Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Просмотр фото - резкость и мыло!

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    IgorUS
    26.10.2009 08:54
    Просмотр фото - резкость и мыло!
    Я на днях имел честь просмотреть свои фото с чужого монитора, и что интересно, я увидел, что мои фото представленные на зуме не резкие, мыльные.... А по моему монитору фото замечательно выглядят! Возникает вопрос, многие оценивая фото пишут про мыльность отсутствие резкости, при этом ставят оценки на порядок ниже других..... И как же тут быть? Получается несправедливость, которую не возможно решить!
    Что думает по этому поводу народ? ? ? ? ?
    PUSYA
    26.10.2009 09:19
    Так это всегда так было.
    Если на жидкокристалическом мониторе резксть/детализация кажется в норме, то на мониторе с "электолучевой трубкой" они будут казаться несколько мыльными. И наоборот. Если на мониторе с "электолучевой трубкой" выводится резкость/детализация чуть с перебором (как под печать), то при просмотре на жидкокристалическом мониторе будет явный перешарп! Мне раньше про перешарп постоянно писали в коментариях - я понять не мог в чём дело? Пока не увидел свои фотографии на большом жидкокристалическом мониторе! Вот это было откровение! Вылезло всё! То, на что я никогда не обращал внимания и считал незаметным и несущественным - просто буквально лезло на глаза!
    Просто помню теперь о том, что на разных мониторах картинка выглядит по разному и стараюсь найти "золотую середину". Судя по тому, что перестали за перешарп ругать - видимо получается. А ещё , даже правильно откалиброванные мониторы, но разных производителей - по-разному воспроизводят цвета! А ещё одна и таже работа на разных сайтах выглядит по-разному! С точки зрения резкости/детализации!
    Akiro
    26.10.2009 09:20
    IgorUS (26.10.2009 08:54):
    Советую не заморачиваться. У кого на мониторе Ваши фото мылятся у того и фото других выглядят ТАК ЖЕ.Да и неужели вы считаете , что шедевральность-резко снижается из-за такой чепухи?
    Akiro
    26.10.2009 09:20
    IgorUS (26.10.2009 08:54):
    Советую не заморачиваться. У кого на мониторе Ваши фото мылятся у того и фото других выглядят ТАК ЖЕ.Да и неужели вы считаете , что шедевральность-резко снижается из-за такой чепухи?
    GrommAV
    26.10.2009 09:21
    А что тут сделаешь? Если человек вменяемы и реально оценивает качество своего монитора- можно делать скидку на то что монитор явно не передаст всего технического качества фото. Я иногда оцениваю на ноуте и к качеству особо не придираюсь, потому что реально не могу на этой матрице оценить. Сугубо индивидуально))) . Снижали мне оценки, ну что сделаешь? В личке разобрались, принял извинения. Надеюсь в далнейшем этот оценщик делает поправку)))
    Akiro
    26.10.2009 09:22
    Ого глюкнуло-2 раза загрузило.
    GrommAV
    26.10.2009 09:24
    Akiro (26.10.2009 09:20):
    Был конкретный случай с моим фото. Вечерний пейзаж. На моем мониторе всё видно.Без провалов . Ставят 3 с комментом. Темно, ничего не видно. Разобрались. Теперь такие пейзажи стараюсь не ставить)))) Потому что на большинстве мониторов действительно детали теряются
    PUSYA
    26.10.2009 09:36
    GrommAV (26.10.2009 09:24):
    Такое постоянно происходит с работами "на фоне заката" Кто-то всё картинку видит нормально, а у кого-то весь ПП откровенно чёрный.
    Бывает и наоборот. Я однажды помойку с мусорными контейнерами и другими дворовыми бытовыми деталями не то, что не убрал, а даже и не разблюрил. Поздно было - спать хотелось. Да, и не бросалось вроде ничего в глаза. А оказалось, при просмотре на другом мониторе, что все бытовые отходы очень даже неплохо проработаны в деталях!
    sannic
    26.10.2009 09:52
    IgorUS (26.10.2009 08:54):
    Мыльность и недостаточная резкость может быть причиной не только технического состояния монитора, но и настроек браузера. Если поставить маштаб, отличающийся от 100%, это приведут к потере четкости.
    klepa
    26.10.2009 13:10
    я тут на днях решила отнести в печать пару студийных фотографий,на моем мониторе они резкие яркие,светлые,а когда получила на руки снимки,то пришла в шок,фото темные,лица как у негров.На мой вопрос в чем причина-ответили что у меня слишком яркий монитор...не долго думая,я пошла по родственникам посмотреть на их компах,свои шедевры-у них мониторы оказались еще ярче...
    вот так и верь монитору..
    IgorUS
    26.10.2009 13:14
    sannic (26.10.2009 09:52):
    Может быть, может быть..... Просто я имею качественный монитор, поскольку таковой нужен для работы.и проблем у меня никогда не было! И всегда у меня возникали вопросы, когда кто-то пишет кому-то в комментах, что нет резкости - мыло, я смотрю....все нормально, а народ трояки ставит.....

    Akiro (26.10.2009 09:20):
    Дело то не в шедевральности, а в одекватности....
    Я специально посмотрел на свое фото, под которым стоит коммент мыло! И действительно мыло не на моем мониторе.... как же тогда справедливости добиться, если у всех техника разная......
    HET
    26.10.2009 13:23
    IgorUS (26.10.2009 13:14):
    Справедливость только при распределении в Ад и Рай бывает, а здесь - это фантастика.
    Frod
    26.10.2009 15:05
    А я лично боюсь переходов из света в тень на ЖК иногда появляеться какой нибудь цветовой оттенок,а на ЭЛТ нормально все
    Waleri
    26.10.2009 15:47
    ... уже не раз затрагивали эту тему, писал и в комментах, и в форуме....На мой взгляд есть еще один момент - печать....и как показатель бумага! Неоднократно и ругался и спорил с некоторыми соклубниками, но не всех сумел убедить, если самостоятельно не соприкасался к печати, то убедить невозможно....Здесь опыт и понимание играют важную роль....Если подготовил нормальный файл и распечатал и есть в руках нормальный снимок 50-60см , то мне например непонятно когда поступает комментарий: и мыло и перешарп... и человек глядя в монитор который используется для просмотра мультиков , заявляет подобное... и следующий момент, иногда приводится довод определения пипеткой на СВОЕМ мониторе, это разве показатель? Были моменты представляешь работу и при просмотре кому то не показалось, при выяснении просмотрев на 2-3 разных машинах, все по разному...так что с мылом и шарпом нужно коллективное определение, и когда возникает категоричные заявления это заблуждение...и похоже все через это проходили и видимо не скоро закончится....И вот определение качества во многом разница,а отпечаток на бумаге, вот он на стеночке, и белое - белым и черное - черным ....
    Xand69
    26.10.2009 16:35
    Отпечаток на стеночке эт хорошо
    Но мы видим картиночку на экранчике подготовка под печать и под
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •