Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Название фотографий

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    GrommAV
    25.05.2010 22:20
    Название фотографий
    Раньше названий было крайне мало. А тут случайно обратил внимание- мама дорогая! Редкий пейзаж географическим пафосом не надпишут. Я уж молчу про жанр. Сложноподчиненные предложения уже не помещаются в строчку! Прям литературный кружок с иллюстрациями. Фиг с ним, что иллюстрация-гумно.Зато название- Толстой отдыхает. Причем видно,что не от балды,а как сказано в одном мультике: " Автор думал когда писал". И уже не знаешь,на что больше времени потрачено. И оценщикам проще. про фотку нечего сказать,зато всегда можно "подмахнуть" : Ой какое название! Прям соответствует иллюстрации!".
    С другой стороны, чисто по названиям пробежался- поржал. Настолько убоги попытки придать фотке "глубинный" смысл. Как настроение херовое- иду смотреть шЫдевры над шЫдеврами))) ПозитиФФ Свербит привести примеры,но не буду. Любой может сам посмотреть.И откуда только эту "заразу" занесли?
    О чем это я?... Да, собственно, про свое ИМХО. НМВ фотография не нуждается в литературных комментариях (как собственно любых других). А дешевый пафос в заглавии говорит о неуверености автора в умении донести идею методами фотографии.

    Я на название вообще практически не смотрю.
    Может я ошибаюсь?
    ivvor
    26.05.2010 00:48
    Мысль не моя, но попробую озвучить - "Не можешь дать название фотографии - значит сам не понял, что сфотографировал"
    Администратор
    26.05.2010 00:49
    (1) GrommAV (25.05.2010 22:20):
    вот такая психология за название накидывают 1, а то и 2 и могут даже 3 балла.
    Radomir
    26.05.2010 01:23
    ivvor
    фиговая мысль ... если дали в руки фотографию ( на ней же нет названия) - то и смотреть не стоит
    сейги
    26.05.2010 03:08
    (4) Radomir (26.05.2010 01:23):
    это хорошо, если фото попало в руки интеллектуала, а если нет? Мы все разные, на одно и то же фото мы реагируем по-разному, в меру, так скажем, своей испорченности. Так вот, чтобы свести к усреднённому значению смысла фото, думаю, как раз и нужно название. А уже насколько оно завуалировано или полностью раскрывает смысл зависит от мозгов фотографа. Действительно, рейтинг можно поднять даже одним названием. И что? Это нечестно?
    Radomir
    26.05.2010 04:03
    сейги
    а как быть, если название фото не совпадает с тем, что Вы там увидели и почувствовали? т.е. название фото мешает Вам получить полный кайф от увиденного
    ivvor
    26.05.2010 04:46
    Radomir
    (4) Radomir (26.05.2010 01:23):
    В руки дают обычно фото с СА - смотреть однозначно не стоит!
    В музее картины в руки не дают, а названия есть
    (6) Radomir (26.05.2010 04:03):
    Тем более товарищ "не понял, что сфотографировал"
    сейги
    26.05.2010 04:56
    (6) Radomir (26.05.2010 04:03):
    иногда это бывает, да! У меня , например, сразу название само всплывает и тогда настроение не портится. А почему бы автору не подсказать подходящее название?
    IgorUS
    26.05.2010 05:04
    Что-то тут не так, Фото выставить без названия нет возможности, сайт требует названия!
    А поскольку оно нужно, название, иногда и написать не грех!
    Если админ считает, название не нужным, исправьте сайт, отмените строку, обязательного названия!
    Но что интересно, на большинстве сайтов при размещении фото, название требуют! А значит все дураки, а мы самые умные!
    Если фото интересное, то название может придать определенный шарм. Но может и сработать наоборот....
    Право автора давать название или нет, и не стоит ломать копья по этому поводу!
    ivvor
    26.05.2010 05:09
    (3) Администратор (26.05.2010 00:49):
    а откуда информация
    Администратор
    26.05.2010 05:25
    (10) ivvor (26.05.2010 05:09):
    Личные наблюдения и умозаключения. Да поверьте, люди легко ставят 5 только за название, даже если фото совсем не удалось.
    Hako
    26.05.2010 06:30
    (11) Администратор (26.05.2010 05:25):
    ИМХО писать следует
    Radomir
    26.05.2010 06:45
    сейги
    а Вы уверены, что автору это надо ? что он ждет подсказки?
    ivvor:
    похоже Вы никогда не были в архиве , где можно встретить настоящие шедевры - но без названия ( т.е. по Вашему - СА, кстати, а кто Вам сказал, что в СА нужно класть хлам ? )
    Radomir
    26.05.2010 06:47
    Hako
    да нет никакой обязаловки - не хочешь писать название - поставь плюсики
    StasFoto
    26.05.2010 07:29
    Согласен с GrommAV, удачное фото редко нуждается в названии.
    За исключением, названия местности, события, имени персонажа и т.д. , для того что бы просто ответить сразу на вопрос: где это?, кто это?, когда это происходило? и т.д. если фото заинтересовало зрителя.
    Но есть фото (особенно жанровые), где название неотемлемая часть работы, но при этом и фото и название оба должны быть удачными. Надуманное пафосное названи к слабой работе, дествительно раздражает. ИМХО.
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •