Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Мое скромное мнение

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    player
    19.04.2004 20:03
    Мое скромное мнение
    Доброе время суток.

    Вероятно, это в большей мере адрессовано Администрации сайта, хотя, вероятно, будет интересно для прочтения членам клуба.
    Выскажу свое мнение по организации и принципов этого фотоклуба со своей точки зрения.
    Я по своей природе человек не азартный. Играть ни во что не собираюсь, набирать кредиты не стану - не нужно мне это. И таких как я - очень много. Таким образом вы сразу отсекаете значительную часть потенциальных членов вашего фотоклуба.
    Ограничение в 6 фотографий... Ну да ладно, выложу я несколько фоток и забуду о вас, поскольку нет стимула приходить еще раз: кредиты кончились, время выставления работ - тоже на исходе.
    Что дальше? Предложите поиграть в "чет-нечет"... Не стану, однозначно...
    Рейтинги надо строить на других принципах - на оценках фотографий, рекомендациях к ним.
    Что касается технической стороны дела - заметил такую особенность - фотография либо компессуется, либо масштабируется, (жутко страдает качество) что не допустимо по определению на сайте, посвященным фотографиям.
    Никто не вправе производить кроме автора каких-либо манипуляций с фотографией. Вы лишь можете выставить какие-то требования по отношению к присылаемому материалу, его формату и разрешению и лишь контролировать это.
    Что касается качества и художественной ценности большинства фотографий - я разочарован. Но не удивлен. Серьезный фотограф не задержится здесь, поскольку принципы организации, как было написано выше, отпугивают профессионалов - это не их среда, не их стихия. Профессионал или продвинутый любитель приходит не поиграться, а получить достойную критику и разумные, адекватные оценки.
    Что касается деления на разделы - слишком просто и не удобно. Надо разделять жанр фотографии, объект съемки и стиль.
    Возьмите за основу градации и принципы, которые приняты в профессиональных фотосайтах - так будет намного лучше.
    Это всего лишь мое ИМХО. С наилучшими пожеланиями.

    Максим.
    saturn
    19.04.2004 20:03
    Re:
    Уважаемый Максим. Спасибо, что оставили возможность ответить не только Администрации, но и участникам.
    Для начала давайте с вами поднимем свой взгляд на заголовок окна браузера. Видите, что там написано? Название сайта, однако. Еще давайте нажмем на ссылочку ПРАВИЛА и попытаемся вникнуть в суть написанного. Помогло?
    Вы правы, "серьезный фотограф", "профессионал или продвинутый любитель", как вы сказали, играться не будет. Ему нужно выставляться (и не только в Сети, кстати). Там они действительно получат, по вашим же словам, "достойную критику и разумные, адекватные оценки".
    Любителей же без титула "продвинутый" на профессиональных сайтах просто-таки напросто-таки запинают... Надо же с чего то начинать?
    player
    19.04.2004 20:03
    Re:
    To saturn:

    Да, конечно, у вас есть своя точка зрения и она тоже правильная, ведь вы мыслите с совершенно иной позиции. Я вас хорошо понимаю... И правила я сейчас прочитал... Безусловно, для кого-то такая система оценки, рейтинги и кредиты - это то, что надо. И стимул, и игра, и азарт - все в одном... И начинать, как вы верно выразились, тоже с чего-то необходимо...
    Дело в другом. На сайт необходимо привлечь профессионалов, для того, чтобы они составили его костяк и служили примером для основной массы фото-любителей. Согласитесь, критика любителя менее ценна чем критика профессионала. Без этого - этот сайт просто превратиться в основной своей массе в семейный фото-альбом.
    Собственно, так оно на сегодняшний момент и есть...
    Изначально должны быть заложены принципы, в которых, пусть в сочетании с существующими ныне, будет введена оценка за фотографию по трем номинациям: Художественность, Оригинальность и Техничность. Кроме того можно ввести общую оценку для композиции вцелом. И уже из этого исходить в первую очередь! "Игрушки" можно тоже оставить... Таким образом сайт лишь выиграет.
    Все вышесказанное - на правах лишь моего скромного мнения.
    Администратор
    20.04.2004 20:03
    Re:
    Мое мнение будет кратким. На крупных фотосайтах, что бы не говорил Aroga, проходят мимо любителей. И то что к ним не оставляют таких как здесь комментариев лишь является доказательством. Там как правило вообще ничего не оставляют. Не запинают, а просто игнорируют. Но это опять мое личное мнение.

    Что касается "казино" я могу прямо сейчас убрать игру "чет-нечет" (этим самым начинаю опрос участников нужно ли убирать?).

    Что касается рэйтингов - рэйтинги никак не зависят от кредитов - это личный кошелек каждого и я не собираюсь их убирать. Кстати, кредиты или что-то еще есть и на других сайтах, если не ошибаюсь, то на smartprint.ru есть что-то подобное.


    player
    20.04.2004 20:03
    Re:
    Для Администратора: Свет клином на этой игре не сошелся... Она не мешает, и вероятно служит одниз из стимулов для определенной категории посетителей и членов клуба...
    Против кредитов, балов я не имею ничего против.
    Речь идет о другом - о организации и принципах фотоклуба...
    Я в первом письме написал о своей позиции довольно доходчиво. Чуток повторюсь. Объясните мне, каким образом я могу существовать на вашем сайте, просто выставляя свои работы, не делая больше никаких движений? (Именно так и никак иначе, поскольку я не собираюсь играть в игры, не собираюсь проталкивать регистраций, не пытаюсь учавствовать в так называемой "пирамиде".
    Вот, я выставил 6 работ. У меня почти кончились кредиты, я не могу послать ни одной работы больше...
    Время выставления работы - 30 дней... Уйдет одна, потом другая... В конечном итоге дойдет до самой последней... Все. Кредиты закончены. Работ больше не могу выставить (кредитов, как уже писал, нет)... Что дальше? Мне уходить от вас?
    player
    20.04.2004 20:03
    Re:
    Что касается смартпринта - там принципы более разумные. Объясню почему: 1) нет ограничения на время выставления работы; 2) минимум кол-ва выставляемых работ намного больше, чем здесь; 3) кол-во набранных кредитов (баллов) идет лишь на он-лайн печать фотографий на бумажных носителях и возможности выставления своей работы на "мастер класс" для публичного обсуждения ее профессионалом; 4) существуют градации и уровни, делящие пользователей на любителей и профессионалов; 5) голос профессионала ценится как несколько голосов любителя; 6) работой, участием ее в конкурсе, возможностью удаления или закачки управляет непосредственно автор - работу не могут удалить через 30 дней или любой другой период (все, повторюсь, под контролем самого автора); 7) фотография после отправки не подвергается каким-либо изменениям (ресайз, компрессия и т.п.)
    Возможно, я что-то и упустил... даже наверняка... Но это уже не столь важно...
    Смартпринт - тоже не панацея. Меня и там далеко не все устраивает...
    Как бы ни было - подумайте над принципами организации - здесь заложен очень большой потенциал для развития, поскольку база, на основе которой все это можно построить разумно и более интересно у вас имеется.
    player
    21.04.2004 20:03
    Re:
    Администратору: Прошу прощения - изночально по невнимательности не до конца разобрался в системе начисления баллов за выходящие из конкурса работы. Это меняет все дело. Уходить от вас пока воздержусь...
    Однако, все же относительно пунктаов, перечисленных в пердыдущем письме: начну с первого - было бы ИМХО правильнее, если бы участием в конкурсе управлял сам автор, и фотография физически не удалялась бы из альбома, а лишь выходила из участия в конкурсе по мере его завершения. Что касается пункта 2 - в такие жесткие рамки тоже, ИМХО, загонять не стоит... 6 работ - это все же мало, в особенности, когда фотографируешь очень много... По поводу пункта 4 - уровень (статус) нельзя покупать... Его можно заработать лишь своими фотографиями, их качеством, художественногй ценностью, оригинальностью... А так любитель, набравший себе при помощи, скажем, игры достаточное кол-во кредитов может купить статус... Это вкорне неправильный подход. Относительно пункта 7 - необходимо внести однозначно правила, которым будет придерживаться отсылающий к вам фотографии, в которых содержится все технические характеристики работы, а именно: максимальные линейные размеры (предлагаю по длинной стороне максимум 600 пикселей), размер в килобайтах (предлагаю в пределах 150 кб) и формат фотки (jpg). После отправки фотографии на сайт с ней не должно производиться никаких манипуляций.
    Да, еще такой момент... Скажем, моя фотография попала в список лучших работ, победивших конкурс. Теперь, если я пожелаю ее удалить - я не смогу это сделать...(?) Вы считаете это правильным?
    Администратор
    22.04.2004 20:03
    Re:
    2Player объясняю, можно существовать не голосуя, а только выстявляя свои работы. Правда количество работ ограничено. Сначала 6, через месяц каждая фотография принесет Вам кредиты в зависимости от среднего балла определенное число кредитов (СМ. ПРАВИЛА). При условии набора Вами за каждую фотографию ср. балла не менее 4-х баллов, получаете около 480-600 кредитов, что позволит выставить уже 7-8 фотографий и т.д. с нарастанием. К концу года количество фотографий можно только угадывать Имхо этого достаточно. Но этот сайт не задумывался как фото-банк, где можно навсегда разместить свои фото. Проект не коммерческий, хостинг бесплатный, спонсоров нет и не предвидится (у нас тут не столица .

    Что касается смартпринта: Фотография на смартпринте не может изменяться по определению (она же шлется на печать), несмотря на это она все-таки имхо изменяется (РЕСАЙЗ!). У нас только фотографии размера свыше 750 пикселей по большей стороне подвергаются уменьшению и сжатию (опять же напомню про хостинг сейчас всего 15 мегабайт под сайт). А так же осуществляется подгон фото под разрешение пользователя (в частности вертикальные фото показываются целиком даже на компьютерах с разрешением 800х600). Это заметно сказывается на изображении, но есть же кнопки моментального изменения размера, кому нужно тот увидит изображение в реальном масштабе.

    Теперь еще раз напомню, что у нас все-таки не ФОТО-БАНК и место ограничено в настоящий момент 15-20 мегабайтами. Так что про неудаление фото и неучастие в конкурсе придется забыть.
    Что касается ограничения по параметрам фото, они давно описаны, просто не все хотят это читать. Формат JPG размер по большей стороне не более 2000, но рекомендуемый размер 750, т.к. фото все-равно будут уменьшены автоматически. Размер в килобайтах впринципе не ограничен, т.к. сжатие все-таки останется. Может со временем уменьшится коэффициент сжатия. Манипуляции будут производиться - это безоговорочно. Огромное количество пользователей просто не в состоянии изменять параметры фото, так что придется подстраиваться. Повторю, что производится всего 2 действия - уменьшение до 750 пикселей и сжатие.
    Фото попавшие в раздел Best Вы всегда можете удалить, попросив меня об этом.
    player
    22.04.2004 20:03
    Re:
    Все, в принципе, ясно. Место у вас мало для размещения своего проекта, однозначно. Со всем соглашусь, кроме уменьшения качества фотографии и манипуляциями с ними после отправки. Посмотрите на мои фотографии у вас и сравните их скажем с теми, что лежат на ссылка
    Меня сравнение это не радует, поскольку из нормальной по качеству работы вы ее превращаете в нечто ужасное...
    Лучше сделайте так: определите минимумы по разрешению и по объему отправляемой фотографии, и если фотография больше размером минимума, то тогда компрессуйте ее и уменьшайте.
    Если я послал фотографию размером меньше 100 килобайт, и размером по большей стороне - 600 точек, то зачем вы ее компрессовали? Убедительно прошу - не делать этого, поскольку фотография безнадежно испорчена после этой манипуляции.
    Администратор
    22.04.2004 20:03
    Re:
    Сделал следующее: фото уменьшаются, если размер более 700 пикселей.
    trukach
    22.04.2004 20:03
    Re:
    Почти во всем согласен с "player". Качество фотографий страдает очень сильно. Уровень комментариев и оценок работ на уровне "гы-гы" (не все, конечно, но большинство). Хороших фотографов на сайте человек 10 и действительно есть ощущение, что они здесь не задерживаются. Странно придуманы разделы. Зачем изобретать велосипед? Давным-давно уже придуманы такие классификации, как "портрет", "жанр", "репортаж" и т.п. К тому же здесь почему-то фотографии природы спокойно могут оказаться в разделе "другое", закрыв фото, которому здесь действительно место (про киоск с пивом, например). Админу бы неплохо за этим следить как-то... Ну ладно, посмотрим, может оно только на первый взгляд так...
    trukach
    22.04.2004 20:03
    Re:
    Вот ради интереса заглянул в раздел "другое". Из 6 фот, только одна, с бегемотиком, понятно почему здесь. Остальные ПЯТЬ () - природа.
    klyoma
    24.04.2004 20:03
    Re:
    что за монера считать себя звездой,методика оценок участниками нормально потому что человек который не умеет оценивать он проходит три стадии 1. завышает 2. занижает 3 только потом наченает правильно оценивать,Между 1 и 5 простая логика берется лучшая работа и худшая все остольное от 2 до 4. А потом чтобы правильно оценивать надо учиться вот весь сайт и учится плохо но это реальность, а оценивать по трем пораметрам я давно админу предлогал но отказать это его право, а по фоткам trukach притензий не меньше и к качеству и к использованию тем(которые в журнале советское фото уже показывались
    trukach
    26.04.2004 20:03
    Re: klyoma
    klyoma можно пару вопросов: 1. Вы на каком языке пишете? 2. У кого претензии к качеству моих работ? У Вас? Тогда я спокоен. Есть, знаете-ли, профессиноальные фотосайты, если Вам интересно, можете заглянуть на мою страничку ссылка, там с претензиями все в порядке. И, наконец, если Вы читали еще "Советское фото", то стыдно за столько лет не научиться фотографировать
    klyoma
    27.04.2004 20:03
    Re: trukach
    trukach в отличии от вас мой друг я не когда не обижался на коментарии,если нет прямого хамства я даже недергаюсь,когда на теже фотки на профи одни оценки а здесь они почемуто на порядок ниже
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •