Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Админу. изменения в повышение статуса

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | вперед
    PUSYA
    12.10.2009 06:32
    Ровно одинадцать месяцев назад была предпринята попытка "борьбы с мастерами". Результатом этого и стали ныне действующие правила. Да, согласен количество фотографий на втором этапе - вещь необъективная. То, что вместо одной качественной работы стимулируется вывешивание десяток средненьких (опять же вопрос насколько средненьких - это на усмотрение автора) - это есть факт. Фактом является и то, что по достижении определённого кол-ва медалей и получении высшего статуса, большинство авторов всё-таки начинают реализовывать давние планы, реализации которых помешало введение новых правил. Мой личный опыт тому пример. Поэтому-то и не хочется считать средний балл по последним десяти фотографиям. Есть галереи, где я точно знаю, что снять и как нужно сделать фото для зууума, получив при этом балл заведомо выше 4,5. А есть галереи, где у меня изначально (можно сказать с первых шагов в фотографии) не очень-то всё получается, а может до определённого времени не сильно и хотелось, что бы получалось. Но вот сейчас есть интерес попробовать свои силы , и заодно мозги потренировать. Естественно, что на первых порах, балл этих работ не слишком высок. Возможно пора уже увеличить проходной балл на второй этап. Вопрос насколько? Всё-таки сайт любительский... по себе помню, если новичка никто не опекает, то понять что к чему бывает очень трудно. И даже, если опекают - всё равно бывает трудно. Критерии уровня мастерства даже не на разных сайтах разные, а и у двух разных людей, как правило сильно различаются. При одинаковой правильной компоновке работ, композиции которые рождаются в мозгу и которые воспринимает зритель могут быть очень разные. Да, и вообще у двух разных людей на выходе получаются очень разные композиции, да же если говорить об одной работе, скомпонованной вроде бы по всем правилам. Постоянно предлагается создание , так называемого "второго" этапа конкурса, где критерии соревнования и оченки участников должны быть жёстче, и коментарии конкретными. На мой взгляд очень интересно, но насколько реализуемо - то же вопрос! Вообще рост художественного уровня работ их интереса у зрителя - это вопрос поднимаемый регулярно на всех фотосайтах. К сожелению решение не лежит на поверхности. Вопрос-то поднимается, а вот нахождение объективных критериев оценки не представляется сколько-нибудь возможным. Надеюсь, что только пока! Да и вообще оценка вещь достаточно субъективная и по-человечески невежливая. Так, что нахождение какого-либо решения - это о-о-о-очень трудный, долгий и болезненный процесс. Хотя и нужный!
    jurij45
    12.10.2009 09:47
    PUSYA (12.10.2009 06:32):
    Согласен что не все так просто, но делать что-то нужно. И еще мне непонятно почему вас так пугает суммарный средний балл по последним 10 фоткам? Нет никакой существенной разницы между тем что предлагаю я и существующими правилами. Например сейчас мастер с рейтингом 4.01 решит попробовать себя к примеру в макро, где делает только первые шаги, оценка будет слабая допустим 3. в итоге рейтинг изменится статус тоже. Если суммарный средний балл будет по последним 10 фоткам произойдет тоже самое.. К примеру мастер с рейтингом 4.52 решит попробовать себя к примеру в ню. та-же слабая оценка, тоже понижение статуса....В чем разница? А разница только в том , что сейчас участник с большим количеством фото на сайте (100 и более) будет поднимать утраченный рейтинг очень долго, так как средний берется с более 100. А при среднем за 10 гораздо легче.
    А что если наоборот любитель пробовавший себя в натюрморте так до конца и не осознавший в чем секрет построения композиции...решит попробовать себя в фото-охоте? Задача сколько нужно фото зверей для повышения статуса, если текущий рейтинг 3.5 за 50 фото натюрморта? Ответ приблизительно 50 с оценкой не ниже 4.5 ...Тогда суммарный средний балл станет 4. .....Или я что-то неправильно понимаю?

    Еще раз повторяю я не призываю менять существующие правила, только поднять планку рейтинга с 4 на 4.5....И облегчить поднятие рейтинга для тех у кого на сайте большое количество фотографий...рассчитывая среднее с последних 10
    Боркони
    12.10.2009 10:27
    jurij45 (12.10.2009 09:47):
    С ужесточением присвоения званий согласен. всегда предлагал. В остальном вы неправы. Как можно делать выводы по 10-ти работам? Вы же сам себе противоречите. 10 приличных работ каждый может наскрести, а вот выдавать нормальные работы постоянно- тут и нужно мастерство. Нынешняя система как раз жотаточно информативна. Есть балл участника за все годы, есть его показатели за 180 дней....как раз наглядно видна динамика роста. Более того вы ж не знаете как начислялись баллы 3 года тому....система была дргугой,абота с балом 4,3 считалась сверхудачной....да поглядите Бест, там всё это видно. А давать титул за 10 работ, это вообще ни в какие ворота не лезет.
    yuart
    12.10.2009 10:44
    jurij45 почитайте архив форума по этой теме, не надо придумывать велосипед!
    Оценка вещь субъективная: Ставлю 5 за работу со ср. баллом 4.0 и ставлю 3 за работу с 4.7. Думаю не только у меня так! Можно и по одной работе понять что это мастер, а что дальше!? Вы просто не цепляйтесь к слову . Мастер-заслуженный челен клуба и мнение его имеет вес, а нравится он Вам или нет-решайте сами! Можете поставить в игнор и нет мастера и работа ваша -шедевр!!
    jurij45
    12.10.2009 11:48
    Боркони (12.10.2009 10:27):
    Ну хорошо допустим 10 приличных работ каждый может наскрести, а дальше? А дальше нужно фотографировать так, чтобы новые работы небыли хуже старых. На мой взгляд удерживать постоянно 10 фото на высоком уровне достаточно сложно.
    jurij45
    12.10.2009 11:59
    yuart (12.10.2009 10:44):
    Да причем здесь слово я говорю о поднятии уровня мастерства. Можно придумать еще один статус выше мастера, но это куча работы программатору.
    PUSYA
    12.10.2009 12:07
    jurij45 (12.10.2009 11:48):
    По последним 10 работам не очень интересно, потому, что всегда можно к тому, что хочется показать для оценки на сайте, но не уверен как зрители оценят, всунуть гарантированную "прокладочку" из работ в той галерее, где уверенно себя чувствуешь. Это, чтобы рейтинг не падал. Нужно-ли это? Уж если считать - так по последним 100 работам. Это и как -то так относительно объективно будет, с точки зрения общего рейтинга, и охват творческтва данного конкретного автора будет несоизмеримо больше.
    Боркони
    12.10.2009 12:29
    jurij45 (12.10.2009 11:59):
    а при чём тут уровень мастерства и зумовские рейтинги? Вы уже не первый кто пытается во главу угла всей нашей тусовки поставить некое мастерство, его рост, или наоброт падение этого роста. Как может рейтинг полученный от своих же собратьев по .....оружию являться объективным показателем мастерсва? Это показатель рейтинга участиника на нашем сайте и только. Зарегистрируется самый крутой наш матер где то ещё- и тут же там он банальный новичёк.
    snowgirl
    12.10.2009 12:59
    jurij45 (11.10.2009 09:02):
    ну вот смотрите...статус у меня - мастер....последние выставленные 10 работ имеют балл 4,49 - 4,81..дальше что? да, я иногда выставляю нестандартную работу, коя тут получает и 4 балла....но если следовать вашим правилам - мне их выставлять не надо будет? дабы не потерять этот долбанный статус?...сами подумайте - все что я ставлю имеет былл выше 4,5...как правило...кроме тех работ, что интересны мне и не факт что их тут оценят....так вот....простой алгоритм - выставила 10 рейтинговых, мастер....следующую ставлю - набирает 4 балла...уже не мастер...удаляю ее - мастер...ставлю подобную - опять не мастер...
    да бред какой -то...сами подумайте...нахрена такие скачки-прыжки?
    snowgirl
    12.10.2009 13:02
    jurij45 (11.10.2009 09:02):
    или вам просто сложно набрать эти медальки и получить статус мастера, кой вам так нужен?..иначе нахрена эту тему поднимать?
    Elfa
    12.10.2009 13:50
    Новое предложение
    На самом деле недавно я предложила Админу систему , которая пожалуй устроила бы всех.
    Фотографии ранжируются по своему баллу. Система присвоения продвинутого и мастера не изменяется.
    Суть в том, чтобы за фотографии со средним баллом до 4,2 присваивать только бронзовые медали,
    за фото баллом от 4,21 до 4,5 присваивать серебрянные медали, за фото баллом от 4,55 присваивать золотые медали.
    Следовательно набрал определенное количество фотографий для бронзовой медали - ты их и полуичшь - и одну и две и три..
    НО не одну золотую за общее количество баллов в рубрике
    Тогда в одной рубрике можно иметь например 2 бронзовых 1 серебрянную 1 золотую медаль и т.п
    Мастера при этом присваивают по старым правилам - имея не менее 1 золотой медали и 2х других в рахных рубриках
    или ужесточить до 3 или 5 золотых медалей.
    Но при этом открывая пользователя вы будете видеть , что пейзажей он наснимал на4 бронзовых медальки - и станет понятен его уровень
    Как следствие со-клубник рад и доволен что медальки у него всё таки имеются, фото которые ему нравятся но с малым баллом можно не выкидывать,
    но при этом ест куда стремиться- заработать серебрянные и золотые медальки в этой категории.
    И Тогда медали будут иметь качественное наполнение - они будут выдаваться за соответсвующие фотографии по баллу
    Например мои пейзажи могут потянуть на 2 бронзовых и 2 серебряных медальки при таком же общем количестве баллов у Ket или Vik777 - у которых будет 3 золотых медали

    Вот моё предложение. Админ обещал подумать но на будущий год, боясь что народ опять возмутится о новых переменах
    Но если вы поддержите это предложение и выскажетесь ЗА - то это произойдет быстрее.
    ihorls
    12.10.2009 14:08
    Elfa (12.10.2009 13:50): абсолютно поддерживаю!

    jurij45 (11.10.2009 09:02):
    Вот почитал, что Вы здесь предлагаете, из ваших условий практически все выполняются для попадания в ТОП30 BEST.
    myhey
    12.10.2009 15:06
    Elfa (12.10.2009 13:50):
    +1 Отличное решение
    jurij45
    12.10.2009 15:08
    Elfa (12.10.2009 13:50):
    С Вами полностью согласен, возможно ваше предложение даже лучше чем предлагаю я.
    myhey
    12.10.2009 15:19
    ага... и бест значительно подчистится! Ведь многие амбициозные соклубники начнут просто удалять работы на серебро и бронзу, чтоб красоваться одним золотишком
    представляете наш бест с работами от 4,5 баллов?
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •