Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Как Атеист...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    Akvareli
    04.04.2010 16:19
    (14) Viverna (04.04.2010 16:07): После стольких лет атеизма... народу хочется верить, соблюдать традиции, объединиться в вере... Но большинство из нас верят , что над нами есть или Бог, или Высший разум, или Создатель . Впрочем... Кто знает? Не творить зло, делать добро , любить ближних , жить и верить в Добро
    Viverna
    04.04.2010 16:25
    (16) Akvareli (04.04.2010 16:19):
    Согласна.Если только это не является простым трёпом человека.Говорить могут все....а вот как до дела доходит....
    И уж поверьте - просто болтунов гораздо больше.
    Akvareli
    04.04.2010 16:44
    (17) Viverna (04.04.2010 16:25):
    Сегодня светлый праздник. Хочется верить : Христос Воскрес
    AlexRed
    04.04.2010 17:17
    (9) Akiro (04.04.2010 14:01): "" это их знания не мои и не ваши -их мировоззрение- наше дело- принять его или нет..И кроме того есть куча авторов отрицающих всё и вся...""
    Критически, a не фанатично принимая, перерабатывая их знания, и сравнивая с собственным опытом, можно придти к тому, что будет ВАШЕЙ верой, как она будет называться не важно, главное она должна помогать вам на этом пути... а компасом вам послужит совесть (если конечно вы не заглушили в себе её голос).
    селена
    04.04.2010 18:40
    (1)Akiro
    В одиночных окопах ,атеистов не бывает.
    Vesnin
    04.04.2010 21:00
    А вот что делать мне? Старшая дочь, её муж и её сын, мой внук мусульмане, сын и младшая дочь православные, муж младшей дочери и его мать католики. А я как и автор ветки атеист воспитанный в духе соц и ком реализма. Живём все дружно, Ни каких разногласий по поводу религии не имеем. Все соблюдают свои праздники и традиции. А я на них смотрю и всем сочувствую. Вот такая история.
    Akiro
    05.04.2010 03:17
    селене
    (20) селена (04.04.2010 18:40):
    Хорошо сказано.
    Akiro
    05.04.2010 03:20
    (21) Vesnin (04.04.2010 21:00):
    А что делать Вам ? да все нормально ничего и не стоит делать то.
    Vesnin
    05.04.2010 08:07
    (23) Akiro (05.04.2010 03:20):
    Во, правильно! Надо иметь толерантность и принимать всё как есть! Уважать чужие исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы.
    StasFoto
    05.04.2010 12:10
    (12) Akvareli (04.04.2010 15:28):
    Действительно мудрая бабушка у вас. Она прекрасно понимала, что творить добро можно и без веры в Бога, просто по своим убеждениям. Респект.
    К сожалению Церковь и её адепты, пытаются присвоить себе монополию на суждение о добре и зле. При этом, сами редко соответствуют проповедуемым ими моральным принципам, но всегда готовы к осуждению всего, что под эти нормы по их мнению не подходит...))) При чём, осуждает очень навящево и лицемерно, пытается проникнуть (и проникает) в светские сферы деятельности, не имея достаточной компетенции (мягко скажем ), например в сферу образования.
    Что касаеться Пасхи, я отношусь к ней как к традиционному празднику, где можно вкусно поесть, пообщаться с родственниками, друзьями и т.д.
    БАРМАЛЕЙ
    05.04.2010 15:33
    Отрицать существование Бога, это равносильно тому, что отрицать существование Мира, Вселенной, Космоса…
    Разумеется, Бог в моём понимании этого слова, конечно же, не бородатый дедушка с нимбом над головой, сидящий на облаке свесив ножки. Очевидно, человеку пока ещё не дано представить истинный образ Творца, возможно даже по той причине, что мы воспринимаем окружающий мир как трёхмерную модель, а Бог, вероятней всего намного более «многогранен», а посему и недоступен нашему восприятию.
    Я в Бога верю!
    К религиям отношусь терпимо, но считаю, что они «морально устарели». То есть, на мой взгляд, тексты религиозных писаний, несколько примитивны, поскольку древние пророки составляли их для людей живших тысячи лет назад и имеющих соответствующее представление о мироздании. Думаю, что сегодня, когда, мы владеем знаниями об элементарных частицах, генетическом коде и иных великих открытиях, представление о Боге-Творце могло бы быть изложено в форме приближённой к научному описанию. Не скажу, что я прочитал все религиозные писания мира, но Библию и Коран осилил. Хотя я и крещёный в православной церкви, но Коран мне понравился больше. Наверное потому, что он больше напоминает свод законов, в соответствии с которым должно жить сообщество нормальных, уважающих себя, ближних, и окружающий мир, людей. Библия, он как бы несколько виртуальна – чуть дальше отстоит от реальной жизни.
    Читать Блавацкую, себе дороже – это и не научный труд, и не религиозное писание, а жутко сложный текст, не раскрывающий при этом образ Бога-Творца. Лично я, с трудом осилил «Космогенезис» из Тайной доктрины – сломал себе голову, мало что понял, ничего для себя не открыл, поэтому и других её работ читать не стал.
    К церкви отношусь настороженно, поскольку считаю её коммерческой организацией, ловко устроившейся, на предоставлении посреднических услуг, между Богом и человеком. Хотя иногда и захожу в Храм Божий, и свечку ставлю и крещусь.
    Вот такой симбиоз убеждений и представлений о Боге, религии и церкви, сформировался на сегодняшний день в моей голове.

    Akiro
    05.04.2010 16:51
    В.И.Ленин.
    Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим

    трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
    Akiro
    05.04.2010 17:03
    Но как бы религия ни приспосабливалась к общественному
    и техниче-
    скому прогрессу, к цивилизации, ни меняла свои формы, ни видоизменялась,
    она по природе своей, будучи связанной с господствующими классами и за-
    щищая их интересы, не может не обманывать массы, убаюкивая их пустыми
    обещаниями, будто они после смерти получат воздаяние на том свете за стра-
    дания и терпение в этом мире.
    «Угнетающие классы, – писал Ленин, – нуждаются для охраны своего
    господства
    в двух социальных функциях:
    в функции палача и в функции попа.
    Палач должен
    подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен уте-
    шать угнетенных, рисовать им»10 неосуществимые
    перспективы
    Akiro
    05.04.2010 17:31
    (26) БАРМАЛЕЙ (05.04.2010 15:33):
    Вот такая каша в голове и не только у Вас Я и себя не исключаю.
    GrommAV
    05.04.2010 19:01
    Мммммммммммм.... Давненько не было наброса на вентилятор Пока не перешли на личности, вставлю свои пять копеек.
    Во первых: давайте отделим понятия религии и веры. Это суть разные вещи.
    Во вторых: понятие веры не подразумевает аргументации. Ты или пришел к Богу, или нет.Спорить то о чем? О том что Бога нет? Смешно. У Вас нет эмпирических доказательств отсутствия Бога. Так же как и нет подобных доказателств его существования.
    НО!
    Верующему не нужны доказательства существования. А атеисты все пытаются аргументировать свою железобетонную позицию риторическим вопросом: Ну и где этот Бог находится? Ученые посеръезнее, пытаются опровергнуть факт существования Силы, стоявшей у истоков мирозданья, создавая теории о большом взрыве и пр. Но во всех этих теориях есть такие маааааленькие неувязочки ,которые предлагается принять на веру
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •