Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Эксперимент закончен, подвожу итоги

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | вперед
    GrommAV
    06.11.2009 21:08
    Тангар (06.11.2009 20:16):
    Конечно первое. НО я к этому три года шел))) И без помощи не обошлось))) Больше скажу. Могу себе позволить выставлять что угодно или не выставлять вообще. За это время я определил круг авторов, мнение которых мне интересно. И этот круг расширяется.Общаемся. С кем чаще, с кем реже. Ща надо бы на новый уровень выходить))) А то засиделся..))
    Тангар
    06.11.2009 21:10
    AFire (06.11.2009 20:46):
    А вот в этом плане открытость оценок всеьма полезная штука. Легко можно отсеять незначимые оценки. Средний балл, конечно, пострадает...
    БАРМАЛЕЙ
    06.11.2009 21:27
    GrommAV (06.11.2009 19:37):
    Боркони (06.11.2009 20:06):
    Boren (06.11.2009 20:43):

    Ребята, да Вы вдумайтесь что я предлагаю!

    Ещё раз повторяю схему, с пояснениями:

    1. Претендент оценивает только претендента (или по нашим правилам он вообще никого не оценивает) НО ЕГО-ТО ОЦЕНИВАЮТ ВСЕ - СВЕРХУ ВНИЗ!! Он также как и сейчас, по времени, будет набирать свои 200 оценок и 2,7 балла, для прохождения в любители. Никто из претендентов не будет сидеть и чего-то долго ждать;

    2. Любители оценивают только любителей и претендентов. ВОТ САМАЯ ГЛАВНАЯ И ЛЕГКО РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА! Любителей оценивают все - СВЕРХУ-ВНИЗ. И мастера, и продвинутые, и сами любители. И у него так же быстро, как и сейчас, набираются баллы и медали для выхода в продвинутые. НО ЛЮБИТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ТЕХ КТО ВЫШЕ СТАТУСОМ!! Вот здесь и решается проблема вечного конфликта мастеров с любителями и наоборот. И не надо прятать оценки - как бы мастер не оценил любителя, мстить любитель уже не сможет, он будет ограничен правом оценивать только любителей и претенденонтов.

    3. Продвинутый оценивает только продвинутых, любителей и претендентов. Вот это будет самая тяжёлая категория для всех участников, в смысле получения оценок, поскольку любители от претендента будут отсечены, и он сможет получать оценки только от мастеров и продвинутых. Поскольку всё-таки категория любителей самая многочисленная на сайте, большая часть оценочной аудитории не сможет оценивать претендента. На этом статусе и будут дольше всего засиживаться люди. Здесь может быть можно что-то придумать ещё, для снятия данной проблемы.

    4. Мастера оценивают всех. Мастер же будет получать оценки только от мастеров, хотя сам будет иметь право оценивать всех, от мастеров до претендентов. Но может это и к лучшему. Ведь очень много жалоб слышно именно от мастеров, о том, что ничего не умеющие любители берутся оценивать и комментировать мастеров, ничего пока не умея по настоящему делать. Так вот и пусть мастера и оценивают друг-друга. От этого качество оценок и комментариев существенно возрастёт и если уж будут возникать споры, то уже между людьми, которые будут говорить на одном языке и конфликты не будут носить столь драматический характер.

    Вдумайтесь, пожалуйста, в то, что я предлагаю. По моему это отличный выход из многих сегодняшних проблем.


    БАРМАЛЕЙ
    06.11.2009 21:34
    БАРМАЛЕЙ (06.11.2009 21:27):

    Опять ерунду сморозил - и продвинутые не будут зазасиживаться. Никто нигде не будет засиживаться. Просто в связи с тем, что каждый вышестоящий уровень будет изолирован от оценок нижестоящего уровня, то оценок он будет получать меньше, но качественней.

    Всё спать пошёл - крыша уже едет.
    etoya
    06.11.2009 21:46
    Вот задумалась о своей жизни на зуме.
    1. Вполне трезво оценивая свое "творчество" Великих целей не преследую, стать кем то в фотографии и не планирую. Просто дорогостоящее хобби которое иногда на пользу знакомым.
    2. Игровую часть членства на зуме прошла. Получила статусы. При этом осознаю, что статусы игровые.
    3. Понемногу улучшаю свое любительское умение-что тоже мне полезно.
    4. Частенько выставляю то, что заранее знаю, не пройдет, но мне интересно и интересно мнение других.
    5.Иногда интересно поспорить, даже немного поссорится из за какой то работы. И это интересно бывает.
    6. Мнения оценщиков интересно ВСЕХ. Интересно как оценивают понимающие в этом жанре. И так же интересно как оценивают все.Общая оценка примерно говорит о том , как оценят эту работу случайные зрители, например просто знакомые,не занимающиеся фотографией.
    7. На оценки , которые ниже ожиданий, обижаюсь, но только 1 день. Уже поняла, если сразу не реагировать, то потом остынешь.Пятерки и восклицательные знаки от тех, кто всем это ставит- раздражают, и даже больше троек от тех, кто ставит разные оценки.
    8. К соклубникам отношусь по разному. Мне гораздо интереснее , пусть не гениальная работа, но любителя. Восхищаюсь,что человек достиг высоких результатов не в своей профессиональной деятельности. А вот отличные, безупречные работы профессионалов не интересны.Ставлю пятерки, но восхищение не вызывает .Человек этому профессионально обучался, у него все время отдано фотографии,у него, часто даже служебное оборудование и техника. А если свое, то оно окупается профессией. Ему доступны студии, модели, визажисты, костюмы интерьеры. В конце концов он этим зарабатывает на жизнь и стыдно быть не на высоте.
    Для меня не сопоставимо. Одна работа сделана профи, в своей студии, за деньги, для заказчика,как реклама чего то,часов например.. И другая работа делалась дома на балконе,в свой выходной, для этого искались нужные предметы. Придумывался свет" из подручных средств". Потрачено несколько часов , потому что многое по наитию, с"изобретением своего колеса". И тд и тд и тд.
    Потому меня устраивает любительский уровень сайта.
    IgorUS
    07.11.2009 07:21
    etoya (06.11.2009 21:46):
    А много у нас тут профи? Откуда Вы знаете кто профи, а кто любитель! Среди тех кого знаю, профи нет! Если только Вадим, но я встречался с ним один раз, год назад, поговорить не успели, были увлечены фотосъемкой!

    А вот то что Вы признаетесь в некой скандальности, это радует! Значит не все потеряно!

    Далее ко всем!
    Читал топик! Согласен с Тангаром (Борисом), с Боркони, с GrommAV, и многими другими!
    Вывод прост! Ранее было как-то интереснее на сайте, хоть и оценки у меня были много хуже, азарту было больше! Хотелось общаться, а сейчас, кому что не скажи, в ответ часто получаешь "Сам дурак", хотя в большинстве случаев я просто комментирую, то как я вижу! И ранее в комментах под фото была информация, которую интересно было читать, помогало что-то новое узнать, чему-то научиться, поспорить даже!
    И ругань была, но...... она сама как-то урегулировалась!
    Меня первым поставил в игнор Талисамн! Я влепил ему Пару за Город, Храм в Дубровицах на фоне заката!
    На всю жизнь запомнил! Он такую тираду там написал и обозвал крепко естественно! Но я на него не обиделся! А внимательно стал следить за его работами, комментариями, и знаете, коллеги, много чего у него перенял, (подозреваю, кто-то подумает, что склочность и хамство, и ошибется)! ! !
    Не стоит видеть за людьми только плохое! Находите подход к одноклубникам, и это воздастся Вам!
    Я не был другом с Николаевым, я осуждаю его за невыдержанность в словах! Но уверяю, что с ним можно найти общий язык! И общение не будет таким не приятным!
    Я не увожу в сторону! Я пытаюсь донести мысль, что за СПОРТИВНОЙ борьбой за выход в "финал", мы не видим людей, не понимаем их!
    Мне тут многие указывают, на место! Мол что ты лезешь, сиди и молчи! Случилось так, что человек которого я уважал, тоже не понял мои слова и довольно грубо указал на место!
    Клуб меняется, он не может не меняться! Но почему в плохую сторону!

    Полностью согласен с выводами автора топа! Но вот вопрос! А лекарство от нашего состояния кто пропишет?
    Как меняться в лучшую сторону?

    То что БАРМАЛЕЙ предложил, мы в узком кругу еще летом обсуждали, практически дословно! И это не сможет полностью решить проблемы конфликтов, а самое главное появление интересных работ на сайте, и увеличение авторов, которых интересно оценивать!
    PUSYA
    07.11.2009 07:47
    Вот как интересно получается! Вроде и тема поднята првильная. И никто из участвующих в обсуждении вроде не отрицает мнение апонета. Но, что в итоге делать... не совсем понятно?
    С точки зрения варианта оценивания - я согласен с вариантом Михаила. Может получиться очень интересно. Практически такой -же вариант со вторым этапом, где мастера оценивают мастеров, уже неоднократно Андрей предлагал. В общем не должно это предложение особой антипатии НМВ вызвать. И то, что Геннадий предлагает скрыть от претендентов и новичков оценки - я то же считаю, что голосовать данное предложение необходимо. Ну, то есть с технической стороной, думаю, что разберёмся!
    А вот, что делать с проблемой, которую Борис поднял в начале ветки - лично мне не понятно. То есть проблему, то Борис озвучил, а решение не присоветовал. Я здесь с Игорем согласен - чем лечить-то будем? Чужие мозги и глаза я себе не приставлю. А кнопочка "шыдэвр" не у всех на камерах имеется... Я о том, что проблема есть! Но она в моём понимании пока так проблемой и остаётся. И как её решать в масштабе отдельно взятого сайта - пока не ясно. Ну, лично мне, по крайней мере.
    Боркони
    07.11.2009 07:56
    Нужно чтоб кто- то открыл голосование(не знаю как делается) по двум впросам.
    1) кто за скрытие авторства оценок для претендентов-любителей под своими работами ( я убеждён это привело к очень плохим последствиям).
    2).Кто за открытие авторства оценок под чужими работами ,чтоб можно было видеть кто и как оценил ( можно так же видимость сделать начиная с продвинутого)..
    PUSYA
    07.11.2009 08:06
    Боркони (07.11.2009 07:56):
    Сергей! Я бы ещё предложил оценочный лист в Бесте/на Втором этапе сделать видимым для всех. Если работа уже навсегда попала в постоянную экспозицию сайта, то почему бы не посмотреть кто и как её оценивал. мне например интересно как и кто оценил НМВ интересную работу, но которая слегка до 4,0 баллов рейтинга не добрала. Я например Бест регулярно за прошлые года просматриваю.
    etoya
    07.11.2009 08:21
    IgorUS (07.11.2009 07:21):
    у Вас абсолютно женская логика из анекдота.
    " Дорогая, ты не права" "Значит я вру? значит я брешу? Значит я собака? Мама, он меня сукой назвал!!"

    Мои слова ; ."Иногда интересно поспорить, даже немного поссорится из за какой то работы. И это интересно бывает." Вы переиначили ; "..Вы признаетесь в некой скандальности.."
    Для Вас разницы в ссорится ,спорить и скандалить нет?

    СКАНДАЛ м. франц. срам, стыд, позор; соблазн, поношение, непристойный случай, поступок.

    Ну ребята, как нам понять людей другой национальности, если родной язык , для нас язык непонимания .
    Боркони
    07.11.2009 08:26
    PUSYA (07.11.2009 08:06):
    +1
    etoya (07.11.2009 08:21):
    а вот тут я с вами соглашусь +1
    picha
    07.11.2009 08:33
    PUSYA (07.11.2009 08:06):
    не понял смысл, если работа не набрала 4, она же не попадает в бест, так как смотреть ее оценки в бесте
    Я бы наоборот, открыл оценки работ еще до беста. Иногда оценишь работу и изумляешься странному среднему баллу, вот тут-то и очень интересно, а кто и как сделал такой средний балл
    Тангар
    07.11.2009 08:35
    Боркони (07.11.2009 07:56):
    Сереж, да не в видимости оценок дело-то! Вон, на тех же Фотожизни, Фотодоме, ЛенсАрте, 35фото и еще куче сайтов ВСЕ видят ВСЕ оценки. И ничего плохоо из-за этого не происходит. То-есть, конфликты бывают, конечно, но не в том количестве и по этому поводу. НМВ корень зла в необходимости набрать ни много, ни мало, а минимум(!) 130 кредитов, чтобы выложить следующую работу. И второе важнейшее обстоятельство. хотя это скорее следствие, чем причина. На сайте сложилась атмосфера гонки за рейтингами, а это (как и в большом спорте, кстати) настрой в значительной степени параноидальный. Причем, поддерживают эту атмосферу по большей части "аксакалы", и ты в том числе. Вся эти войны с клонами, мстителями и прочими гадами только нагнетают и нагнетают напряженность. И вот такая история: Есть у меня один приятель, замечательный фотограф, мне до него как до небес. Подход у оцениванию у нас с ним принципиально разный. Я ищу в чужой работе недостатки и радуюсь, если их не нахожу. Он даже в откровенно слабой работе ищет достоинства и радуется, если их обнаруживает. Конечные оценки у нас обычно совпадают, но его подход создает атмосферу доброжелательности
    PUSYA
    07.11.2009 08:51
    picha (07.11.2009 08:33):
    Можно итак. я не против. А по-поводу беста - это я для примера. Кстати открой бест и в нём "пейзаж" за этот год. Там на последней странице работы стоят с баллом 3,72. Опять же для примера.

    Тангар (07.11.2009 08:35):
    Тут я то же полностью согласен! Минимум в 130 кредитов... и это гипотетичестки. А практически нужно 200 кредитов, что бы не было искажений при передаче цветов. И это действительно очень напрягает. По-поводу доброжелательного отношения - кто бы спорил. Я то же на сайтах ищу исключительно положительные эмоции. Поэтому и оцениваю мало работ и имею напряжёнку с кредитами!
    Боркони
    07.11.2009 09:02
    Тангар (07.11.2009 08:35):
    Борис, ты видимость оценк выдёргиваешь из контекста, из так сказать интерфейса сайта. Действительно, на многих сайтах они видны. Но они там до такой степени незначимы- хочу поставлю, хочу нет, хочу напишу коммент, хочу нет....там они как правило ничего не дают автору. Оценки они вообще ни на одном сайте не дают ничего с фотографической точки зрения ибо оценок, поставленных со знаним дела, как составляющая часть критики, практически нет. Да и какая критика если 99% откровенных любителей просто делящихся мнением с надутыми щеками, что типа мы таки разбираемся в фото. На ЗУМе же, оценки являются важной составляющей такой интересной игры во все эти рейтинги и медальки, с этими никто не спорит.Отсюда и реакция на них кардинально отличается на оценки на других сайтах. Отсюда и все наши постоянные локальные войны. Это может кому то не нра и те ищут место поспокойнее, типа им надо поговорить о чистом фото. Для этого есть куча сайтов. Поэтому твой "корень зла", на сам деле лежит на поверхности и понятен имхо ну почти всем. Просто вечные попытки в одну корзину свалить наши медальки-рейтинги и якобы заботу о пвышени фотомастерства и уровня фото и всё связанное с собоственно фото, обречены.
    Ну инаконец подход к оценкам тебя и твоего приятеля))))....это типичный подход часто встречающийся и у нас на сайте, а именно оценки с точки срения выявления позитива и негатива. Могу привести тому массу примеров.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •