Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / стало любопытно...

    Поиск по форуму:
    ToYo
    06.02.2010 03:38
    стало любопытно...
    1. Какими монитроами пользуются зумовцы.
    2. Что предпочитают и каковы ваши критерии выбора монитора? на что смотрите при покупке?
    3. Является ли фирма изготовитель и страна изготовления монитора принципиальной при покупке?
    4. Если это ноутбук то является ли дисплэй ноутбука определяющим фактором при покупке оного. (как узкоспециализированный ноутбучник меня этот вопрос интересует особо).
    ===
    Возможно кто-то стоит перед выбором. Постараемся помочь друг другу в этом. Что порекомендуете покупать и что не покупать. Естесственно никакой рекламы. Исключительно потребительские наблюдения.
    И начну с себя.
    1. У меня по сути 3 монитора.:
    ссылка
    ссылка
    и вот этот
    ссылка
    Первый выбран по причине его дешивизны. И кстати говоря он очень неплох, несмотря на невысокое разрешение всего 1360*1024
    Второй для работы. Ибо нужен был монитор чем больше тем лучше. Но и действительно его характеристики вполне отвечают моим требованиям. И с настройкой проблем не возникало. Хотя он используется не для работы с фото, просматривать фотографии на нём очень приятно и проблем с цветопередачей не наблюдалось
    Третий - это ноутбук. Что касается конкретного - это Y710 от компании Lenovo, к сожалению снят с производства. Не смотря на визуальную зернистость, дисплей там мне понравился. И также имеется очень приличная защитная плёнка, благодаря которой спокойно можно тыкать пальцем по поверхности и не бояться его повредить. Это довольно таки важно. Были проблемы с настройкой цветопередачи. Но путём сравненияцветов и подстановки шаблонов она была решена. В общем повозиться пришлось.
    2. При покупке монитора прежде всего я руководствуюсь
    а) Производителем. Критерий надёжности для меня да и думаю для всех является одним из определяющих наравне с характеристиками. Из производителей хочется выделить ASUS и IIYAMA.
    б) характеристиками. Естественно, что определяющими для работы с графикой являются характеристики яркости/контрастности. И в меньшей степени угол обзора и время отклика матрицы. Чем выше показатели яркости/контрастности и чем больше (шире) угол обзора, соответственно тем лучше для пользователя. Время отклика соответственно должно стремиться к нулю.
    Что касается мониторов с Электронно-лучевой трубкой, то к сожалению на сегодняшний день их практически не осталось. У меня например в родном городе дома, до сих пор стоит отличнейший монитор SONY и я его никуда девать не собираюсь. Поскольку цветопередача там просто сказочная. К сожалению он всего лишь 17 дюймовый.
    3. Фирма изготовитель, то есть брэнд, для меня роль играет. Есть определённые предпочтения. Но вот мониторчик LG который был выбран мною в качестве бюджетного приятно удивил своим качеством. Единственное, что омрачило, это то что при покупке его мною был обнаружен некорректно работающий пиксел и пришлось ждать пока мне его (монитор) заменят. Однако, когда мне принесли второй и там не обошлось без косяка. Также там был пиксел, но странно себя ведущий. Его видно только на синем фоне, он становится на нём тёмно-синем. Я взял этот монитор и впринципе не жалею, поскольку пиксела этого я с момента покупки так и не видел. Соответственно уровень матрицы там не очень высок, но для потребительских простых задач он годится очень даже. Что касается страны производства, то всё тут довольно просто. По мне так это не так важно. Сейчас бОльшая часть электроники производится в Китае. И бояться этого не стоит. Крупные уважающие себя фирмы постоянно ведут контроль качества производства.
    4. И последнее. Что касается ноутбуков. Действительно тут дело обстоит несколько сложнее. ПОскольку если вам понравился сам ноутбук, но не приглянулся его экран, то здесь уже его не заменить на другой.
    К сведения скажу, что сейчас все производители ноутбуков используют матрицы класса II. Это значит к сожалению для пользователя, что эти матрицы допускают некоторое количество мёртвых пикселей. Поэтому друзья, при покупке ноутбука, тщательно проверьте дисплей на наличие некорректно работающих точек. Иначе если вы найдёте такой пиксель уже после покупки ноутбука, уже после заключения договора купли-продажи. Продавец обоснованно вам откажет в замене аппарата. И никакие жалобы и обращения ни в какие инстанции вам не помогут. Поскольку Матрца установленная в вашем ноутбуке допускает некоторое количество подобных мёртвых точек. И ничего поделать тут нельзя. Исключением служит дистанционная торговля, то есть покупка техники через интернет магазин. Правила дистанционной торговли позволяют обменять не понравившуюся вам технику, но при условии сохранения товарного вида и в случае с ноутбуками сохранения исходного состояния программного обеспечения...

    Если возникнут вопросы с радостью отвечу. И так же интересно знать чем же руководствуетесь вы. И интересны ваши наблюдения и опыт в обращении с мониторами.
    Luciа
    06.02.2010 03:50
    у меня samsung 24" 1920*1200, цветопередача просто с ума сойти, хоть на стену вешай вместо картины
    enot
    06.02.2010 11:38
    хорошая тема
    я вот думаю новый моник покупать , кто что посоветует
    bronx
    07.02.2010 01:01
    думаю купить Dell 2408wfp (сейчас - тоже Dell Ultra sharp, но размером поменьше); основная причина - панель поддерживает более широкое цветовое пространство (gamut), ближе к Adobe Wide Gamut RGB, и значительно шире sRGB. Большинство других мониторов с расширенным цветовым пространством очень дороги. Правда, зачем оно мне - сам не очень понимаю. Для выставления на сайтах нужно все равно переводить в sRGB, да и практически все лаборатории принимают в печать только в этом цветовом пространстве (а профессионального принтера у меня, конечно, нет). Наверное, для того, чтобы во время редактирования можно видеть более правильные цвета... У меня на работе стоит новый Dell - смотреть картинки в Adobe RGB, конечно, приятно, особенно если присутствуют яркие экзотические цвета... Может быть, кто-нибудь прокомментирует полезность видеть на мониторе расширенный диапазон цветов, учитывая, что картинка все равно уходит в sRGB?
    ToYo
    09.02.2010 02:54
    Мне доводилось работать только с офисными Делловскими мониторами. Насколько я знаю. Сейчас они больше углубляются в профессиональный сектор рынка ибо в области ноутбуков и обычных мониторов им не конкурировать с другими производителями. Так что возможно и неплохая продукция. Я знаю точно что наши ноутбуки с марицей для работы с графигой стоили от 100 тыщ.
    MagicF
    09.02.2010 03:45
    (4) bronx (07.02.2010 01:01):
    если предполагается работа с изображением для подготовки к полиграфии, где в основном печать в CMYK - AdobeRGB, как раз то что надо ИМХО
    Стас
    10.02.2010 07:32
    Я пользую NEC 2190 Uxp уже 3 года вполне доволен.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •