Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Об участниках и выстваляемых оценках...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | вперед
    nik63vs
    13.08.2008 11:06
    HET
    Я на какойто ветке выставлял оценки за одно фото ....ровная градация от 1 до 5.... то есть как минимум 1/3 не понимает , что оценивает ( не берусь сказать какая 1-я или 5-ая) плюс у кого то запросто может сработать эффект конкуренции, дабы вперёд выйти.... , кто то не оценивает не интересные работы , а кто не понимает ставит 5 и в результате кошмар имеет обалденный бал,.... то есть получить на сайте обьективную оценку практически не возможно ( если конечно не шедевр или кошмар), но раз не уходят , те , кто это понимают , значит тут что то другое , а не оценочки , вот о чём разговор.....
    Боркони
    14.08.2008 06:08
    nik63vs (13.08.2008 11:06)
    когда работа хорошая, то разброс мнений не велик. а если как в большинстве ваших работ балл трепыхается в районе 3,5-3,8 и лишь иногда подбираясь к 4 и чуть выше....вот тут как раз разброс очень велик и удивляться тут нечему. Как определить кто из тех кто поставил вам 2 или 5 наиболее объективен? да очень просто, по логике вещей тот, чья оценка ближе к тому самому конечному баллу, единственно объективному показателю(в рамках нашего сайта разумеется), состоящему из нескольких субъективных мнений.....другого просто не дано.
    с тем что 1/3 не понимает что оценивает..вот пожалуй с этим можно отчасти согласится, но это тоже в рамках любительского фотосайта нормально. Хотя некоторые даже не знают что такое ББ, ФФ, экспозиция и слыхом не слыхивали про ....ну скажем золотое сечение... то естественно часть оценок действительно от балды.
    GRF
    14.08.2008 09:43
    Не знаю как кому, но мне лично не совсем и не всегда понятно, что означает выражение - "не понимают что оценивают".

    Естественно, что существует ряд галерей - такие как "Студия", "Ню/Гламур" - которые действительно требуют специальной подготовки. И я уже как-то об этом говорил.

    Но наряду с ними существуют и другие галереи, которые хотя и требуют какого-то опыта съёмки, но при этом оценивающий уж явно не обязан обладать какими-то сверхъестественными качествами. Ему должны быть присущи маломальская способность мыслить, какое-то своё миропонимание и т.д. Иными словами он должен обладать тем, что часто называют "общим развитием". И таких людей, слава Богу, большинство (по крайней мере, мне так думается).

    При этом также, не стоит пренебрегать тем обстоятельством, что в задачу автора входит - донести свою мысль. Это конечно не означает, что эта мысль должна быть представлена так, чтобы даже робот с тремя законами её понял, но из этого следует, что не нужно всё перекладывать на оценивающего, тонущего в бесчисленном множестве фотографий, которые он должен "понять", "прочувствовать", "угадать кто что хотел сказать" и так далее.
    Boren
    14.08.2008 10:16
    GRF (14.08.2008 09:43)
    Не торопитесь с выводами. Действительно многие имеют смутное представление о системе ценностей касающейся качества фотографий в конкретном жанре, причем и не пытаются особенно задумываться о возможной неправоте собственных решений.
    Вот пример, имеется снимок, который оценили 70 человек, средняя оценка 4,94. В результате имеем 2 оценки 4 и одна 3. Троечная оценка состоит из 5 за реализацию и 1 за идею. Задаю вопрос, в чем немилость оценщика к данной работе, отвечает, что, дескать баланс сдвинут в фиолетовое. Позвольте, недоумеваю я, баланс относится к технике, а единица выставлена за идею (хотя фиолетовым скорее отдает его экран не прошедший необходимую калибровку). Следует тирада слов о несовпадении мнений различных людей, что сам сусам, и учителей себе не ищет.
    etoya
    14.08.2008 10:32
    Я убедилась. Что бы более или менее обьективно оценить работу В ЛЮБОЙ галерее, надо попробовать снимать в этом жанре. Вот сейчас на конкурсе натюрморт, что ж вы , так пренебрежительно воспринимающие этот жанр и с "ноги" судящие, ставящие 3 и 2 , и 1, не снимете "по быстрому" такую ерундовину. Снимите и получите хоть раз средний балл 4, 5 за натюр и вы поймете, НЕТ более сложных и более простых жанров. А снимать детей? Да из 200 работ всего 10 наберется хорошо снятых. Остальные получили высокие оценки как сюсю деткам.
    GRF
    14.08.2008 12:24
    Boren (14.08.2008 10:16)
    Вы, конечно, хороший пример привели, но в нём уж очень крайность просматривается. Я же говорил не о крайностях, а о принципиальных моментах.

    Что касается сугубо технической стороны фотографии, то тут, безусловно, может быть повод для претензий к оценивающему. По-моему, это безусловное положение.

    Меня же лично больше интересовал вопрос с идеей, что я и постарался выразить в предыдущем посте. Вот что же делать если оценивающий эту самую идею недопонял или не понял вовсе? Кто виноват? "Виноват" - дурацкое слово, но именно таким образом зачастую оборачивается дело.

    При этом "автор" и "оценщик" при лобовом столкновении имеют чёткие позиции. Позиция "автора" - "оценщик идиот". Позиция "оценщика" - "автор идиот". Всё довольно чётко и ясно, но в том-то и дело, что это не позиция, а нечто совсем иное.

    Суть в том, на мой взгляд, что по мнению некоторых "авторов" для оценивания их работ нужно иметь даже не 7, а 77 пядей во лбу. Это ключевое положение. И только за ним, уже в качестве ведомого, идёт положение о неквалифицированном "оценщике".

    Иными словами в среднестатистическом конфликте "автор"-"оценщик", возникающем по поводу идеи, - львиная доля "вины" лежит на "авторе", так как сам конфликт провоцируется положением о "77-ми пядях".
    nik63vs
    14.08.2008 12:53
    Боркони
    Небольшая поправочка....... средне взвешенный бал первого этапа 4,212666...... а через 4 дня вырастет , ещё вырастет , после того как уйдёт фото , которое я не хочу снимать.....
    А что такое хорошая работа, я не спорю они конечно есть ..... но.......
    Boren
    14.08.2008 14:21
    GRF (14.08.2008 12:24)
    Ну, это вы утрируете, никто не требует сверх способностей от оценщика, достаточно того, что бы человек хотя бы более ответственно подходил к вопросу оценки чужих фотографий, исходя из сложившихся на данном сайте условий, а не критериев качества Третьяковской галереи. А то в случае небезызвестного типажа, когда на его низкую оценку предлагаешь ему посмотреть на свои фотографии, он заявляет, что по его критериям его же снимки мало чего стоят. Так ведь тогда разбалансировка получается, его оценивают по одной шкале, тогда как он, по своей собственной, более жесткой. Разве это справедливо? Нет, конечно! Получается для фотографий таких оценщиков следует вывешивать всем видимый банер красноречиво говорящий о необходимости применять к данным снимкам их же шкалу оценок.
    GRF
    14.08.2008 14:59
    Boren (14.08.2008 14:21)
    Что касается "разности шкал", то это верно подмечено. Но в этом нет ничего удивительного, так как вновь пришедшему человеку нужно время на адаптацию. Мне понадобилось пару месяцев, чтобы более или менее втянуться. Это не значит конечно, что я к этой, усреднённой, шкале прилип намертво, так как каждый человек всё-таки так или иначе отличается от других, но какое-то понятие о местных критериях уже имеется.

    По поводу утрирования - согласен. Утрирую. Но о чём речь ведь, в принципе, понятно?

    Кстати, вот такой ещё интересный момент есть на ту же тему - "смешные фотографии". Юмор, короче говоря. Что делать - если оценивающему не смешно. И если кроме этой "шутки" на фото больше ничего нет и получается бессмыслица. Т.е. за "Идею" - 1.

    И Вы конечно понимаете, что в такой ситуации может произойти. Такого оценивающего могут "опустить" до уровня "недочеловека", так как чувство юмора в народе "ценится", а его отсутствие считается признаком дибилизЬма. При этом мало кто представляет себе что это такое, а может и вообще никто, но зато тыкать этим горазды многие.
    DDreamer
    14.08.2008 15:23
    Не забывайте и просто про разницу во вкусах
    Вот, например, etoya и я. Обе снимаем натюрморты. etoya больше любит классику, я больше люблю что-то детское. Обе имеем высокие балы на разных сайтах, фото дня, фото месяца, публикации и т.п. Т.е. подтверждений "качественности" фотографий у обеих достаточно, если можно так сказать. Но, думаю, мы вряд ли друг другу поставим 5 - несовпадение вкусов.
    Другое дело иметь такие проблемы с кем-то, кто вообще не любит какую-то тематику. Например, макро. И этот кто-то будет ставить никий балл только потому, что "жучки страшно задолбали". Это уже другую реакцию вызывает.
    Boren
    14.08.2008 15:47
    GRF (14.08.2008 14:59)
    Ну, на данном ресурсе идея вообще по значимости находится далеко не на первом месте, поэтому хочешь, что бы твой юмор хотя бы заметили, придай ему изумительную форму, а тогда уже можно судить о чувстве юмора обитателей данного ресурса.
    Boren
    14.08.2008 16:00
    Да, конечно, то о чем вы говорите, имеет место быть, но ваши расхождения во вкусах не служат ожесточенной конфронтации, а являются всего лишь различными позициями взглядов по возможно одному и тому же вопросу, что само по себе положительно, поскольку дает толчок движению различным направлениям. Да и в оценках разбаланс между пятеркой и четверкой не может быть оскорбительным для автора, тем более от человека не с потолка ставящего за снимок оценку.
    По второму вопросу. Никто не принуждает, насилуя собственный вкус оценивать невкусные фотографии, закрывай окно и открывай новое с другим снимком. Но когда человек берет из фото дня снимок, к примеру, мухи и по причине врожденного отвращения к этому насекомому опускает снимок глубоко вниз, то это уже не дело вкуса, а вопрос ограниченности восприятия сознания.
    Boren
    14.08.2008 16:01
    Предыдущее сообщение для DDreamer (14.08.2008 15:23)
    GRF
    14.08.2008 16:43
    Boren (14.08.2008 15:47)
    Вы дали замечательный совет, только он не ко мне. В моём случае всё с точностью до наоборот.

    В предыдущем своём посте я привёл обобщенную ситуацию, но основана она на конкретных событиях, произошедших со мной лично.

    Несколько раз был случай, когда мне вменяли отсутствие этого самого "чувства". Допустим, эти люди были правы. Но так в чём же моя вина, если в силу отсутствия "чувства юмора", не увидев "смешинку" - я воспринял изображённое на фото, как бессмысленное нагромождение каких-то элементов?

    И, наверняка, подобные ситуации случаются не только со мной.
    Boren
    14.08.2008 17:12
    GRF (14.08.2008 16:43)
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •