Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Открытое письмо Админу, или взгляд со стороны.

    Поиск по форуму:
    Aroga
    07.04.2004 20:01
    Открытое письмо Админу, или взгляд со стороны.
    Добрый день!
    Собирался уже высказать Вам свои первые впечатления от участия в Вашем проекте, а тут и ваше предупреждение подоспело ))
    Итак по- порядку.
    1. Просто неприлично иметь доменное имя столь низкого уровня. Один взгляд на адрес отбивает всякое желание участвовать в этом проекте.
    2. Очень запутана и усложнена система баллов, очков, розыгрышей и прочей "накрутятины". Даже сайты с намного (на порядки) большей посещаемостью не утруждают участников всеми этими подсчетами. И какой в них смысл? Сайт пока не перегружен материалами. Почему бы не взять за основу всеми горячо поносимый RateMe с его 11000 участников?
    3. О местных "юродивых" )) В любом проекте такогого типа обязательно участвуют люди с странностями, а иногда и откровенными девиациями психики. Если количество участников превышает полторы тысячи, их голоса не могут оказать существенного влияния на рейтинг участника. Иное дело, когда победитель или место в рейтинге определяется несколькими десяткам голосов. В этом случае голоса "юродовых" приобретают значимость. Бороться с этим проще простого. Существуют масса способов борьбы с спамом (мусором) в Сети. И самым простым и демократичным явлется удаление спамера при достижении некоей "критической массы" недовольных его действиями. В данном случае процедура выглядит так: при поступлении N-ого количества жалоб на хамские, необоснованные или очевидно нездоровые комментарии, спамер удалятся, а его IP заносится в черный список. И крапка. Сей принцип необходимо указать в Правилах.
    4. Также необходимо указать в Правилах максимальный размер присылаемых фотографий, и установить на входе системы фильтр.
    5. Об обосновании низких оценок. А что тут обосновывать? Не нравится кому-то, ну так и не нравится. Что с этим поделаешь? Это нормальное явление и боротся с ним странно. Наращивайте число участников и получите более объективную оценку. В этом всем есть еще и психологический нюанс. На первй взгляд кажется, что требование обосновывать низкую оценку направлено на защиту авторов. На самом деле все получается с точностью до наоборот - комментарии заполны злобными и безграмотными отзывами, что у слабонервных авторов вызывает желание бежать без оглядки из этого гадюшника. Представьте себе, что требование обосновывать высокую оценку имело бы более позитивные последствия.
    5. О плагиате. Конечно, если на фотографии указанны авторские данные можно сличить их с данными заявиеля и не пропустить эту работу. Также можно не пропускать, или премещать в CGI работы с явными признаками монтажа или глубокой обработки в фоторедакторах. А в остальном - какая разница кто автор работы? Голосуется же ФОТОГРАФИЯ, а не авторство. Вопросы защиты авторского права не могут решить намного более мощные организации. Вам ли с ними тягаться? ))) С таким же успехом можно бороться с нщетой в африканских ( и не только африканских) странах ))))
    А в остальном - всё классно )))
    Администратор
    07.04.2004 20:01
    Re:
    1) Пользователи Кемернета меня поймут. У нас это единственный бесплатный хостинг (а проект некоммерческий) доступный для них. Это конечно очень плохо, т.к. скорость оставляет желать лучшего. Но для тех кому не нравится длинное имя, может епользоваться короткими: FotoClub.IsCool.Net или FotoClub.4U.ru
    2) А что Вас так напрягает? Все просто - ставишь оценки, получаешь рейтинг + кредиты. Все!
    3) На крупных фотосайтах (насколько мне известно, достаточно трудно набрать и более 5 оценок), там новичков и любителей просто игнорируют. Здесь же аз месяц набирается 20-40 оценок - этого вполне достаточно, чтобы определить рейтинг фото. И не надо меня учить, как бороться с накрутчиками. Я все это прекрасно знаю. Только забудьте про IP, т.к. банить по IP - большое заблуждение! Давайте забаним 172.16.0. )))) Или мегафон с билайном, чтобы я сам не смог войти ))
    4) При загрузке фото указан максимальный размер (не более 2000 пикселей по большей стороне и формат JPG - единственное ограничение, хотя нет смысла грузить большие фото, т.к. они все-равно уменьшатся скриптом до 750 пикселей)

    Пункты пятый и пятый даже обсуждать не буду. С плагиатом нужно бороться, особенно если это откровенный плагиат.
    Aroga
    07.04.2004 20:01
    Re:
    1. С первым врпросом, пожалуй, вопросов нет.
    2. Лично меня вообще ничего не напрягает )) Но все равно понять СМЫСЛ всей этой ариыметике не могу и не хочу. Пользователи интернета вообще народ ленивый и нетерпеливый. Я бы это учитывал.
    3. На упомянутом RateMe фотография набирает до 10000 голосов. Проверенно лично ))) Учится, юноша, никогда не вредно )) И бороться я предлагал не с накрутчиками-открутчиками, а с хамами. Причем, при наличии определнного количества жалоб на них. В любом приличном обществе хамам указывают на дверь. Как это сделать технически - выбирайте сами. Кстати в IP есть еще и четвертая группа цифр.
    4. Килобайты понятнее для среднестатистического пользователя.
    Не хотите обсуждать этичесие вопросы - воля Ваша. С борьбой у нас всегда дела хорошо обстояли. С созиданием - напряг. А я писал не полемическое письмо, а высказывал личное впечатление от двухдневного участия в пректе.
    С уважением.
    Артем
    saturn
    07.04.2004 20:01
    Re:
    Уф-ф-ф, наконец-то дочитал до конца...
    Мне тут хочется сказать следующее: Вам, уважаемый Aroga, не стоит спорить с Администратором по поводу организации сайта, не нашего с Вами это ума дело!
    Договоримся, что каждый Администратор должен окучивать свой огород. Не спорю, искушение покритиковать чью-либо инициативу довольно велико. Но сначала советую Вам вынуть "бревно из своего глаза"... С уважением.
    Администратор
    08.04.2004 20:02
    Re: 2Aroga
    2. А и не надо понимать - не вашего ума это дело.
    3. Упомянутый RateMe есть ничто иное как кликерклуб. На большинстве сайтов 200-300 голосов - это уже круто!
    4. Килобайты особо без разницы - вам траффик гнать, все-равно фото уменьшатся.

    И в конце концов, старче, мне надоело с Вами порожняков гонять. От Вас один пустозвон, который здесь уже обсуждали. Ни одного (!) дельного предложения, и замечания! Про динамические IP Вы видно и слыхом не слыхивали, про анонимные прокси тоже. КОроче я закончил эту бессмысленную беседу. Выдавайте конкретные предложения в немногословных фразах.
    И не подумайте, что я пытался Вас запугивать, когда Вы пишете про хамство и прочее, а сами ... мне до этого дела нет.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •