Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / SOS

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4
    Стриж
    23.09.2009 14:46
    zim (23.09.2009 14:28):
    Все шуткуем
    PUSYA
    24.09.2009 16:07
    Лена! В общем ничего радостного не скажу. Заходил сегодня в Ленинскую библиотеку. Держал в руках "Полное географическое описание нашего Отечества...", причём подлинник 1907 года издания С-Пб издательство А.Ф. Девриена. Так вот... НЕТ ТАМ ТАКОЙ РЕПРОДУКЦИИ. Там вообще репродукций нет Это по сути своей путеводитель. Очень похожий на путеводители времён СССР годов 50-х...80-х (по структуре и по содержанию) Я книгу просмотрел три раза, даже нумерацию страниц проверил (не выдрал ли кто ) Нащёл два столба. Оба памятники Ермаку Тимофеевичу. Один в Тобольске, другой в Обдорске. Есть рисунок сделанный с фотографии А.А. Иностранцева."Передвижение ссыльных по Сибири". Представляет из себя деревенскую улицу, ряд домов. По дороге на подводах везут ссыльных и их пожитки. По обеим сторонам этого ряда телег идут пешие солдаты с ружьями на плече. Всё... Никаких пограничных столбов. Вообще в этой книге не упоминается ни граница между Европой и Азией... ни Великий кандальный путь ни вообще ни в частности. Про ссыльных сказано, что это один из планов царского правительства по заселению и освоению Сибири. В общем всё коротко, как в любом путеводителе. Про Тюмень написано - где расположен, как проехать и куда дальше можно из неё поехать. На фотографии крутой берег реки, пристань со множеством лестниц ведущих на берег. На берегу белый Храм ( в византийском стиле) однокупольный с отдельно стоящей колокольней. В книге в основном схемы, карты и диаграммы (сколько и чего приходится на душу населения) Репродукций нет. Использованы фотографии А.А. Иностранцева, И.П. Толмачёва и А.И. Вилькицкаго. Или сами фотографии или их обработка тушью для печати в книге. Вот Нужно копать дальше

    P.S. Да для себя вынес кое, что интересное. Оказывается этикетка водки Сибирская (как сейчас помню 45 градусов не что иное как список с фотогафии А.И. Велькицкаго "Сибирская упряжка"

    Уж, извините, что не порадовал. Вообще в то время издавалось превеликое множество всевозможных информационно-справочных календарей. В том числе и "Календарь западной Сибири" Может илюстрация от туда В общем если ещё какие идеи по книгам будут - озвучивайте
    Стриж
    24.09.2009 17:04
    Виктор! Как бы Вы знали как меня порадовали! Можно я завтра Вам напишу по этому поводу? Вы да же не представляете чего нашли! Я Вас люблю!
    zim
    24.09.2009 19:42
    Стриж (24.09.2009 17:04):
    От себя могу добавить , что я видел репродукцию наверняка в учебнике для средней школы. Я закончил 8 классов , так что...
    Предлагаю :
    История
    Лиература
    zim
    24.09.2009 19:43
    zim (24.09.2009 19:42):
    ах да, пардон! 1964-1972
    snowgirl
    25.09.2009 04:29
    Стриж (23.09.2009 13:34):
    вот вам 16-й том:
    ссылка
    нет такой репродукции!
    Страницы: назад | 1 2 3 4

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •