно...
    склок то не будет....мести тоже...
    snowgirl
    05.08.2009 09:55
    Боркони (05.08.2009 09:46):
    про совет уже столько написано...но все это только форум...темы..посты....
    действия то будут?? вот когда будут - тогда пожалста...
    GrommAV
    05.08.2009 09:58
    БАРМАЛЕЙ (05.08.2009 08:28):
    Такие безапепеляционные выводы надо делать на основании статистики, а не домыслах. Причины которые Вы привели, скорее всего, имеют место быть. Но вот вес каждой из них в общей массе мотивов не известен. К тому же, это нмв далеко не весь список причин. Здесь нет завышения по некомпетентности, нет завышеня по сугубо субъективным причинам(люблю детей,люблю кошек и т.д.). Есть и весьма специфические причины отдельных людей. Например "за автопортрет". Есть люди которые просто всем подряд 5 ставят да еще с . И у каждого вида завышения есть определенный предел выраженный в баллах. Кто готов 0,5-1 накинуть, а кто-то и все 4 добавляет. Поэтому прежде чем делать выводы нужно хотя бы провести минимальные исследования . А потом смотреть где причина, больше всего влияющая на НЕЗАСЛУЖЕННОЕ завышение балла.
    По моим домыслам - главная причина- некомпетентность помноженная на нездоровую обстановку. Эта обстановка следствие безнаказанности и вседозволенности. Анонимность оценщиков эту обстановку некоторым способом меняет, но проблему не решает, а наоборот усложняет. Самые комфортные условия- это прозрачные. Но эта прозрачность должна быть обеспечена безопасностью, исключающей возможность использования ее в корыстных целях. Я знаю только модерацию, как способ оградить от больных, неадекватных,поддерживать крректность в общении. Формы модерации обсуждались и обсуждаются. И в какой форме ее здесь применить-решать нам. Никто за нас этого делать не будет.
    GrommAV
    05.08.2009 10:13
    БАРМАЛЕЙ (05.08.2009 08:28):
    Да, и еще есть одна тема для размышлений. Влияние пропусков на завышение балла. Админ утверждает что влияет,причем заметно
    Боркони
    05.08.2009 10:13
    GrommAV (05.08.2009 09:58):
    +1 именно прозрачность + модерация гораздо действеннее и эффективнее. И плюс к тому схрапнится сама атмосфера сйата, его интрига.
    Боркони
    05.08.2009 10:16
    GrommAV (05.08.2009 10:13):
    В принципе админ прав.....большая часть пропусков иенно из принципа что 5 ставить противно,сил нет....четыре боязно, а за 3 тагокого огребеш....Но имхо без них нельзя....любая обязаловка может привести к обратному эффекту.
    picha
    05.08.2009 11:13
    GrommAV (05.08.2009 10:13):
    Я не представляю как серьезный человек может такое утверждать, поскольку неизвестно ЧТО поставил бы человек, если бы не пропустил . Так что это его просто чисто субъективное мнение.
    picha
    05.08.2009 11:14
    А вообще-то должен быть закон и его строгое исполнение А пока админу по каким-то причинам некогда заниматься сайтом, ловить нечего, сколько об этом не говори
    picha
    05.08.2009 11:16
    Боркони (05.08.2009 10:16):
    Серега, а я вот пропускаю чаще, чтобы 2 не ставить, не расстраивать лишний раз человека. И кто тут скажет чего больше. Не было действия (вместо оценки - пропуск) так что и говорить не о чем
    Боркони
    05.08.2009 11:20
    picha (05.08.2009 11:16):
    аналогично, я часто пропускал чтоб не ставить 2.....последнее ремя реже, не по вредности, просто сайт глючит и ждать пока откроется фото, чтоб потом пропустить, просто в лом.
    vik
    05.08.2009 11:26
    Боркони (05.08.2009 11:20):
    не обязательно 2. например, вижу работу, даже узнаю кто автор. но не нравится, по разным критериям (например модель не понра, мимика...) снижать балл не хочу, ценю работу фотографа и не хочу в оценку свой субъективизм выплескивать.
    zim
    05.08.2009 12:12
    Наверное мне должно быть стыдно . но я пропускаю сильные работы , которым в другом случае поставил бы 5 ,если у самого в этой галерее стоит перспективная ...
    "Эх, простота, как говорится, хуже воровства
    KviSofi
    05.08.2009 12:21
    zim(05.08.2009 12:12)
    Нормальные человеческие чувства!а я пропускаю цветочки в резкости по центру(задолбали уже дачники!) и макрожуть...боюсьи чем крупнее,тем страаашнее!
    HET
    05.08.2009 13:01
    Боркони +стопицот
    Скрытие авторов оценок - равно - вседозволенность.
    Ага, мне 2 влупили, а я что рыжий, и хрясь всем ответы, всё равно не видно. . .
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •