Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / По поводу пересветов.

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4
    Ezik13
    09.08.2011 23:01
    (35)
    Radomir
    вот именно с этим коментарием я согласен на 100500
    однако, ищут ))))
    MagicF
    10.08.2011 23:22
    Согласен, за исключением тех моментов, когда автор сам дает повод достать лупу и что то там рассмотреть на снимке Ведь, конечно же если снимок отличный по замыслу, композиции и свету - не возникает желания рыть огрехи в реализации (технике исполнения, обработке и т.д.). Но с другой стороны, здесь конкурс и автор наверное все же должен стремиться к определенному качеству в технике (хотя бы касаемо пресловутых пересвето-провалов-перешарпо-завалов). Если честно, до Зума вообще не обращал внимания на эти параметры - главной была именно идея. Но тем и благодарен Зуму, что помимо композиции, стал обращать внимание и на технические элементы снимка - что в общем-то абсолютно не вредит (ИМХО). А что касается цифр, просто ради интереса - все ли увидят различия в областях L20,L21,L22? А за одно и в градациях серого 7 и 13 ссылка
    MagicF
    10.08.2011 23:23
    (46) Ezik13 (09.08.2011 23:01):
    ищут, потому что даете повод
    Radomir
    11.08.2011 00:21
    (47) MagicF (10.08.2011 23:22):
    что касается цифр, думаю что здесь сильно будет зависеть от настройки мониторов просматривающих, с другой стороны мне после вчерашнего выхода в зум показалось, что никто и не смотрит на такие вещи Мы с Вами уже долго обсуждаем и продолжаем обсуждать такие вещи, но то, что я вчера увидел в галереях вввело меня в некий ступор - зачем искать мелкий огрех , когда выставляются снимки просто убогие по качеству и обработке ( я уже не беру во внимание художественную составляющую) и они имеют вполне приличный бал. Например вчера смотрел снимок собаки с просто ужасающей обработкой ( просто товарищ нашел такой плагин) и на момент когда я его смотрел оценка была 4 балла ! ( сейчас я этот снимок не вижу, видно удалил автор), но остался другой с фантастическим полунедопереразмытием фона, выполненным вообще по непонятному алгоритму и замыслу - и этот снимок стоит и сейчас с оценкой около 4,5! , а должа стоять 2. Поэтому у меня есть сейчас большие сомнение в целесообразности затеянной нами дискуссии, мне сдается, что здесь это вообще никому не надо ( за исключением нескольких человек), при чем все как один в смутные времена зума кричат о том, что пришли сюда учится - это святое, а им мешают только анонимные оценки . Я согласен, что такие придирки аля заваленный горизонт дисциплинируют , но у людей , которые учатся только на зуме появляется некий стереотип , за которым они не видят собстенно самой фотографии - весь смысл и сводится к пере-недошарпу, горизонту и ББ. Надо попросить Админа, чтобы человек прежде чем зарегистрировался на зуме , предъявил аккаунт на другом серьезном ресурсе . Я прекрасно понимаю, что оценки на зуме выставляются абсолютно по разным причинам и поэтому никогда не уделял им особого внимания, кто-то приходит сюда развлечься, кто-то просто не понимает фотографию и оценивает открытку, котенка,ребенка и т.д., кто-то самоутверждается таким образом, нацепив "шапку Мономаха" без спросу и без оснований, у кого-то просто характер такой . Я обычно 95% снимков пропускаю, не оцениваю - просто не интересно, но те снимки, которые меня зацепили обычно едва дотягивают до 4 баллов Так, что разговоры о том, какую роль в восприятии снимка сыграет различимость делалей при переходе на один стоп в тенях ( светах) просто бесмысленными тут до этого еще.... Спасибо за общение, было интересно.
    MagicF
    11.08.2011 21:25
    (49) Radomir (11.08.2011 00:21):
    "что никто и не смотрит на такие вещи" - так о том и речь, мало того, из-за этого появляются многие замечания, которые не имеют под собой реального обоснования.
    Но есть и другие моменты - я совершенно не понимаю некоторые шедевры, например, во "флоре" - когда цветы снимаются на диафрагме более 11 и потом тщательно заблюривается руками фон - это что за мазохизм? Я понимаю, когда техника не позволяет (объектив. камера) - но, когда если с техникой все ок, тогда ведь это реальная правка косяка, допущенного при съемке. Мало того, этот "стиль" становится стандартом на Зуме - и чему хорошему это может научить? Так же и с этой "замечательной" собакой.
    Про оценки - не интересно. Система несовершенна, диапазон оценок - слишком узок. Да и критерии спорные. ИМХО
    Не думаю, что данная дискуссия так уж бесполезна, кто то прочитает и задумается, хотя никаких истин мы с Вами тут не открыли.
    И Вам спасибо! Всех благ!
    Ezik13
    14.08.2011 22:45
    (49) Radomir
    11.08.2011 00:21 ".....Поэтому у меня есть сейчас большие сомнение в целесообразности затеянной нами дискуссии, мне сдается, что здесь это вообще никому не надо....."

    отчего же, за собачек я бы поговорил )))))
    моя и не первая, и не вторая, однако точно в тему и MagicF тож там был с пипеткой лазил ))))))
    Страницы: назад | 1 2 3 4

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •