Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / о фотографии

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    АСергеев
    10.02.2011 08:50
    о фотографии
    Я тут отлучен был от форума на две недели, было время подумать...но не о своем скверном поведении на форуме, другим я уж вряд ли стану...а о своем отношении к фотографии Вот реплика для размышления:
    Когда я говорю о фотографии, то подразумеваю ее как неотъемлемую часть изобразительного искусства. А искусство всегда довлело к интиму, к медитативному, вдумчивому созерцанию и переживанию...Массовой фотографию сделала доступная цифровая техника и интернет, но это не значит, что миллионы юзеров, купивших зеркалки стали фотографами и тем более Художниками. В этом и кроется величайшее заблуждение фотолюбителей
    Да, как говорят американцы, любая кухарка, посудомойка и домохозяйка может заработать миллион или стать президентом!
    Но! Но, увы, не Художником! Тут хоть вывернись на изнанку, хоть обвешайся дорогими "зеркалками" и вооружись самыми просветленными объективами, ни фига, выше своего уровня не прыгнешь. И не поможет никакое массовое мнение, ибо все его ценности зиждються на волне моды, а мода - это отсутствие индивидуальности и вкуса Так что настоящая фотография, как и картина, рождается в тиши студий...не спешно, не нахрапом, а путем отбора и переживания. Это я не о себе. Это я об Искусстве.
    Ибо все остальное суета и эпатажная экзальтация
    PUSYA
    10.02.2011 10:04
    Так это же хорошо! С одной стороны массовость и доступность. С другой стороны мыслительный процесс, созерцание, поиск, неудовлетворённость и сознание необходимости индивидуальности и духовности. Мода приходящя и недолговечна, потомкам останется и запомнится только то, что самобытно. Это всегда было и всегда будет во всех Искусствах. Есть выбор: можно остановиться или продолжать путь. Выбрать иное напрвление или следовать раз выбранному прямолинейному направлению движения. Можно вообще всё бросить и только созерцать и радоваться открывающемуся свету познания. Можно и в абстракционисты податься... Каждому по желанию и степени хотения. Разве плохо?
    Akvareli
    10.02.2011 12:01
    (1) АСергеев (10.02.2011 08:50):

    (2) PUSYA (10.02.2011 10:04):
    Вы оба правы
    Возможность "остановить мгновение" привлекает многих. Вот только это "мгновение" каждый видит по-своему. Кстати , художники тоже бывают разными... Не каждого " Ангел поцеловал".
    На Арт сайтах такие же "тёрки" бывают. Не даром есть крылатая фраза : Художника может обидеть каждый... И ещё : абстракционисты выражают в цвете свои эмоции, чувства, настроение...но не все это понимают... Хорошо , что мы все разные...
    ivvor
    10.02.2011 12:32
    (1) АСергеев (10.02.2011 08:50):
    +1
    ссылка
    Sidorчук
    11.02.2011 06:37
    (1) АСергеев (10.02.2011 08:50):
    +1 но не во всём! Да, имеющий ложку не всегда прихлебатель, имеющий миску не всегда дармоед, так и тут, имеющий фотик не всегда фотограф. Забыли ранешное значение слова ФОТОГРАФ, когда еще фотографа приглашали на дом, запечатлеть всю семью, членов семейства... Эт щас, рынок заполонился всякой цифровой техникой, но...это и к лучшему. Техника помогает запечатлеть, зарегистрировать наконец, ту или иную ситуацию, и это хорошо! Но Как и раньше, краски могут купить все, но не все ими умеют пользоваться! Я не художник, хотя в детстве и юношестве рисовал неплохо, нравилось сверстникам, но...потом всё ушло, и только сейчас пробую реализовывать свои, так сказать, дарования в жизнь, благо способствует этому моё теперешнее состояние. Так кто же ХУДОЖНИК? Закончивший некую школу искусств человек и малюющий красками некие очертания, или же тот, кто не заканчивал ни каких институтов ( это я не о себе!) просто пишет кртины, как бог ему подсказывает, и любуется народ его творчеством?! Вот и ответ! Художником нельзя стать, им надо родиться! Если в душе не заложена красота к прекрасному, то ни как не сможешь стать художником, а фотографировать... фотографировать может каждый, у кого есть фотоаппарат, тут
    (4) ivvor (10.02.2011 12:32): прав!
    АСергеев
    11.02.2011 09:56
    (5) Sidorчук (11.02.2011 06:37):
    Художник, это не титул и не звание, и не образование - это СОСТОЯНИЕ, состояние Души! Это как наркоман, который и дня не может прожить без дозы, так и Художник без искусства. Художники действительно одержимы, одержимы образами, другим вИдением ...только они умеют увидеть необыкновенное в обыкновенном. И не надо им завидовать, им не легко... и с ними не легко жить, сосуществовать, они не удобные для быта существа
    Sidorчук
    11.02.2011 10:11
    (6) АСергеев (11.02.2011 09:56):
    ну да...конечно... Саша, ты прав в отношении СОСТОЯНИЯ ДУШИ. Как же без состояния души что то делать? Меня вообше не заставишь что то делать, если душа (на тот момент) не "лежит". Но не согласен с тем, что " Художники ...только они умеют увидеть необыкновенное в обыкновенном.". Необыкновенное в обыкновенном видят многие, но не все имеют способность и возможность описать это, высказать, запечатлеть, так сказать, в материальном состоянии. И..."и с ними не легко жить, сосуществовать, они не удобные для быта существа"...а с кем легко? С кем удобно? Так что, художники - люди, тяготеющие к искусству (назовём их так), в полне обычные люди, ни чем не отличающиеся от музыкантов, поэтов, слесарей, инженеров, уборщиц, и т.д., просто с другим "вектором" увлечений.
    АСергеев
    11.02.2011 15:42
    (7) Sidorчук (11.02.2011 10:11):
    Петр, ты опять все в одну кучу свалил и сделал из понятия "художник" профессию А я ведь не о профессии, я даже не о вдохновении, которое иногда посещает творческих людей, я о тотальном состоянии творческого поиска как смысла всей жизни.
    Это не хобби, типа, отстоял смену за токарным станком, а дома из полена очередного буратино мастеришь)
    Voroobo
    21.02.2011 12:38
    А почему собственно не профессия? Есть проффессионалы, а есть любители просто не всегда последние хуже)))
    Yuliya
    21.02.2011 13:48
    О, классно..тема о фотографии...как-то даже непривычно

    Мне кажется, от природы чувство прекрасного дано всем, интуитивно душа тянется к неизведанному и настоящему, но со временем, по мере взросления, человек обрастает стереотипами, подстраивается под внешний мир, загоняет себя в какие-то рамки, стремиться быть как все или лучше, сравнивает, анализирует, бежит по кругу..потом бежит еще быстрее, так быстро, пока в этом замкнутом пространстве не останется так мало кислорода, что захочется резко остановится и вдохнуть свежего воздуха (не знаю как люди в Москве живут).

    Единственное, талант выражать чувства и мысли при помощи искусства дается не каждому.
    PUSYA
    23.02.2011 07:17
    Жаль долго не живут такие темы...
    Yuliya
    24.02.2011 13:08
    (11) PUSYA (23.02.2011 07:17):
    угу
    АСергеев
    25.02.2011 03:10
    (11) PUSYA (23.02.2011 07:17):

    (12) Yuliya (24.02.2011 13:08):
    К сожалению,иному человеку проще застрелиться, чем заставить себя поговорить об аромате цветка - стрёмно и пользы никакой...
    Sidorчук
    25.02.2011 06:19
    (11) PUSYA (23.02.2011 07:17):
    вот если бы в теме ещё прозвучало "анонимность, игноры, кредиты, клоны...." тут бы говорильшиков сразу прибавилось.
    Sidorчук
    25.02.2011 06:23
    (8) АСергеев (11.02.2011 15:42):
    понятно.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •