Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / О субъективности оценок выставленных работ.

    Поиск по форуму:
    AlexII
    16.10.2010 15:44
    О субъективности оценок выставленных работ.
    Вот выдержка из Правил:

    "Оценивание и комментирование фотографий
    Фотографии на 1 этапе конкурса оцениваются по двум параметрам:
    "ИДЕЯ" - оригинальность, привлекательность, оставленное впечатление и т.п.
    "РЕАЛИЗАЦИЯ" - техника, качество изображения, цветопередача, композиция и т.п. "

    Не буду сейчас касаться пункта "ИДЕЯ". С ним - всё ясно. Здесь объективной оценки быть не может. По причине: "Сколько людей, столько и мнений", "На вкус и цвет..."
    И спорить с тем, что идея гениальна только потому, что так увидел "Я"... Кто-то без ума от Пикассо, кто-то его не понимает совершенно. Я, кстати, отношусь к числу "непонимающих".
    А вот, по пункту "РЕАЛИЗАЦИЯ", есть вопросы. Наверняка, при обработке и сохранении файлов, все замечали их вес. Он может быть от десятка до нескольких сотен мегабайт. Профессионалы, которые сохраняют в 16-битном TIFF, панорамные изображения, например, могут доходить до 700 - 800 МБ.
    Ужатый до размера в 150 кБ, о каком качестве изображения, о какой технике, можно говорить?
    Я не призываю отказываться от этого пункта совсем. Но, при оценке выставленных работ, всё-таки, учитывать сей факт.
    Boren
    16.10.2010 16:09
    (1) AlexII (16.10.2010 15:44):
    А вы зайдите в ТОР100 и посмотрите высокорейтинговые работы их качество и объем.
    К примеру этот снимок: ссылка у которого 141 кб.
    fotoglaz
    16.10.2010 16:16
    "Реализация" - это техника исполнения? Да вы с ума сошли! То есть реализация возможностей аппаратуры... Тогда надо сравнивать цифромыльницу с цифромыльницей, а mark2 c Markom. Кто не освоил возможностей аппаратных - это не к фотографии вопрос. А кто освоил - это не статус фотографа, это повод начать заниматься фотографией, даже если придешь к выводу, что картинка "Гелиоса" ТЕБЕ больше нравится.
    Но если "реализация" - это степень воплощения идеи, то хорошо бы идею эту, авторскую, понять. А то сам за автора придумал - сам оценил. А автор то не в курсе, что там у него оценивают... "Дворник на барыню сердился, а она и не знала" (С).
    Вообщем, сколь долго будут бонусы, соревнование в КОЛИЧЕСТВЕННЫХ оценках, столь долго будут проблемы кто кого выше, кто сколько весит и, как, результат, тем дальше сайт будет уходить от собственно фотографии и больше походить на соревнование, то есть победа любой ценой.
    Боркони
    16.10.2010 16:24
    тема сотни раз поднималась в форуме. я считаю так- идея, это всё что произошло с фотографией ДО того как фотограф нажал на гашетку, а реализация- всё что получилось ПОСЛЕ. Для меня лично идея это не то что "снять не снять", а и компоновка кадра, композиция, ракурс, время съёмки ( нук например в пейзаже), место....другое дело что неверно выставленные параметры вроде бы сказываются после щелчка затвора, но тем не менее. Впрочем, сколько раз не обсуждали- каждый раз мнения разделялись. а загрузка фото на сайт- это и не идея и не реализация.
    goltanna
    16.10.2010 16:26
    (3) fotoglaz (16.10.2010 16:16):
    С первым абзацем полностью согласна.
    zim
    16.10.2010 16:48
    (3) fotoglaz (16.10.2010 16:16):
    Вы три с половиной года на этом сайте , а впечатление , что только вчера зарегились
    AlexII
    16.10.2010 16:49
    (2) Boren (16.10.2010 16:09): А Вы считаете его идеальным? Эталоном качества изображения?
    zim
    16.10.2010 17:01
    (7) AlexII (16.10.2010 16:49):
    А Вы уже выложили здесь что-то более качественное?
    fotoglaz
    16.10.2010 17:11
    (6) Доколе! Каюсь, терпел...
    fotoglaz
    16.10.2010 17:41
    (7), (8) - да ну вас, право. Вы что аэрофотосъемкой занимаетесь? Полгода практики + хорошая аппаратура и Вы здесь "мастер", или как там это называется...А смысл сайта? В смысле технических приемов никто никому не поможет, советом тоже, напротив, какие-то приемчики поднятия своего рейтинга используют (я только узнал, к стыду своему), топят друг друга...только не надо - "а сам-то..." Я даже не оценивал никого никогда.
    Может звучат мои слова наивно - все равно человек человеку - волк, но зачем же усугублять, тем более на поприще "Фотографии"?
    Boren
    16.10.2010 18:01
    (7) AlexII (16.10.2010 16:49):
    Это не эталон, но если вы выложите свои работы в таком виде, то никто вам не предъявит претензий по качеству и у вас не будет повода создавать подобные темы.
    Boren
    16.10.2010 18:09
    (10) fotoglaz (16.10.2010 17:41):
    Ну это вы напрасно. Хотите помощи, обращайтесь конкретно к человеку, чью помощь вы хотели бы получить.
    fotoglaz
    16.10.2010 18:18
    (12) А мне то помощь зачем Врачей не лечат... Люблю я интернет
    fotoglaz
    16.10.2010 20:07
    (12) Я подумал - помощь все-таки нухна. Материальня. Принимаются предложения...

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •