Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Как Атеист...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    simona
    05.04.2010 19:51
    (30) GrommAV (05.04.2010 19:01):
    Поддерживаю во всем!! Не надо путать веру, религию и церковь..... А Пасха- это Великий праздник! Никто не будет отрицать существование Христа! Он жил, проповедовал, исцелял, творил добро и учил этому нас, простых смертных Он принял смертные муки за нас с вами, с верой в то, что дарит нам жизнь вечную!! И не так уж и важно по большому счету, было ли Воскресение или нет... Он поселил надежду в наши сердца, дал веру и уверенность, что мы все не тлен и жизнь наша полна чудес идобра и души наши бессмертны! Неужели этого мало? И был ОН сыном человеческим в первую очередь. А был ли он Сыном Божьим....? Каждый сам в своей душе найдет ответ на этот вопрос...
    StasFoto
    05.04.2010 19:58
    (30) GrommAV (05.04.2010 19:01):
    Это старый миф, что учёные пытаются опровергнуть существование Бога. Это в корне не верно.
    Бремя доказательств, лежит на утверждающем. С таким же успехом можно утверждать существование зеленых человечков на Юпитере, но с вами никто не будет разговаривать, пока ВЫ не представите доказательства или хотя бы состоятельную гипотизу.
    Теория большого взрыва, является теорией, но не безосповательной, а основаной на научных иследованиях, фактах, эксперементах и т.д. Наука не претендует на окончательную истину, она развивается и по мере развития приближается к ней.
    Религия, в данном случае христианство, основана на древнееврейских мифах, мифы не требуют доказательств, они могут только изучатся в контексте истории и культуры...
    older
    06.04.2010 04:56
    (24) Vesnin: +++
    AlexRed
    06.04.2010 06:54
    (32) StasFoto (05.04.2010 19:58): Теория большого взрыва не объясняет как пример, отсуствие антивешества, которое должно образоваться во время взрыва, по закону симетрии...
    И по новым исследованиям в ближайшем обозримом, не наблюдается системы подобной солнечной, так пригодной для жизни...
    Главные книги религии все.. похожи как изложение в школе на заданную тему написанные разными учениками... ( кстати первым признанно упоминание древнеегипецкое). Религия - свод законов выживания сообществу людей.. с привязкой к данной местности.
    Вера это то что внутри ВАС.. и не важно как называется ваша вера, принадлежит ли она к общепринятой концессии, или вы агностик, главное что бы она была путеводной звездой, ориентиром, и помогала вам увидеть куда идти по жизненному пути, а совесть подсказывала как.
    FGA
    06.04.2010 07:10
    Интересная тема и интересные рассуждения. Так получилось, что я некрещёный, но это не говорит о том, что я атеист. На мой взгляд у каждого свой Бог - это Совесть... Да, кстати, завтра Благовещение, великий праздник для православных
    StasFoto
    06.04.2010 09:50
    (34) AlexRed (06.04.2010 06:54):
    Ну, если не вдоваться в подробности, то я согласен с Вами. Только каким образом это противоречит или относится к моему предыдущему посту?
    JVN
    13.04.2010 16:08
    Суть
    По-моему, следует отделить:
    Церковь от государства.
    Религию от церкви.
    Веру от религии.
    и... останется только суть.

    ps
    Если в итоге ни пса не осталось - значит Вы подсвечник или просто шоу закочилось.
    svr
    14.04.2010 20:32
    Я не стесняюсь сказать, что буддизм мне гораздо ближе по своей духовной сути.
    Простой пример. Есть старая восточная притча. Жил-был один бедняк. У него была деревянная статую Будды. И как-то раз очень холодная зима довела бедняка до отчаяния. Он даже хотел сжечь статую, потому как дрова кончились, но он одёрнул себя и сам испугался своих греховных мыслей. Но вдруг он услышал голос самого Будды:
    - Сожги статую!
    - Но я не могу!
    - Ты что же, думаешь, что я в этой статуе? Я в тебе и я не хочу, чтобы ты замёрз! Поэтому сожги статую!
    А что в православии? А то, что иконы и всякие артефакты подменили духовную сущность веры. Православие я считаю идолопоклонничеством. И поэтому оно куда еретичнее, чем "сектанты" свидетели Иеговы. А если серьёзно, то любая религия - инструмент политики.
    vlad67
    14.04.2010 20:56
    Akiro
    Библия (коран) одна Бог один, вам хотелось поспорить? ну начните для начала спорить с ветхим заветом, например Еклизиастом...понятно что хоть и одна библия но трактуют ее все по своему (кто то упирается в главу библии и отсюда пятидесятники, суботники.....)бог не тот про которого вам расскажет кто то, а тот кто будет внутри вас и толкать на праведное, сам то я та заблудшая овца...
    GrommAV
    14.04.2010 21:01
    Православие я считаю идолопоклонничеством
    Насмешили....))))) Вы хоть были в странах, где большинство проповедует буддизм? Знаете что там на всех горках установлено?
    это возрастное, пройдет...
    православие,кстати,самоая терпимая к "иноверцам" религия...
    StasFoto
    14.04.2010 22:12
    (40) GrommAV (14.04.2010 21:01):
    "православие,кстати,самоая терпимая к "иноверцам" религия..."
    Котоликов, протестантов и други христианские течения тем не менее, православие считает еритиками. Своих братьев во Христе...
    Немного истории:
    В 1689 году в срубе на Красной площади был сожжен протестантский пастор Квирин Кульман.

    24 октября 1714 года, церковный собор в Москве осудил лютеранский кружок профессора Тверитинова, отрицавший чудеса, почитание икон и мощей. 29 ноября один из членов кружка, Фома Иванов (изрубивший икону), был сожжен в срубе на Красной площади на медленном огне.
    Немного отличаеться от буддизма, не правда ли? см. (38) svr (14.04.2010 20:32)

    В 1826 году были сняты кресты со старообрядческих церквей, запрещены постройка новых и ремонт старых зданий. В 1827 году старообрядческим священникам запретили переезжать из уезда в уезд. Это уже 19-век, не мрачное средневековье.

    Ещё про "терпимость" православной церкви привести примеры или достаточно?
    svr
    15.04.2010 05:43
    GrommAV(14.04.2010 21:01)
    Ну насчёт возрастного - это Вы зря: я уже не очень-то молод. Мне вовсе не важно, во что верит отдельно взятый человек, но если он на самом деле верит, то его вера должна быть в душе, а не в предметах. Если кто-то считает, что в мире существует бог (или много богов, кому как удобнее), то любые артефакты типа икон, крестов, статуй и т.д. только мешают его вере, превращая её в фетишизм. Но это - моя точка зрения. Я, будучи убеждённым атеистом (что сейчас не модно), не могу навязывать своё мнение никому.
    GrommAV
    15.04.2010 05:51
    41) StasFoto (14.04.2010 22:12):
    Немного отличаеться от буддизма, не правда ли?
    Попробуйте в Тайланде сделать что-нибудь со статуей Будды. Сжечь уже не сожгут. Но неприятностей не оберетесь. Фетиш со статуями и знаками внимания к ним гораздо больше похож на идолопоклонничество ,чем обряды с иконами. У католиков тоже все по другому проходит. Я тут давеча в Риме был на службе. Обычная такая вечерняя служба. Но эффект поразительный. По другому они поклоняются. Это не плохо и не хорошо. просто по другому.
    Конфликт католицизма и православия лежит немного в другой плоскости. Хотя корни конфликта -теологические и достаточно древние)))
    Насчет старообрядцев.Согласитесь ,что борьба с сектантами- это из другой оперы.
    Бог один. С этим то спорить не будете?
    GrommAV
    15.04.2010 05:57
    (38) svr (14.04.2010 20:32):
    Если Вы толерантны, тогда к чему эти оскорбительные,ни на чем не основанные заявления:
    А то, что иконы и всякие артефакты подменили духовную сущность веры. Православие я считаю идолопоклонничеством. И поэтому оно куда еретичнее, чем "сектанты" свидетели Иеговы.

    Вы не понимаете сути и делаете вселенские выводы. Вас никто не заставляет быть православным. Верьте(или не верьте) во что угодно. Но не мешайте остальным делать то же самое.
    StasFoto
    15.04.2010 08:18
    (43) GrommAV (15.04.2010 05:51):
    "Насчет старообрядцев.Согласитесь ,что борьба с сектантами- это из другой оперы."
    Согласиться с тем, что вы не знаете историю собственной церкви, как и большенство верующих? Согласен.
    Старообоядцы, это противники церковной реформы патриарха Никона (17-век), а ни как ни сектанты. В итоге, терпимая церковь подвергла гонениям своих "несогласных" братьев во Христе, многие просто были сожжены, как например глава старообрядцев Аввакум. Согласитесь, это просто вверх терпимости к тем, кто по другому совершает обряды, но пренадлежит к той же вере, всё гуманно, даже кровь не пролилась...
    "Бог один. С этим то спорить не будете?"
    Угу... один, совсем один... А на Марсе живут зеленые человечки, одни, совсем одни...
    Вы наверное хотели сказать: "Бог - един". Ну, по вашей мифологии, таки да, и что?
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •