Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Как Атеист...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    etoya
    20.04.2010 06:30
    Читаю, читаю и почему то вся дискуссия ассоциации вызывает со " Шлемом Минотавра" Пелевина.
    Akiro
    20.04.2010 08:49
    Цитата:
    Блог
    Виктор Пелевин «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре»
    24 ноября 2005, Книги



    Меня всегда привлекали мифы, даже не столько мифы, сколько их современные толкования, пытающиеся отыскать новое в давно известном. В этом плане «Шлем», на мой взгляд, и заслуживает внимания. Сразу скажу, к буддизму не имеет никакого отношения. А к чему имеет? О чем книга? Этого объяснить не смогу. «Шлем» вообще невозможно толковать, можно лишь указать, что, вот, Пелевиным написана новая вещь. (Впрочем, вот попытка истолковать книгу. Отзыв, кстати, интересный).

    По форме – пьеса, диалог в Интернет-чате. Чуть глубже – театр абсурда, пьеса абсурда. Если вы знакомы с «В ожидании Годо» С. Беккета, то вам будет ясно, как это сделано. Берется миф о Тесее, Лабиринте и Минотавре и поворачивается так, чтобы задурить головы, мистифицировать. Как у Беккета ждут появления Годо, который так и не является, так и тут все герои (виртуальные герои, поскольку все действие виртуально и происходит в виде строчек на мониторах), в страхе и подавленности ждут появления Минотавра и надеются на Тесея.

    Герои заперты в своих комнатах, общаются лишь через Интернет и не имеют никакого представления об окружающем их мире. Интернет – единственный их инструмент познания. Напрашивается аналогия с учением Платона, в соответствии с которым люди, познавая мироустройство, лишь наблюдают тени на стенах пещеры, в которой находятся.

    Им (и читателю) не помогает и сумбурное описание шлема Минотавра, который, якобы, управляет судьбами действующих лиц. Тут Пелевин запутывает нас окончательно. Тем не менее, пьеса читается с большим интересом, которому способствует, во-первых, непрерывное ожидание, что за ближайшим поворотом все разъяснится, а во-вторых, интересные диалоги и великолепный юмор Пелевина. О юморе следует рассказать особо.

    Форма, избранная Пелевиным дает богатые возможности развернуться. Блестяще пародируется типичный «подонок» из Интернета – Sliff_zoSSchitan (Слив Зоссчитан), все обращения которого, каждым своим словом повторяют примитивные шаблоны этого постоянного участника форумов и ЖЖ. Пусть меня простят за цитирование «ненормативной лексики», но не могу не привести отдельные перлы:
    «Sliff_zoSSchitan
    Меня ламает всего. Фсе тело болит.
    Monstradamus
    Тебя что, били?
    Sliff_zoSSchitan
    Меня ташниттъ. Здесь пиво имеицца?
    Monstradamus
    Не думаю. Перепил вчера?
    Sliff_zoSSchitan
    Типо.
    Nutscracker
    Как сюда попал?
    Sliff_zoSSchitan
    Непомню и ниипет.»
    Akiro
    20.04.2010 08:52
    (61) etoya (20.04.2010 06:30):
    Вы это и имели ввиду?
    etoya
    20.04.2010 09:00
    (63) Akiro (20.04.2010 08:52):
    Вы читали книгу?
    etoya
    20.04.2010 09:05
    " Герои заперты в своих комнатах, общаются лишь через Интернет и не имеют никакого представления об окружающем их мире. Интернет – единственный их инструмент познания. Напрашивается аналогия с учением Платона, в соответствии с которым люди, познавая мироустройство, лишь наблюдают тени на стенах пещеры, в которой находятся."
    Akiro
    20.04.2010 09:10
    (65) etoya (20.04.2010 09:05):
    Нет я Пелевина не осиливаю... к сожалению,тяжело пишет.
    etoya
    20.04.2010 09:16
    (66) Akiro (20.04.2010 09:10):
    Ну в таком случае о чем говорить? Я знаю, что сейчас "образовываются" не читая книг, а читая краткий пересказ ( желательно 2-3 предложения) в интернете. А потом с "чистой совестью" спорят о книге с прочитавшими ее. Так и о религии. Большинство весьма поверхностно, а чаще вообще не знают о других религиях, да и о своей тоже. Но спорят "до потери пульса", со знающими.
    etoya
    20.04.2010 09:25
    И вообще. Пыжимся, думаем , что живем духовной жизнью, или пытаемся по крайней мере. А оглянись вокруг, приглядись. Все как у Пелевина в " Жизнь насекомых". А у россиян еще и "тайм аут" ссылка
    Akiro
    20.04.2010 09:33
    (68) etoya (20.04.2010 09:25):

    (67) etoya (20.04.2010 09:16):
    Ну не совсем так уж категорично...Не стоит делать выводы прочитав определенных авторов, их круг весьма обширен, и читают или Не читают не только Пелевина, не так ли?
    etoya
    20.04.2010 09:42
    (69) Akiro (20.04.2010 09:33):
    Вы путаете причину и следствие. Я прочитав "определенных авторов" не делаю выводов о мироустройстве. Наоборот, имея свои представления, я нахожу иногда у "определенных авторов" созвучные идеи, которые им удалось лучше сформулировать. И вообще , я в таком возрасте, что для жизненых выводов имею достаточно информации полученной "по жизни" и печатное слово давно не формирует и не изменяет моих взглядов. Оно лишь дает толчок задуматься в определенном направлении, разобраться, сделатьсвои выводы.
    StasFoto
    20.04.2010 11:24
    (70) etoya (20.04.2010 09:42):
    Вот и прожили мы больше половины.
    Как сказал мне старый раб перед таверной:
    "Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
    Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
    (с) И. Бродский.
    Akiro
    20.04.2010 11:46
    (70) etoya (20.04.2010 09:42):
    Возможно я что то и путаю,но (с) Я прочитав "определенных авторов" не делаю выводов о мироустройстве. Наоборот, имея свои представления, я нахожу иногда у "определенных авторов" созвучные идеи, которые им удалось лучше сформулировать. И вообще , я в таком возрасте, что для жизненых выводов имею достаточно информации полученной "по жизни" и печатное слово давно не формирует и не изменяет моих взглядов. Оно лишь дает толчок задуматься в определенном направлении, разобраться, сделатьсвои выводы. -это сказано абсюлютно верно -и не только в отношении Вас , но и меня, и еще многих.
    Akvareli
    20.04.2010 16:49
    В это верит каждый.....
    Умереть должен каждый...
    Умереть может каждый...
    Ранним утром однажды
    Или ночью глухою -
    Смерть придёт за тобою...
    Нам так хочется верить
    За таинственной дверью
    Примут нежные руки
    И не будет разлуки...
    Теплый свет и прохлада
    За терпенье награда..
    И душа в поднебесье
    улетит,словно песня
    Как дымок сигареты,
    Как куплет недопетый...
    И кружась ,как пластинка
    И дрожа как былинка
    Оставляя мечтанья
    И любовь,и страданья
    Улетит словно птица
    И вдали растворится...обретя Небеса
    goltanna
    20.04.2010 17:52
    Да уж... Ну очень оптимистичная тема..........
    Akvareli
    20.04.2010 18:24
    (74) goltanna (20.04.2010 17:52):
    Тем не менее мы все думаем о вечном и это дисциплинирует и сдерживает...
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •