Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Помогите определьтся с выбором фильтра

    Поиск по форуму:
    Tima
    29.07.2010 21:48
    Помогите определьтся с выбором фильтра
    Всем здраствуйте! Я думаю, многие из вас используют фильтры на обьективы, поэтому помочь мне вам будет не трудно. Пожалуйста, подскажите, какой фильтр следует приобрести, чтобы пейзажные фотографии (например закатные) отличались от остальных красным диском солнца, а не засвеченным кругом? Я так понимаю uv- и поляризационные фильтры для этого не подходят?
    zim
    29.07.2010 21:58
    (1) Tima (29.07.2010 21:48):
    можно брекетинг попробовать
    извините конечно
    Tima
    29.07.2010 22:07
    брекетинг - это съёмка с разными уровнями экспозиции, и потом программное наложение? Уж извините, если путаю с HDR .
    AlexRed
    30.07.2010 04:35
    Вы ничего не путаете вам предлагают HDR но учтите любой ветерок превращает всю листву в кашу... есть другой способ (которым часто пользуюсь я ) снимаете с минусовой экспо поправкой ( так что бы проработались света ) после из RAW при конвертации делается два кадра с проработкой по теням, и светам, после в ФШ склеиваются ( надо только не забыть переименовать в EXIF параметр выдержка одного из получившихся снимков, иначе ФШ откажется их склеивать ) вот что можно сделать на программно.
    Фильтры UV ещё никому не помешал советую его использовать как защитный.. полярик очень нужный фильтр попробуйте не пожалеете.. но учтите он выцветает и начинает изменять окраску.. при интенсивном использовании на ярком свету его надо менять через два три года, ещё в пейзажной съёмке используется градиентный фильтр разной плотности которым можно добиться желаемого вами эффекта .
    Vesnin
    30.07.2010 09:01
    Я пользуюсь таким B+W 502 HP 77mm GRADUATED ND 0.6-4X, Фильтр градиентный нейтрально серый, передает 25 % от входящего света.
    Tima
    30.07.2010 14:51
    Тоесть, как я понял, следует покупать градиентный фильтр. И лучше брать нейтрального цвета?
    Vesnin
    30.07.2010 17:59
    для пейзажной съёмки нужно иметь полярик и градиентник нейтрально серый. Лучше всего фирмы Schneider B&W.
    Tima
    30.07.2010 19:41
    Всем спасибо, всё понял!
    zim
    30.07.2010 20:14
    (8) Tima (30.07.2010 19:41):
    и каково решение?
    Tima
    30.07.2010 21:15
    Решение такое : нужно купить градиентный нейтральный фильтр для реализации идеи, ну а вообще очень хорошо ещё прикупить поляризатор Ещё раз всем спасибо!

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •