Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Хочу сделать кино о фотографии. Стоит ли?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    СергейП
    07.08.2010 11:10
    Хочу сделать кино о фотографии. Стоит ли?
    Здравствуйте. Я не считаю себя серьезным фотографом, но к счастью захватил времена, когда снимали на пленку и почти в каждом доме был фотоувеличитель. Обидно, что у нынешней молодежи с устройством для получения фотографий чаще всего ассоциируется мобильник и какая-нибудь цифромыльница. Я работаю в образовании, хотя сейчас не в школе (раньше работал). Участвовал в различных конкурсах среди учителей, и до сих пор участвую. Есть некоторый опыт видеосъемки и монтажа. Хочу сделать кино, которое будет ориентированно на школьников. Подразумевается, что первый ролик будет привязан к физике (оптика, линза, получение изображения), но хочется тему развить до нескольких коротких роликов (5-7 мин.) начиная с распространения света, пройдя через понятия "глубина резкости", "выдержка" и т.д. и заканчивая возможно выбором цифрового фотоаппарата. Есть небольшая коллекция пленочных фотоаппаратов, при помощи которых можно многое рассказать.
    СергейП
    07.08.2010 11:13
    продолжение
    Все это пока вынашивается в голове, но рано или поздно вылезет наружу. Хотел спросить, стоит ли вообще этим заниматься?
    Basurman
    07.08.2010 12:02
    Школьника это будет не интересно. Это скорее может заинтересовать начинающих фотографов, забывших школьную физику))))
    Yuliya
    08.08.2010 05:36
    (3) Basurman (07.08.2010 12:02):
    многие в детстве увлекались сбором моделей, пытались делать примитивные приборы...с каким энтузиазмом из подручных средств собиралась даже удочка для рыбалки, у меня брат постоянно разбирал и собирал велосипед (хоть и каждый раз детали оставались лишние). Человек по натуре любопытен и жаден до новых знаний. То что сейчас мало что предлагается уму школьников не значит, что они все тупые и ничего не хотят. У нас в школе был учитель истории (закончил суворовское училище в доп. к пед.) так он такие истории рассказывал, у нас даже самые бездельники активно в процессе обучения учавствовали. Сейчас из-за зарплат, сложно требовать от учителей профессионального и человеческого отношения к ученикам и, мне кажется, энтузиазм СергеяП очень похвален. Я была бы рада если бы моего ребенка пытались заинтересовать учебой, а не просто часы отработать.
    etoya
    08.08.2010 06:08
    Увлеченный человек , с минимальным умением учить, может заитересовать кого захочет самой казалось бы неинтересной темой. И потом ,даже если это ученику не пригодится в жизни (но я уверена, что ЛЮБЫЕ знания когда то приносят пользу), будут благодарны.
    Vesnin
    08.08.2010 07:29
    (2) СергейП (07.08.2010 11:13):
    стоит
    СергейП
    08.08.2010 09:48
    Спасибо, теперь точно сделаю
    СергейП
    08.08.2010 09:50
    А когда сделаю, обязательно кину ссылку в форум и лично всем, кто откликнулся
    Rubik
    08.08.2010 10:28
    Хорошее дело задумали! Вот только непростое это дело, мне кажется. Ведь всякого научно-популярного кино много. Есть и на фототему. Вон ВВС на конвейер это дело поставило! Стоит-ли браться? Если все-таки решитесь, рад был бы помочь, чем смогу. Когда-то немало времени провел в "темной комнате". Пальцы желтые от химикатов тоже еще помню. Успехов!
    СергейП
    08.08.2010 15:26
    А что на фототему есть? Мне не попадалось.
    Дело действительно не простое и уж точно не доходное. Проще несколько свадеб смонтировать, но прет оно наружу
    LVN
    08.08.2010 15:29
    Поддерживаю однозначно
    СергейП
    08.08.2010 15:56
    Погуглил. Чуть было не отказался от своей идеи, но посмотрев это
    ссылка
    передумал. Люди конечно тоже трудились, но я бы такое делать не стал
    AlexRed
    09.08.2010 02:20
    То что по ссылке, называется профанация.. вот такого делать точно не надо.. Поставленная вами задача не проста и мало того, что надо обладать глубокими знаниями материала, необходимо уметь его изложить. Гляньте здесь мои опыты на фотографическую тему ссылка правда это не видео... Но есть у меня мечта снять мастеркласс на тему психология в портрете что описать не получится.. надо в динамике... если заинтересует можно обсудить это.
    СергейП
    09.08.2010 02:28
    Да я знаю, что не проста, но это то и возбуждает.
    Интересно у вас получилось.
    Wert
    13.08.2010 18:02
    (14) СергейП (09.08.2010 02:28):
    а какой формат фильма? (документальный, мультик, лекция...) Дело в том, что сделать это на достойном, а не самодеятельном уровне, довольно сложная задача. Просто "говорящая голова или голос за кадром", поясняющая какие-либо чертежи и схемы, будет скучно. Нужна интересная анимация, особенно для детской аудитории. Хотелось бы, чтобы получился не "ликбез" для малограмотных, а серия оригинальных и запоминающихся роликов.
    На мой взгляд, задача такого проекта, скорее, заинтересовать, а не нудно объяснять.
    Надеюсь, у Вас получится. Желаю успеха.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •