Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Про пленку...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед
    Boren
    01.09.2009 11:56
    Цифра практически уже догнала ФФ, еще пару лет и перегонит, поскольку процесс развития железа далек от своего предела.
    Еще пару лет и матрицы станут 16 разрядными и обгонят в ДД пленку, а там и до 24 не далеко. Даже теперь имеется техника складывающая два кадра в один под 16 битовый формат.
    Что касается учебы под пленку, то это все от консервативности взглядов преподавательского состава, и книг написанных при царе горохе.
    К тому же, даже сняв на пленку, все равно приходится переводить в цифру. Ну не масками же, по старинке, доводить кадр до авторского видения.
    anikol
    01.09.2009 12:46
    Приобрёл я как то себе "Вальтер", даже два, одному лет сто наверное,другой военных времён по монму был. Ну так вот, один 9 на 12 см. кард, другой шпионский какой то, малюсенький, как брелок на ключи. Оба рабочие, но - у одного только три касеты было, приобрести дополнительные, как Вы понимете не где, попытался сам смастерить, не вышло. А у другого, вообще ни в какой стандарт ни касета, ни кадр не входит. Давал этот другой - шпонский типа панорамного кадра, а сам кард по высоте был толи 5, толи 6 мм. Плёнку для него приходилось дома в станочке, в темноте обрезать, в эти не правильного стандарта кассеты помещать.... , мороки выше крыши. Ну и что далье спросите Вы, да ничего, поигрался, побаловался, помучился, да и забросил это дело. Напомню, что это бло ещё в плёночные времена, была и химия и материалы всякие, а всё равно неудобства, и при съёмке и в обработке не дали точок к продолжению к пользованию этой техникой. Так и сейчас, добрые и благородные плёночные аппараты, всё же уступят место более современной технике, как уступили место мои "Вальтеры" . Ну а разговор о том , что лучше, то или другое , а может и третье, будет продолжаться. Так же мы будем и восхвалять и наоборот,нет в это ничего плохого. Но сам я думаю, что лет через пяток вопрос решится сам собой и от съёмки на плёнку останутся только разговоры....
    Elfa
    01.09.2009 13:20
    Боркони
    Так и я тебе говорю о том, что пленка не отмирает, она существует по прежнему, уменьшилась попсовая часть, а количество людей серъёзно снимающих на пленку осталось такое же - он практически постоянное, а вот людей хватающих в люди цифрокомпакты и цифрозеркалик увеличились в сотни, тысячи раз, поэтому и кажется на этом фоне что пленка сдала свои позиции. Я во времена своей студенческой молодости помню - фотоаппараты были у единиц, а сейчас у каждого практически хоть какой нить захудаленький цифромыльничек да есть- только нужно ли их всех в расчет брать - вот в чем вопрос Это как с кукурузой когда-то, от появления её в огромном количестве народ картошки меньше есть не стал, хотя и говорили, что кукуруза картоху изживет


    anikol- проявлять сейчас проблем то нет, - в любом городе всегда найдется хотябы один приличный минилаб, где ХОРОШО проявляют пленки, и не надо иметь и искать химреактиви, так же найдется и приличное место сканирования.
    PUSYA
    01.09.2009 13:33
    Ну уж до самого основания плёнка я думаю долго не умрёт. Выпускаются же по сей день вертушки под винилл и сами винилловые пластинки... причём за очень большие деньги... Если есть желающие отдать за это деньги, то почему бы кому-то эти деньги не взять. Я думаю, что так же и с плёнкой. 35мм наверное сгинет..., а вот средний формат ещё очень долго будет жить... и дорожать...дорожать!
    Кстати, вот был на днях в комиссионке. Так "ящики" большого формата есть в наличии (помню на паспорт на таких фото делали не так давно во всех фотоателье) и фотопластинки А вот интересно пластинки - то неужели кто-то выпускает Или это кто-то старые запасы стекла распродаёт? А в витринах тушек плёночных Как в музее! А названия фирм... от Bronica до Yashica-Contax по алфавиту. Естественно: Hasselblad ,Leica , Linhof , Mamiya , Pentax 6x7 , Rollei , Voigtlander и т.д. И цены ну очень бюджетные. Бренд с мировым именем можно купить по цене бюджетного объектива. Так, что если у кого в шкафу в коллекциях есть бреши, то сейчас наверное самое время покупать раритеты!
    А то, что у на рынке массового потребителя будет всецело властвовать цифра - это уже наверное свершившийся факт, который нужно принять как должное. Поскольку чудесное правило "снял, посмотрел, удалил", как было верно замечено - действует. И это очень удобно. Согласитесь.
    yuart
    01.09.2009 14:10
    Elfa
    Любаня! Нука расскажи где ты у нас видела сканер с ДД более 4d ? Это по вопросу перевода в качественную цифру. Денсити у Canon 5d: 4-4,5 по их заявлению. А сканер с такой плотностью ДД дорогое удовольствие. В нашей деревне таких не продают.да и не покупают! А в наше время все же хочется иметь качественную оцифровку, а не раритетные негативы!
    lzlz
    01.09.2009 16:47
    Глубоко сомневаюсь , что плёнка умрет окончательно ,во всяком случае нам ВСЕМ этого не дождаться .А если когда-нибудь, все-таки это случится , найдутся энтузазисты , которые её "возродят". Яркий пример : масляная печать .
    Elfa
    01.09.2009 18:33
    yuart
    У Вовки Корчуганова был хороший сканер- он кажись СДСникам продал Еще У Славки Айкина можно спросить где он сканит (правда говорит похуже, чем Вовка сканил), но по мне так вполне очень даже хорошо сканят
    myhey
    01.09.2009 18:50
    по поводу прогресса. Ведь и оцифровка может шагнуть вперед, а может и подешеветь( сейчас 20-30ре за тифф отдавать приходиться)- это существенно могло бы увеличить армию пленочников.
    кстати - пока никто не додумался открыть фото-клуб пленочников...я тут искал на досуге - не нашел!
    А вот там бы кипели настоящие страсти
    Думаю желающих повыставляться- немало бы нашлось! И с делетантами попроще было бы! Если конечно с пленко-мыльницами не понабегут
    myhey
    01.09.2009 18:54
    Ну а тема пленки похоже не умерла, судя по тем - кто тут отметился!
    rainris
    01.09.2009 19:29
    myhey (01.09.2009 18:50):
    плохо искали
    ссылка
    ссылка тоже в основном только пленка, хотя цифра изредка встречается
    не говорю уже о ссылка

    и страстей там особых не кипит. люди просто занимаются фотографией.
    PVA
    02.09.2009 00:38
    купил недавно пленку и зарядил в зенит, чтобы понять надо ли оно мне. знаю где раздобыть пленочный пентакс и подумываю о покупке. вместе с тем задумался, так ли жива пленка как многие говорят. И похоже что нет. Сколько осталось тех кто снимает на пленку? Кучка пленочников да очень редкие обладатели пленочных мыльниц. Скорее всего пленка исчезнет с прилавков в скором времени и верные пленочники будут доставать её через инет-магазины. а там и до полной смерти недалеко. СФ, конечно, проживет подольше... химию достать сейчас вообще практически нереально. эт я говорю за свой город - Омск, а это далеко не самый маленький город в России.
    знакомая, кстати, недавное раскопала среднеформатный киев. пошли искать где можно СФ проявить. нашли только через знакомого: "зайдете туда-то, спросите васю, он пленочник, для себя печатаети вам проявит".
    rainris
    02.09.2009 00:50
    PVA (02.09.2009 00:38):
    Аминь, как говорится. Из года в год говорится одно и тоже. Ну про смерть и все такое... и только профессиональные фотографы (ну те которые не только от смысла "я получаю за это бабки" все больше и чаще стали покупать пленочные фотоаппараты.
    Ну а проблемы в Омске, Новосибирске, Хабаровске и других малых городах... Они были всегда. В Питере и Москве никаких проблем нет и думаю долго не будет.
    Но тут все взаимосвязано, к сожалению. А может и к счастью... большиснтво известных Российских фотографов как раз из этих двух городов, а кто был не из них... вместес с известностью туда и переехал. Ну а то что пленка вымрет для людей, которые берут в руки фотоаппарат и... уже фотографы... Так и хорошо, наверное )
    БАРМАЛЕЙ
    02.09.2009 12:43
    Плёнка или цифра
    Первый свой фотик «Смена -8», купил на деньги, заработанные в период школьных каникул, сорвав пуп на производстве, в 1967 году. Затем был «Зоркий» - 4, после «Киев» и «Зенит – ЕТ». Сохранились горы фотоплёнки ЧБ, в цвете почти не снимал – сложно и малоэффективно – наша цветофотография советского периода была полным отстоем.
    Скажу откровенно с появлением, в годы перестройки, первых импортных цветных плёнок и пунктов по приёму плёнок и печати фотографий, вздохнул с облегчением. ЧБ фото уже изрядно опостылело за долгие годы и все бросились в цвет. Было очень удобно, купил плёнку, отснял, сдал в пункт печати и тебе выдали гору готовых цветных карточек. Нет тебе ни грязи и вони от проявителей и закрепителей, ни тёмной комнаты с фонарём на всю ночь, ни ожогов от глянцевателя. А когда появились цифровики и компьютерные программы обработки фотографии, лично я счёл это колоссальным шагом в сторону прогресса в области фотографии. Самым главным достоинством цифры, считаю возможность моментального контроля отснятого материала и возможности подкорректировать и исправить ошибку. К тому же цифровик даёт возможность менять светочувствительность (ISO) по ходу съёмки, а в плёночнике, какую плёнку поставил, такой и снимай пока не кончится, приспосабливаясь к различным условиям освещения.
    Существующие сейчас апологеты аналоговой фотографии, несомненным её достоинством считают существование реального физического носителя фотографии – плёнки, в отличие от виртуальных карт памяти и дисков, и формы галогенидов серебра, делающих изображение более художественным в отличие от пикселов.
    Но всё это, в конце-концов, имеет смысл только тогда, когда фото выдано на печать в формате 40Х60 см. А если биться грудями в ИНЕТЕ, отстаивая свои точки зрения, то все аналоговики – плёночники должны согласиться, что все разговоры о галогенидах теряют смысл, когда изображение сканируется с плёнки через сканер и обращается в цифру.
    KviSofi
    02.09.2009 15:56
    сайт пленочников
    fotopix.ru был очень приятным ресурсом и мною любим!Неожиданно, в одно мгновение перешел на пленку и до сих пор жив!
    PVA
    02.09.2009 16:28
    rainris
    да, насчет таких разговоров из года в год я наслышан наверное такое чувство посещало всех кто брал в руки пленочную камеру в эпоху цифры(я не про тех кто просто "пощелкать" вот и меня посетило когда увидел как у нас дела с пленкой обстоят. Тем более сейчас поснимал на неё и массу положительных эмоций получил дисциплинирует чтоли.. особенно вместе с фиксом
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •