Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Эксперимент закончен, подвожу итоги

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | вперед
    Тангар
    06.11.2009 16:06
    Эксперимент закончен, подвожу итоги
    Дамы и господа!
    Несколько месяцев пребывания на Зуме были мной потрачены на проведение некого эксперимента. Основная цель носила чисто личный характер, и обсуждать ее я не намерен. Но параллельно с этим были получены некоторые результаты, могущие представлять интерес не только для меня.
    1. Была сделана попытка выяснить нижнюю границу паршивости фотографий, обеспечивающих им выход в Бест. Граница обнаружилась примерно на уровне плинтуса. Чтобы никто не обижался, экспериментировал я на собственных работах. Выяснилось, что ни беспощадное до варварства сжатие, ни явный перешарп, ни ,…. Короче весь список традиционных для Зума претензий, но особой роли они не играют. Проходит практически все, выходящие за рамки СА или категорически не вписывающегося в пресловутый «зумовский формат».
    2. Второе вытекает из первого. Народа, с головы до ног обвешанного медалями, статусами и бонусами, сколько угодно, а в Бесте смотреть нечего. Точнее, есть, но это еще поискать надо. 2-3 года назад большая часть сегодняшнего Беста близко бы к нему не подошла. И это правильно! Бест – это НАИЛУЧШИЙ все же. А сегодняшняя манера рассматривать четверку как личное оскорбление приводит к тому, что диапазон работ от терпимой до безупречной вписывается по сути в ОДИН балл. В итоге, случайные факторы типа настроения оценивающего, фаз Луны и прочей мистики, неминуемо сказывающиеся на среднем балле, делают его совершенно непредставительным. Случайность – случайность и есть. Прав Админ: беда Зума – ЗАВЫШАТЕЛЬСТВО, нивелирующее почти все.
    3. Погоня за баллами и прочим цацками. Рассказываю реальную историю. На Фотодоме вижу шикарнейшую работу известного в прошлом на Зуме автора., но соверешнно для этого автора нетипичную. Спрашиваю в личке: «А почему на Зуме не выкладываете?». В ответ получаю: «Что же я, с ума сошла?» Короче, типичнейший для Зума конформизм. В конце концов, ветка форума о разделе без оценок – из этой же оперы. Называется: «Как на елку влезть и попу не ободрать». Если же учесть, что тот самый «зумовский формат» (резкость до звона, ГРИП от 0 до бесконечности, 1/3 по линеечке и так далее) весьма узок, то получается пренеприятнейшая вещь. Такие стереотипы прилипают очень быстро, а вот освободиться от них крайне тяжко, по себе знаю. Имеете вы в результате картинки похожие друг на друга как близнецы-братья… А воспитанные на Зуме фотографы будут делать грамотные, но стандартные картинки, но вряд ли когда-нибудь сотворят что-то неожиданное.
    4. И еще раз: вдумайтесь, чего стоит ваш средний балл, из-за которого тут половина народа перегрызться готова, если по этому параметру anikol, например, даже в ТОП30 не попадает? И не он один
    Короче говоря, подумайте, стоят ли эти игры в статусы и баллы потраченного на них времени.
    С наилучшими пожеланиями
    Тангар (в прошлой жизни Трор)
    anikol
    06.11.2009 17:09
    Тангар
    Тангар (06.11.2009 16:06):
    Всякое бывает, кому то шахматы нравятся, а кому то "тараканьи бега"... У нас тут есть и те, и эти, возможно вторые просто втянулись в эту пустую тараканью беготню, но подумав займутся шахматами...
    Тангар
    06.11.2009 17:12
    anikol (06.11.2009 17:09):
    Хорошо бы
    picha
    06.11.2009 17:20
    Честно говоря какой-то бестолковый эксперимент, который вы проводили несколько месяцев и зачем
    Можно было оглядеться в течении пары дней ну недели и написать ровно тоже, что вы написали через несколько месяцев
    100 раз говорилось, что это Любительский фотоклуб Вас смущает слово BEST Вы полагаете, что под таким названием должны лежать тока работы, приравненные к шедеврам мировой культуры
    Мы тут просто учимся фотографировать Выкладываем на суд зрителей свои идеи, знакомимся с чужими идеями, общаемся (ну кто как конечно, по-разному бывает )
    Вы вот сравниваете время 2-3 года назад, а я тока сегодня обратил внимание, 2-3 года назад хороший, интересный натюрморт долго надо было ждать, а сейчас очень многие делают очень много хорошего Просто приятно побродить по разделу Натюрморт
    И в то же время можно поиграться медальками и рейтингами И что бы вы и некоторые другие не говорили про это, а это все таки является дополнительным стимулом
    Так что больше снимайте и грузите и у вас будет больше медалек и выше рейтинг у нас в клубе А не хотите, не снимайте
    yura4934
    06.11.2009 17:21
    Так в чём же суть эксперимента?
    Боркони
    06.11.2009 17:30
    picha (06.11.2009 17:20):
    +стопитсот

    Борис провёл пустой экспимент результат которого был известен заранее. А самое глвное- смысл?

    Борис, ты давай лучше выставляйся без занудства и экспериментальной тягомотины. В Карелии то поди поснимализрядно, вот и выставляй.....а мы тебе орденок соорудим "За лучшую резкость и отличный шарпенинг". Ну и вручим как полагается под звон бокалов.
    Тангар
    06.11.2009 17:31
    picha (06.11.2009 17:20):
    "который вы проводили несколько месяцев и зачем"
    Я же начал с того, что сказал - цели чисто личные и обсуждать я их не собираюсь. А вот то, что клуб, в котором я провел почти два года, превращается в место непрерывных разборок из-за ничего не значащих балло, грустно. Об этом я пишу.
    "Мы тут просто учимся фотографировать"
    Ну, Георгий, вам-то пора бы уже и научиться
    "Так что больше снимайте и грузите и у вас будет больше медалек и выше рейтинг у нас в клубе "
    Честно говоря, как-то неинтересно
    Тангар
    06.11.2009 17:32
    Боркони (06.11.2009 17:30):
    Серега, орденок можешь вручить и так, если тебе этого очень хочется. А выставляться я тут в обозримом будущем вряд ли стану. Скучно тут и склочно
    yura4934
    06.11.2009 17:36
    Тангар (06.11.2009 17:31):
    Так если не хотите обсуждать суть эксперимента, ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЛИ ЭТУ ВЕТКУ ?
    Боркони
    06.11.2009 17:41
    Тангар (06.11.2009 17:32):
    Да ладно тебе....склочно....эвана наш совет как рулить стал, все слоки на корю прерывает, так что изменения видны. Если ещё и мстители опеативно удалятся будут совсем здорово будет.
    насчёт веселья....а где лучше? пригласи. Кстати , нет желания в среду на фототусняк сходить? Давно не виделись, поболтали бы...у Вики новый прокт намечается, обсудим.
    GrommAV
    06.11.2009 17:43
    Ну "кто виноват"- понятно. А теперь бы про "что делать" А одному везде скучно, даже в самой веселой компании
    Вы в ситуации человека, входящего в пустую комнату. Посмотрел по сторонам- никого нет. И вышел. А комната так и осталось пустой. а ведь для следующего она бы уже была не пустой
    Тангар
    06.11.2009 18:00
    Боркони (06.11.2009 17:41):
    А вы где собираетесь?
    picha
    06.11.2009 18:09
    Тангар (06.11.2009 17:31):
    ну я еще маленько поучусь и точно научусь ....когда-нибудь.....а может так и не научусь да разве в этом дело
    picha
    06.11.2009 18:10
    Боркони (06.11.2009 17:41):
    Серега, судя по погоде, с этим пока стоит завязать, ну по крайней мере выезд на своих за МКАД
    БАРМАЛЕЙ
    06.11.2009 18:14
    Тангар (06.11.2009 16:06):

    Всё именно так, от первого, до четвёртого пункта, и возразить нечего…

    ПАРАДОКС! С одной стороны, уникальная кредитная система, способствующая тому, что твою фотографию посмотрит не менее 100 участников, с другой, потогонный конвейер, вынуждающий с тупостью заведённой машины, на полном автомате, нестись по галереям, проставляя оценки и смайлики. И уже очень редко, когда вдруг, в этом бесконечном и скучном потоке, мелькнёт что-то стоящее, остановишься почитать комментарии и оставить свои. Но, как правило, фото, обратившее на себя внимание, не высоко в оценках. У работ с высокой оценкой, утомительный и однообразный набор смайликов, единственной целью которых является желание оценщика, довести до сведения автора, что это я поставил Вам пятёрку – имейте в виду, на всякий случай.
    И бесконечная череда разборок. Как под фотографиями, так и в форумах. Дошло уже до того, что для наведения порядка на сайте создан Совет, потому, что Администратор не успевает отслеживать и пресекать всю ту лавину грязи, которую ежедневно участники сайты выливают на голову друг другу.
    Ставишь 5/5 и оставляешь смайлик, расплывшийся в идиотской улыбке – ты друг. Ставишь 4/5, на тебя уже смотрят с подозрением, но пока ещё терпят. Ставишь 4/4, тебя уже взяли на заметку и могут даже написать что-нибудь в личку. Ставишь 4/3, это уже большущий шанс заиметь недоброжелателя. Ну а дальше, ты уже становишься «занижателем», и в форумах начинается форменная травля.
    Я тоже пытался проводить эксперименты, выявлять причинно-следственные связи и в течение этого года, пришёл к выводу, что причиной деградации сайта, деградации качественной и моральной, является не кредитная система, которая на самом деле уникальна и интересна. Квинтэссенцией всех проблем является система статусов, медалей и рейтингов.
    Не думаю, что вполне здравомыслящие люди, коих в клубе подавляющее большинство, так истово бьются за рубли, достаточно мизерные, с точки зрения реального денежного дохода, которые можно конвертировать из заработанных здесь кредитов. Сумма этих доходов настолько мала, что вряд ли сможет, сколько-нибудь серьёзно трансформировать человеческую личность, доводя участника клуба до унизительных разборок под фотографиями и в форумах. Скорее всего, причина в амбициях и высокомерии, которые тем более становятся очевидными, чем выше человек взбирается по иерархической лестнице сайта.
    Не став в реальной жизни, чего-то стоящим фотографом, человек, поднабрав с достаточной лёгкостью необходимое количество бонусов, медалей, и получив очередной статус, начинает позиционировать себя с точки зрения своего положения на сайте, а не того, что он есть на самом деле.
    Очень характерная картина для данного сайта, когда старожилы, с перекошенными грудями от количества медалей, пытаются поставить на место новичка – любителя, внушая ему: «Осмотрись, оглядись, кто тут есть кто, а потом уже и открывай рот. Да и с оценками будь аккуратней – видишь, сколько у меня заслуг, а ты со своей четвёркой тут нарисовался». Хотя эти медалисты должны понимать, что на сайт, в качестве новичка, заходят не всегда полные дилетанты, а люди взрослые и самодостаточные, как в жизни, так и в фотографии.
    И вот, это высокомерное чванство Зумовской элиты, и вполне закономерный протест новичков, и порождает весь имеющийся здесь негатив. Этот процесс, благодаря очень лёгкой системе карьерного роста, и соответственно, попадания в элиту сайта, людей, далеко не одарённых, а только научившихся композиционно и резко снимать, прогрессирует, а качество работ, напротив, снижается.

    Я абсолютно убеждён в своих выводах. Предлагаю Администратору, пока сайт окончательно не превратился в один из медоносных придатков фото - Интернета, сделать следующее:
    1. Оставить систему кредитов, как вполне жизнеспособную и уникальную,
    2. Ликвидировать систему статусов, бонусов, рейтингов и медалей, как разрушающую сайт и ведущую к полной его деградации;

    Все участники должны иметь только одно звание – член клуба ZOOM, без какого-то деления по иерархическим ступеням, невзирая на количество фотографий в личном альбоме и времени пребывания на сайте.





    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •