Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / о фотографии

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    Yuliya
    25.02.2011 07:30
    (13) АСергеев (25.02.2011 03:10):
    Или просто смотреть на закатное или рассветное небо...нет, надо обязательно сфотографировать пейзаж чтобы получить заветную 5,
    вот тогда удовольствие, а перед щелком - это не удовольствие, это материал.

    Кстати, всегда было интересно, у разных людей с одинаковыми тех условиями (модель, фотоаппаратура, знания, опыт, свет) всегда получаются разные портреты, т.е. фотограф как-то энергетически влияет что ли, ведь в каждой работе частичка автора или просто контакт с моделью все по разному устанавливают?
    PUSYA
    25.02.2011 07:32
    ...ЭХ
    Боркони
    25.02.2011 07:54
    (1) АСергеев (10.02.2011 08:50):
    Ну с одной стороны вещи ты пишешь вроде правильные, но разве только пресловутой "художественностью" ценно фото, которое безусловно является частью искусства или я б сказал культуры в целом. Разве мало того что люди просто нашли в своей жизни отдушину, несколько иначе стали смотреть на мир природы вещей, нашли свой круг общения.....ну не все станут фотогениями и что? Да, зачастую общий низкий уровень работ и что? есть к чему стремиться зато. Многие, пусть даже не умеющие снимать, стали по другому оценивать и живопись и кинематографи прочие виды искусства, посещают различные познавательные сайты и прости за банальность музеи и это уже не мало. Так что не всё меряется художественностью и высоким стилем у людей появилось УВЛЕЧЕНИЕ и это здорово. А спорить о том кто более художественен - бесперспективняк. К тому же для очень многих важен и сам процесс съёмки, а не только её результат
    Zefirka
    25.02.2011 10:37
    Ну что художником может стать не каждый, это я согласна. Но ведь фотохудожником стать намного легче?
    Yuliya
    25.02.2011 12:15
    (19) Zefirka (25.02.2011 10:37):
    труднее доказать, что ты им стал
    LNG
    25.02.2011 13:08
    (18) Боркони (25.02.2011 07:54):
    Всё правильно сказали.

    (20) Yuliya (25.02.2011 12:15):
    А это нужно доказывать кому-то ещё?
    Yuliya
    25.02.2011 13:15
    (21) LNG (25.02.2011 13:08):
    ну это по желанию конечно

    из м/ф "Падал прошлогодний снег"
    "Кто тут в цари последний? Никого? Так я первым буду"
    "Надоело, вчера царь, сегодня царь...да ну вас"
    LNG
    25.02.2011 13:43
    (22) Yuliya (25.02.2011 13:15):
    Ну и пусть доказывают... те, кто в себе не уверен. А у меня все равно ИМХО, чтобы кто о себе не думал...
    goltanna
    25.02.2011 14:28
    (18) Боркони (25.02.2011 07:54):
    +500
    PUSYA
    25.02.2011 15:30
    (19) Zefirka (25.02.2011 10:37):
    Нет, фотохудожником стать совсем не легче чем художником вообще. Но кажущаяся на первый взгляд простота притягивает многих, что и обуславливает массовость в увлечении фотографией. Потом, или всё остаётся на уровне остановленного мгновения на пляже или корпоративной вечеринке, или приходит постепенное понимание того что всё не так легко как на первый взгляд и что достичь желаемого результата на самом деле очень даже непросто. Но при этом, в силу того, что фотография – это вид, так называемого, технического искусства, и дитя технического прогресса, фотографией будет называться любое изображение, полученное с помощью фотокамеры. Это по определению. А вот дальше.… Как и в любом искусстве, опять же, начинается самое страшное! Это суд зрителей. И вот что выносить на этот суд и как к этому суду относиться каждый решает для себя сам. Проще тем, кто в школе не прогуливал уроки рисования и хоть отдалённо понимает для чего нужно и каким целям служит изобразительное искусство. Потом еще, оказывается, нужно мастерски владеть имеющейся фототехникой и разбираться в тонкостях работы и устройства. Искусство то ведь техническое! А снимать иногда приходится в темноте и нужно работать, точно понимая, под каким пальцем какая кнопка управления. Затем всё страшнее и страшнее. Глядя в объектив, приходится думать о таких вещах как компоновка, свет, цвет и т.д. Да и вообще, оказывается, что для того, чтобы что-то сфотографировать, нужно постоянно думать. А ещё законы композиции всякие разные. В общем, учишься, учишься, а чем дальше, тем всё труднее и труднее.

    Вот так сядешь и подумаешь: -"Зачем всё это нужно? Ведь жил же до всего этого с нормальной пустой головой!"
    VMI
    25.02.2011 15:42
    ... - Вот так сядешь и подумаешь: -"Зачем всё это нужно? Ведь жил же до всего этого с нормальной пустой головой!" - ...
    Не... чем дальше тем больше ощущение пустоты в голове))))))
    kurbel
    26.02.2011 02:00
    лично мне кажется, да нет, не кажется, я именно так и думаю - посещение фотасайтов подобно прогулке по Зеркальному коридору у Р.Желязны. Там самые разнообразные персонажи-портреты, заключенные в живописнейшие рамки, рамы и рамочки "оживали" и вступали в разговоры с посетителем, иногда весьма агрессивные, чаще полезные, а местами просто, как лирические отступления. Жаль конечно, что на Zooome соблюдается трогательно-жесткая анонимность, которая подразумевает не много ни мало, а именно: знание индивидуальной манеры Автора, узнаваемости его "почерка" и прочих атрибутов, присущих признанным корифеям искусства. Иногда в комментах читаешь, что человек "узнает", каким именно объективом снят тот или иной снимок, каким аппаратом. Я представляю, как бы общались на вернисаже кумиры-художники прошлых веков, говоря о способах растирания красок, качестве кистей из шерсти различных благородных животных, о способах грунтовки полотен, о тайной рецептуре лаков, которые не тускнеют с годами ... Простой зритель был бы в шоке от таких коментариев и ничего бы не понял! Ему интересно, что именно изображено, и как, а не чем и на чем ... И рама картины имела бы очень важное значение ... . Если я не оценил снимок сразу, то чуть позже мне захочется к нему вернуться, а уже нельзя. Но что есть, то есть и единственным стимулом "понаставить" отметок является иногда желание выместить обиду за полученные неуды и уды, посему галерейный променад может превратиться в мечение ворот дёгтем всех без разбору, тем более что это очень просто делать ...
    Ну вот, и поведал о прекрасном ...
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •