Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Ночная съемка пейзажа

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    Elfa
    10.09.2009 16:25
    Стас (10.09.2009 15:54):
    Вы какого совета хотите?
    Если снимать в облачную - ничего не получится, нужно снимат в лунную ночь, снимать на очень длинной выдержке, лучше с дистанционником, елси камера больше 30 сек не поддерживает. Самый известный прием - ручная фокусировка (откуда вы хотите чтобы была резкость) и диафрагму зажимаете, приемлемое для вашего объектива, чтобы было не мыло- у разных это по разному от 8 до 16.

    Чтобы что то интересное снять - снимайте в режимное время- когда солнце село , темнеется, но небо еще светится, либо утром, когда солнце еще не встало но небо начинает светится. Для проработки переднего плана и получения интересных эффектов объекты освещаются фонариком разным интервалом и продолжительностью свечения с разных сторон - вплоть до контрового подсвечивания- это уже какие объекты выберете и как фантазия сыграет. Фонарики бывают разные от очень мощных до не очень- свет получается соответсвующий, можно поиграть их световой температурой.
    KviSofi
    10.09.2009 16:35
    zim(10.09.2009 15:52)
    Димон и так не заходит!Ты видел моих друзей МАСТЕРОВ,не прикидывайся веником!а фигню они сразу на превью видят....МАСТЕРА ведь!
    IgorUS
    10.09.2009 16:37
    К Выше указанному могу добавить только одно! ИСО ставить не выше 100 ед. иначе будут сильные шумы по небу!

    А еще есть масса литературы, например изд. ПИТЕР, Ночная и вечерняя съемка, автор Д. Каляда.
    Написано просто и доходчиво для начинающих фотографов. Я эту книгу в подарок покупал, полистал.... мне понравилось! А потом и тому кому дарил, тоже понравилось!
    Стас
    13.09.2009 09:08
    Спасибо!
    Аленка
    13.09.2009 09:13
    KviSofi (10.09.2009 12:49):
    ну я, к сожалению, пока не имею возможности в клуб... хотя, я подумаю


    zim (10.09.2009 15:00):
    Как мне объяснили, там участники смотрят твои работы по ссылке и решают пустить или нет. Еще посоветовали попробовать еще раз, так как могли заявку пропустить только потому, что лето или в выходные
    PUSYA
    13.09.2009 11:39
    Стас (13.09.2009 09:08):
    Всё, что Вам выше посоветовали - всё правильно!
    От себя могу добавить, что вся ночная съёмка планируется днём. Компоновать и проверять на детализацию, согласитесь лучше при дневном освещении. Лучше как-нибудь обозначить место установки штатива. Когда будете возвращаться посторайтесь запомнить наибрлее ровную дорогу до точки съёмки, а то в темноте можно так вступить куда-нибудь.
    Сам пейзаж лучше снять в режимное время или чуть погодя - детализация выйдет лучше. А потом набраться терпения и ждать звёзды и месяц. Одновременно снять луну и пейзаж вряд-ли получиться. Луна достаточно быстро движется по небу. Каждые две минуты проходит растояние равное приблизительно своему диаметру. А как источник отражённого света - луна требует коротких выдержек. Чтобы месяц получился аппетитно, ему нужна экспозиция примерно от 1/250 при f8, до 1/60 при f16 - это опытным путём подберёте. Но при такой экспозиции от пеёзажа одни контуры останутся. Поэтому придётся компановать как минимум из двух кадров!
    AlexRed
    16.09.2009 07:08
    PUSYA (13.09.2009 11:39): И еще забыли сказать про безветренную погоду, иначе вместо ветвей мазанина будет.. иногда ночной пейзаж снимается днём и дорабатывается в шопе.
    Николаев
    16.09.2009 07:17
    Рекомендую книгу знаменитого автора :
    Ли Фрост, "Ночная и вечерняя фотосъемка" Полное руководство.
    ссылка
    cedr
    16.09.2009 09:01
    Николаев(16.09.2009 07:17) Спасибо!
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •