Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / БЕДА...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    Valen
    04.09.2010 07:14
    Стас(17.08.2010 19:02)
    Сталкивался с такой проблемой. Погорел контроллер на харде, После восстановления (Обращался в фирму КИТ) инфу восстановили не в полном объеме (~60 - 70%) остальное ушло безвозвратно.
    После этого решил повысить надежность хранения информации. Купил 2 терабайтника и объединил их в RAID1, благо позволяет это сделать материнка с помощью настроек в биосе. Считал себя защищенным полностьб или почти, т.к. вся инфа одновременно пищется зеркально на 2 диска, а оба почти не могут одновременно сгореть, единственное чувствовал некоторую опасность со стороны БП копьютера.. А она пришла, оказывается совершенно с другой стороны. Комп был включен (без резервного источника) и вдруг началась постоянная серия включения и виключения сетеевого напряжения. Добежал выключил комп. Когда включил все было нормально и работало. Продолжал после этого скидываь фотоматериалы. А мне было невдомек проверить после пе5ребоев состояние RAID- массива. Когда заметил свою оплошность оказалось, при тех перерывах установки RAID 1 последние фотографии скидывались как на обычный физический диск. Когда я снова подключил диски как RAID 1, то при объндинении их последние записанные фотографии ушли безвозвратно
    Поэтому могу из своего печального опыта посоветовать следующее. 2 или более жеских диска в компе (желательно с одинаковой емкостью) объединенные в массивы RAID 1 или лучше RAID 5 и обязательно UPS (есперебойник).
    Есть и более кардинальное решение, правда более дорогое. Купить внешнее сетевое хранилище, например Western Digital. Это коробочка, содержащая от 2 до 4 дисков.плюс контроллер их управлением. Если там 2 диска то они объединени в RAID1 (например 1Disk 2 Tb + 1 Disk 2 Tb = RAID 1 2 Tb), если 4 то по умолчанию они объединены в RAID 5 c двумя зеркалами.(4 диска по 2 Тб = приблизительно 6,5 Тб) Система защиты внутри хранилища решается на аппаратном уровне. Если выходит 1 диск из 4-х Вам предлагается его удалить а RAID 5 c вумя зеркалами модифицировать в тот же RAID 5 c одним зеркалом. После покупки такого же диска (обязательно этой же фирмы) и установки внутрь хранилища, система предлагает переформировать снова в RAID 5 с 2- мя зеркалами. Помимо всего сказанного у хранилища есть 2 внешних USB ля подключения еще 2х внешних дисков и 1 USB для создания (минуя ПК) резевных копий с флешек или других носителей одним нажатием на кнопку. Устройство работает очень тихо.
    В софте к устройству есть утилита, с помощью которой Вы можете задать, какие папки с Вашего рабочего диска (или дисков) подлежат обязательному резервному копированию на внешнее устройство и с какой периодичностью.
    ссылка
    AlexQRP
    04.09.2010 11:03
    есть наверное более простое решение - бэкапить на другой диск или на внешний, или, на худой конец резать на DVD болванки и складывать в стопку. Утилиты для автоматического бэкапа найти не проблема. Переносной USB харддиск стоит дешевле, чем куча болванок на ту же емкость.
    Valen
    04.09.2010 11:17
    (17) AlexQRP (04.09.2010 11:03):
    Болванки долго не хранятся, особенно перезаписываемые RW-ишки. Во-вторых, хранить даже на DVD такой большой объем информации, требуется дотаточно большое место (Один 7-10 слойный рабочий psd--файл в 16-битном формате может занять от 0,5 до 1 Гб веса) и достаточно серьезный электороннный каталог.
    AlexQRP
    04.09.2010 13:43
    (18) Valen (04.09.2010
    Согласен, поэтому, на мой взгляд, лучшей альтернативой раид-массиву является тупой бэкап на внешний харддиск.
    ospberd
    04.09.2010 17:44
    То, что оба диска полетели одновременно, наводит на мысль о неисправности блока питания. А в таком случае и райд массив не поможет. Ну и аксиома - если по соседству работает сварщик - компьютер в это время отдыхает.
    Scratchy
    05.09.2010 15:13
    Напишите мне в личку подробнее что с вашими дисками. Возможно что-то получится (восстановить данные).
    Стас
    12.09.2010 16:59
    Большое спасибо за отклики помощи, сейчас просто полоса невезения я отдал СПЕЦИАЛИСТУ свои диски, посоветовали знакомые теперь ищу через ментовку этого человека т.к. он просто пропал уже 2 мес. Вот так, если получиться вернуть диски то обязательно обращусь к Вашим советам. Еще раз всем спасибо...
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •