Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Коэффициент за фото

    Поиск по форуму:
    Боркони
    02.10.2010 08:46
    Коэффициент за фото
    В правилах -

    "*средний балл фотографий на 1 этапе домножается на коэффициент
    k = 1-(SU-SF)/10,
    SU - средний балл участника по оценкам за все фото,
    SF - средний балл текущей фотографии "

    Вообще для чего это? Что это даёт? может ввести коэффициент с учётом "веса" оценки в данной галерее вообще, если уж он так необходим. А то получается снял автор имеющий средний балл скажем 4,5 фото на 4 и оно в Бест не попадёт, если же аналогичное фото снимет автро среднего балла в 3,5 оно благополучно пройдёт в бест.....смысл? поощрить лучшее у худших? пока получаетс именно так. Получается что содной стороны администрация борется с заполнением Беста слабыми фото, с другой - такие коэффициенты способствуют этому.
    Может ввести просто понижающие(повышающие) коэффициенты с учётом галереи, чтоб дифференцировать фото внутри галерей, а не авторов. Кто не понял, уточню ( ох и налетят на меня некоторые).....ну например, во флоре вводится коэффициент скажем 0,95 и соответсвенно фото, набравшее 4,2 в результате становится 3,99 и не попадает в Бест. Ну и так далее.
    Что вы думаете?
    Боркони
    02.10.2010 08:55
    Кстати, подобные коэффициенты могут существенно сократить Бест и расшедеврить фото без мордобоя и всяких сокрытий оценщиков и прочей чепухи.
    Ну например я оценил фото на 4, а оно в Бест не прошло, а какой ко мне вопрос, снимай на 5, а во всём виноват коэффициет.
    и кстати это позволит несколько выравнять и ФН и ФМ по разделам, а то на 1-й странечке сплошь пейзажи и цветуёчки.
    Сидорчук
    02.10.2010 08:57
    (1) Боркони (02.10.2010 08:46):
    по-моему сейчас вообще коэффициенты ни какие не нужны. Сама система оценивания и порог прохода в Бест без всяких коэфициентов справятся. Так как что бы перевесить одну 3, обязательна нужна 5, так как 4, даже в бесконечном её коичестве, не перевесит 3, всё равно ср. бал будет ниже 4. А из имеющейся шкала: 1-3-5, ни как не получить 4,5 или 3, или 4, или 5 (про 1 и 2 молчу).
    Боркони
    02.10.2010 09:02
    (3) Сидорчук (02.10.2010 08:57):
    вы не по теме. Точнее по теме лишь первое предложение, им и могли бы ограничиться.
    Не нра система оценок- откройте новую ветку и обсудите. Меня пятибальная система вполне устраивает.
    Администратор
    02.10.2010 09:06
    (2) Боркони (02.10.2010 08:55):
    Этот коэффициент не учитывается в ФН и ФМ.
    Сидорчук
    02.10.2010 09:07
    (4) Боркони (02.10.2010 09:02):
    сударь, вы наверное плохо читаете? Где мной сказано, что система оценок не нравиться? Сказано про систему, как регулятор без всяких коэффициентов, и разъяснено почему. Читайте вдумчивей.
    Боркони
    02.10.2010 09:16
    (5) Администратор (02.10.2010 09:06):
    понятно, ну и пусть не учитывается, но имхо я предлагаю всёж отказаться от поощрения лучшего от слабейших, ради мнимого поощрения новичков. Пусть соревнуются работы, а не авторы и их статусы. и по моему это как раз и поможет разгрузить Бест , спокойно и без напряга.
    Боркони
    02.10.2010 09:17
    (5) Администратор (02.10.2010 09:06):
    а мог бы и учитываться.
    sannic
    02.10.2010 11:03
    Администратору
    Согласно правил, по истечении срока фотография со средним баллом от 4 и выше переносится во второй этап (БЕСТ) на пожизненное хранение, НО средний бал при этом умножается на хитрый коэффициент (k = 1-(SU-SF)/10). Цель введения такого коэффициента очевидна: стимулирования автора к развитию, ведь снимки с балом выше общего среднего бала участника принесут больше кредитов. Однако есть и другая сторона медали. Если участник, общий средний бал которого 3,1 выставит снимок который набирает 3,76, то такой снимок с учетом коэф. переходит в БЕСТ с балом 4,00. А у участника, общий средний бал которого 4,8 - снимок с балом 4,23 уже не попадает в БЕСТ. ВОПРОС АДМИНУ: Насколько действующая схема справедлива по отношению к самим снимкам. ПРЕДЛАГАЮ: коэффициент учитывать только при расчете количества кредитов, а решение о прохождении работ в БЕСТ принимать непосредственно по среднему балу снимка (без учета коэффициента)
    Боркони
    02.10.2010 11:30
    (9) sannic (02.10.2010 11:03):
    именно это я и имел ввиду, соревноваться должны фото, а не авторы с их коэффициентами. Ну админа в какой то степени понять можно, что это типа поощрение новичков, чтоб у них хоть что-то в Бест переходило, но насколько это справедливо, вот вопрос?
    К тому же, постоянные упрёки в том, что зумовцы ошедевривают оценками фото соклубников и бест из-за этого перполняется мусором, как раз и противоречат этому самому действующему ныне коэффициенту. Более того закрытые оценочные листы, как предпорлагалось, заставят этот балл снизить, а за счёт чего? объективности? нет. За счёт того, что безнаказанность заставит людей лепить вместо оценок непотребство, что и произошло отчасти. Хотя, как мы видим, и это не помогло.
    Да ведь вообще по большому счёту если работа проходит в бест с баллом скажем 4,8, а при закрытом листе она наберёт ну например 4,4-4,6 она всё равно ведь пройдёт. Весь сыр бор как раз из за работ, которые пользуясь сердобольностью оценщиков или их нежеланием ссориться , набирали таки свои заветные 4 балла и успешно проползали. Вот я и предлагаю ввести этот коэффициент, свой для каждого раздела. Более того коффицент может быть равен как единице, так и например 0,9. Конечно новичкам придётся нелегко, но тогда давайте определимся, что нам важнее - качественный Бест, или сюсюканье вновь прибывшим, типа мы им тааак рады и даже их слабую фотку с таааким удовольствием поселим в Бесте. за счёт поощрительных преференций, столь любезно предоставленных админом.

    или я неправ?
    ValeryV
    02.10.2010 14:55
    а если балл прохода в бест установить для каждого статуса свой? Скажем, претендент-любитель - 4.0, продвинутый - 4.5, мастер-4.8 (или как-то так)
    Боркони
    02.10.2010 15:48
    (11) ValeryV (02.10.2010 14:55):
    вы предлагаете сменить шило на мыло? т.е. оценивать ценность работы исходя из статуса автора? И потом, несмотря на то что мой рейтинг 4,6, у меня и сейчас появляются работы имеющие ( на ЗУМе) низкий балл и которыми я несмотря на это очень доволен и нисколько их не стыжусь. Попадёт в Бест работа с баллом 4,2 - хорошо, нет- ну стал бытьне срослось. Но соревноваться дожны работы, а не авторские рейтинги. А существующие ныне коэффициенты по сути означают выставление им определённого балла со стороны админа. Иными словами работа по оценкам зумовцев в Бест не попадающая, за счёт коэффициента от админа туда пролазит, это как бы он этой работе поставил несколько пятёрок и наоборот, работа с баллом больше 4 проходящая в Бест зарубается коэффициентом, только потому что она принадлежит человеку имеющему рейтинг выше балла этой работы, т.е. админ как бы ставит ей несколько 2-3 и она в Бест не проходит. А потом нам же и предъявляются претензии что мы типа как то не так оцениваем. вот я и предлагаю администрации вести коэффицент , если в нём есть необходимость, привязанный не к статусу автра, а к галерее и конкурировать должны работы, а не рейтинги и титулы.
    Аrmen
    02.10.2010 18:29
    "*средний балл фотографий на 1 этапе домножается на коэффициент
    k = 1-(SU-SF)/10,
    SU - средний балл участника по оценкам за все фото,
    SF - средний балл текущей фотографии "


    ребят что это за бред? без стакана не разберёшься

    не вижу смысла даже вникать в подобный бред
    JIeJIbka
    03.10.2010 15:45
    Если уж оставлять кофициент, то тогда вернуть и промежуточный 2 этап, из которого выходят только три лучших работы... А так действительно нет смысла в этом коэфициенте... Поощерять тоже надо, но, на мой взгляд, все же не сразу бестом- а именно, возможностью попадания... при определенных условиях...

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •