Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Обращение к ценителям галереи жанр/репортаж

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    БАРМАЛЕЙ
    25.08.2009 09:45
    Обращение к ценителям галереи жанр/репортаж
    Обращаюсь к участникам сайта, чьё увлечение, или работа в фотографии связано в основном, с направлением жанр/репортаж.
    Поскольку я сам в основном тяготею к этой галерее, не мог не заметить того обстоятельства, что данная тематика находится на Зуме в весьма плачевном состоянии. И не по количеству и качеству хороших фотографий, а по уровню оценивания работ из этой галереи.
    Если те участники, которые занимается, к примеру, натюрмортом, или любят работать в макро и флоре как-то корпоративны – поддерживают друг друга ,корректны в оценках и комментариях, то участники из жанр/репортажа, напротив стараются как можно глубже утопить товарища по галерее.
    Мало того, что плохие оценки в жанр/репортаже достаются в основном от «белочников» и «букашечников» с «цветочниками», ещё и свои «сибирские» и иные репортажники судят крайне строго.
    Господа жанровики и репортажники, может быть уже стоит стать сплочённей и дружней в нашем, как мне кажется, самом интересном направлении фотографии, поскольку на данном ресурсе жанр/репортаж, благодаря нашем же собственным стараниям, стал неуважаемой галереей.
    Я не против фауны и флоры, хорошей глубины резкости и правильного фокуса, это даёт хорошие базовые навыки в фотографии, но я против того, что эта идеология становится культом ресурса.
    gudak
    25.08.2009 10:51
    БАРМАЛЕЙ(
    Абсолютно согласен и поддерживаю!!
    yuart
    25.08.2009 10:52
    Михаил! Пишешь правильно, но что ты конкретно предлогаешь? Как быть сплоченнее? Здесь судят каждый в меру своих познаний в фото и субъективности.
    etoya
    25.08.2009 11:12
    yuart (25.08.2009 10:52):
    Я в репортаже почти не выставляла ничего. Не мой жанр ( пока). Только несколько жанровых работ имею.Но скажу, что НЕКОТОРЫЕ, ( не будем показывать пальцами) . Был НЕОДНОКРАТНО ( и не только мною,мне писали в личку) замечен в непорядочном поступке. Висит его работа на первой странице,только туда попадает другая, сразу ХРЯСЬ 33 , что б не конкурировала. Так что не надо уподобляться героине Румянцевой, в фильме "девчата". Когда она так неискренне, наиграно всплескивает руками и сокрушается, что на "кукушку" опоздала. Никто в эти стенания не поверил.
    snowgirl
    25.08.2009 11:19
    etoya (25.08.2009 11:12):
    конкуренция - великая вещь видать мне еще не доставалось покамет
    БАРМАЛЕЙ
    25.08.2009 11:32
    etoya (25.08.2009 11:12):
    Надеюсь Ваш коммент не имеет отношения к присутствующим здесь лицам. Я, лично, оцениваю первую страницу очень редко и только тогда, когда на ней отсутствуют мои фото, которые туда попадают крайне редко.
    Убеждён, что если, вдруг, моё фото попало на главную страницу, то я обязан во имя чести и справедливости, либо вообще не оценивать конкурирующие работы, либо оценивать на 55, какой бы галереи это не касалось.
    yuart
    25.08.2009 11:35
    etoya
    Соклубник заводит тему, а мы опять переводим на склоки! Разве в личке об этом нельзя разобраться? И я не понял-это ко мне претензии или к Бармалею? В любом случае надо разбираться в личке, уже весь форум в разборках и обидах!
    etoya
    25.08.2009 11:49
    yuart (25.08.2009 11:35):У меня как раз по этому разделу обид нет. А кто был в таких поступках замечен, в свое время ему было все написано. И я не разборки устраиваю , а предлагаю, считать"дурным тоном " " опускать" конкурентную тебе работу. Вышла другая, не твоя работа на первую страницу, подожди, пусть кто то другой балл поставит низкий. Если работа хуже- обязательно кто то поставит. А если нет, все ставят 5, этично ли тебе ставить 33. Вот такое предложение. Окончательная формулировка;
    " Когда твоя работа на первом месте,и другая "подвинула" ее , если ты был ПЕРВЫЙ поставивший низкий балл конкуренту- ты ШЕЛЬМУЕШЬ,и об этом может заявить, во всеуслышание , автор "конкурентной "работы.
    vik
    25.08.2009 11:54
    Это на самом деле достаточно сложный жанр. Особенности оценивания его в том, чтобы уловить прежде всего настроение снимка, его идею и удачность пойманного момента. Глупо ставить низкую оценку за редкий и удачно пойманный кадр,если там мыльность или другие небольшие дефекты. Хотя формально может и прав будет такой ценитель. Но с другой стороны, репортаж - сюда часто валятся снимки с мероприятий, часть которых имеют ценность разве что для фотографа и изображенных на них людей, как здесь правильно оценивать? стараюсь просто пропускать, хотя технически кадр может быть хорошо сделан.
    А про конкуренцию...да фигня это все имхо... Чем тут меряться, средним баллом? при равных и даже более высоких оценках видно, что настоящее мастерство сильно отличается, причем не всегда в сторону участника с меньшей оценкой. Доп. статусом? так он повысится рано или поздно при накоплении работ на 2 этапе.У старожилов сайта он уже наверно выше облаков.
    etoya
    25.08.2009 11:59
    etoya (25.08.2009 11:49):Кстати,в "натюрморте", основные участники придерживаются такого стиля. Не раз замечала, авторы лучших работ, все те кто в первых , смело ставят 55 , работам "подвинувшим" их, если работа стоящая.
    yuart
    25.08.2009 12:01
    etoya - Правильно считаете! Но а как быть если оценщик не смотрит первую страницу, а оценивает в галерее? -Да и по любому-порядочно было бы прокоменгировать свою низкую оценку под работой, если она резко отличается от среднего балла.
    БАРМАЛЕЙ
    25.08.2009 12:06
    yuart (25.08.2009 10:52):

    vik (25.08.2009 11:54):

    Я не призываю создать клуб внутри клуба для пестования работ жанрового или репортажного направления какими-то нездоровыми методами типа опукускания работ других галерей и искуственного завышения бала репортажки.
    Проблема в том, что данный сайт ориентирован на безупречность в вопросах техники фотосъёмки (фокус, резкость, и т.д.), что не всегда может сопутствовать репортажным снимкам, ввиду их внезапности и непредсказуемости.
    Я призываю участников сайта и в первую очередь жанровиков и репортажником, меньше обращать внимания на технические огрехи фотографии при явном преобладании идеи снимка и выводить общую оценку в большем соответствии к идеи и замыслу фотографии.
    etoya
    25.08.2009 12:07
    yuart (25.08.2009 12:01):Что то мне "шепчет", что если чья то работа "висит" на главной, он все же регулярненько посматривает,слетела или нет. Вот там то сразу и увидит конкурента. Короче все это отговорки. Да, соблюдать "правила приличия", "этикет", "традиции" и тд всегда непросто, хлопотно . Но собственная ПОРЯДОЧНОСТЬ этого стоит.
    vik
    25.08.2009 12:11
    БАРМАЛЕЙ (25.08.2009 12:06):
    Ну так и я о том же - "Особенности оценивания его в том, чтобы уловить прежде всего настроение снимка, его идею и удачность пойманного момента. Глупо ставить низкую оценку за редкий и удачно пойманный кадр,если там мыльность или другие небольшие дефекты."
    vik
    25.08.2009 12:13
    etoya (25.08.2009 12:07):
    "Но собственная ПОРЯДОЧНОСТЬ этого стоит" - классно сказано! а я бы еще добавил, что заодно становится видно - сколько у кого стОит собственная порядочность.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •