Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / ОЦЕНИВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | вперед
    PUSYA
    24.07.2011 12:42
    Oleg3s (24.07.2011 09:41):
    Олег! Очень приятно, что Вы так аргументированно и эмоционально отстаиваете свою позицию. Довольно редко здесь случаются подобные беседы. Единственно, что лично мне очень сильно не понравилось в Вашей аргументации, так это то, что Вы заранее ставити себя в подчинённую позицию к кому -то. Хотя я обратил внимание, что Вы совершенно без какого-то страха относитесь к самообразованию. Зачем же современный человек ставит кого то выше себя на недосягаемую относительно его самого высоту? Вот этот момент в Вашем ответе (175) " что например я могу написать критического под работами, например такого-то участника сайта и других участников приблизительно похожего уровня уровня? Мне нечего сказать. Так как уровень на несколько порядков превосходит мой." Ну зачем же вы так себя то не любите? Сразу приношу свои извинения, что несколько перефразировал Вас. Просто как-то неудобно, да и недопустимо уж как-то так ссылаться на людей вообще никаким боком не участвующих в обсуждении. Сразу скажу, что в корне не согласен с этой Вашей капитулянсткой по отношению к себе позицией. Вы же такую сильную свою позицию озвучили в ответе (166) - очень интересно прочитать было. И вдруг, следом такое заблуждение. «Не сотвори себе кумира» - это ведь не просто слова. Вы как к этому относитесь? На мой взгляд прямой путь к зависимости собственной личности. В конце концов "не боги горшки обжигают" и " раз, другой споткнёшся, а там и научишься (с)" фотографировать. Вы думаете мастера и профессионалы ошибок и косяков не лепят? У-у-у... ещё какие! Да такие элементарные-е-е! А потому, что лень человеческая - это страшная тёмная сила... ( хотя и двигатель прогресса )
    Поэтому я категорически возражаю против боязни открыто высказывать собственное мнение. Ничего страшного если с ним не все согласятся. главное, что бы это мнение у человека было. А уж против какого-то раболепства или преклонения каго бы то ни было, перед кем бы то ни было, и тем более в искусстве особенно яростно. Было бы желание и желательно сильное, а так же теория и обязятельно практика постоянная. И нет таких крепостей... ну итак далее.
    Ещё раз прошу меня извинить, но прямо таки не смог удержаться, что бы не выразиь своё несогласие с Вашей жизненной позицией.
    MagicF
    24.07.2011 12:45
    (195) Oleg3s (24.07.2011 12:37):
    Ну так всем же разного хочется, а имеем то что есть Вот и сводится все к тому - что пустой это разговор. Возможно, админ и сделает какие то выводы, может быть что то и скорректирует.
    Но клуба здесь нет в твоем понимании. Иначе нужно отменить все оценки на фик и купить большую бочку меда. И намазывать каждому члену клуба на то место, куда он пожелает.
    Oleg3s
    24.07.2011 14:17
    (196) PUSYA (24.07.2011 12:42):
    Виктор! Спасибо!
    Теперь по сути. Вообще никому никогда не ставил себя в подчиненную позицию. Да и честно признаюсь, люблю себя негодяя, сильно. Просто исходил из реальности.
    Многие технические стороны мне незнакомы в практике. Наверное самый просто пример сравнение, работа с кропнутой и полноформатной матрицей. А это разница, согласитесь?
    Теперь по поводу кумиров. Ни сотворял себе никогда никого... Да и вообще я по жизни радикал-бунтарь-атеист, безбожник. Но при этом всегда стараюсь быть честным во всем и везде. В фотографии есть многие вещи которых я не знаю, или не хватает возможностей их освоить. В качестве примера, приведу такой как работа с кривыми, и скажем не так уж хорошо знаю слои, в фотошопе. Совсем нет практике по постановке студийного света, и съемки и обработки натюрмортов, наложении текстур. В общем обычный любитель, другие в отличии знают больше меня и намного больше. И какие косяки я могу увидеть в этих работах? Что могу я сказать авторам этих работ? Хороших работ, я повторюсь. Ну моих знаний не хватит. А строить из себя "умного идиота", я не хочу.
    Те кто просто нащелкал просто фоток, я могу сказать что то. Но возникает вопрос-а хочет ли автор таких работ услышать критические замечания, если он просто загрузил сырую фотографию прям с фотоаппарата на сайт?
    Всегда можно определить, каков багаж знаний того или иного автора, просто глядя на его работы.
    Есть такие моменты, что просто хочется выразить свое человеческое отношение к работе. А почему бы и нет? Вот понравилась мне та или иная работа...Могу же я написать хороший отклик?
    Вот была у меня работа "Церковь Благовещения" Хотелось мне показать архитектуру 17-го века. Красивая церковь. Но найти лучшую ТС, там затруднительно. Куча "соплей проводов", вдоль улицы, сзади решетка забора Сбербанка, отойти подальше нельзя, справа деревья и выступающие здания. Давали много советов, замечаний и по поводу отсутствия ПП и прочего, но изменить ТС, я не мог. На крышу здания хранилища Сбербанка меня не пускали. снимать с другой ТС, скажем сзади, получался вид одной колокольни, в то время мне хотелось показать ее с алтарной части.
    К чему я это говорю, что реальность всегда другая чем нам хочется. И оценивать работу, можно критически тогда, когда сам снимал это место, в это время... Или хотя бы нечто подобное. Или же была поставлена определенная задача по съемки того или иного. Которую выполнил либо наоборот не выполнил автор. Тогда да можно смотреть вносить какие то критические замечания и т.п. Все это касается конечно съемки и не касается обработки.
    Вот такие мои аргументы.
    Oleg3s
    24.07.2011 14:49
    (197) MagicF (24.07.2011 12:45):
    Аркадий Ну наверное в завершение дискуссии скажу свою точку зрения. во первых, клуб был, точнее был формат общения клуба. Люди приходили, выкладывали работы, получали оценки, комментарии, естественно знакомились, встречались вместе фотографировали и т.д. Потом обсуждали здесь свои работы. Естественно исходя из своего понимания, уровня и опыта. В общем была неплохая площадка для общения людей со всех концов света. Что в общем дает глобальная сеть Интернет.
    Но тут случилось нечто: кому то не понравился "завышенный" средний балл, "шедеврализм" и прочее. И ввели такую функцию, как анонимный автор! А вот теперь скажи Аркадий, если мы наденем на себя некий балахон или маску, сможем ли мы зайти в какой нибудь клуб? Да думаю нет не сможем! Даже в самой дешевой пивнушке, местные алкаши покрутят большим пальцем у виска, в лучшем случае, а в худшем вызовут наряд милиции, теперь полиции уже. И нас как подозрительных личностей, отвезут в отделение, на предмет проверки причастности к терроризму. Так как в любом нормальном обществе, принято ОТКРЫТОЕ общение. С ОТКРЫТЫМ лицом. Прячутся обычно уголовные элементы, либо агенты спецслужб. В нормальном обществе все общаются открыто. И что получилось в дальнейшем, не буду повторяться. Есть то что мы имеем сейчас.
    Да кому то хочется большего совершенства. Кто то уже вырос "из штанов на лямках" и хочет "ходить в брюках". Думаю все таки здесь можно найти поле для дальнейшего роста и совершенства, не вводя никаких обязаловок, побудительных причин для снижения среднего балла. И прочих мотивов для проявления человеческих наклонностей, которые не всегда положительными бывают.
    В результате, многие хорошие авторы ушли, кто то перестал выставляться, появилось куча мусора, в общем все то на что теперь все жалуются... Нравится нам теперь ЗУММ


    vic777
    24.07.2011 15:51
    (160) PUSYA (23.07.2011 21:35):
    Ну, в советские времена в большинстве благополучных семей требовали учиться только на 5, неважно, какими методами, неважно, что у ребёнка на душе..
    (165) picha (24.07.2011 05:40):
    догонит и ещё даст (статистику)! А ещё оставит анонимность, введёт минусовую систему оценок и по твоему совету отменит игноры! Так что не утопия, это армагеддон!

    (162) Администратор (24.07.2011 04:07):
    С вашей-то "любовью" к нашим фото вводите уже систему оценок -3, -2, -1 и 0! Минусы отражают степень непривлекательности фото, а нолик означает - "как-то ещё смотреть на это можно"
    goltanna
    24.07.2011 15:54
    (200) vic777 (24.07.2011 15:51):
    + 1
    MagicF
    24.07.2011 16:44
    (199) Oleg3s (24.07.2011 14:49):
    Да без проблем - как бы не назвать - хочешь клуб, пусть будет клуб.
    Олег, вот просто вчитайся в то, что ты пишешь. В чем трагедия то? Ну ходят эти безымянные, ну ставят свои оценки - ровно тоже самое было и до этого. Теперь для того чтобы выяснить анонимную личность оценщика необходимо обратиться в компетентные органы Но главное то - ходят и гадят все те, кто гадил и раньше, но теперь анонимно. И ЧТО? Хочешь опять видеть их лица? Что это меняет? А вот то, что нет никакого механизма воздействия на этих товарищей никто почему то не говорит. А с анонимностью бороться элементарно - назначаем час Ч, все из лагеря "порядочных" включают галочку видимости. И начинаем тестировать в течении месяца, потом даем задание Совету на подготовку статистики и вычисления анонимных "гадов", публикуется их позорный список, а далее уж по вкусу - либо все "порядочные" врубают игноры по списку, либо гнать этих анонимов сцаную тряпкою. Такая Утопия подойдет?
    Предвижу реакцию, потому пишу - я тоже против анонимности.

    "В результате, многие хорошие авторы ушли" - может быть, не знаю о ком ты. Не был тут больше года и вижу тех, кого и хотел увидеть. Катюша радует красивыми пейзажами, партизан Лопата - канул в лету (ну как бы), появились новые интересные авторы. Так что, вроде не такая уж плохая эволюция, за исключением упомянутых минусов
    Ну в общем, это я тебе пишу для поднятия духа, чтоб не все так печально выглядело. А теперь подымаем руку вверх, резко опускаем ее и......
    vic777
    24.07.2011 16:56
    (202) MagicF (24.07.2011 16:44):
    Да список хоть сейчас, ведь без указания кому, что и от кого это вроде бы не запрещено. Но это не выход, так жить нельзя..
    И никто никуда не канул
    goltanna
    24.07.2011 17:17
    (202) MagicF (24.07.2011 16:44):
    А тут я согласна с Олегом.
    Игорь Лысов где? А ведь его работы не малого стоят. Лобур где? Флорус давно ничего не показывает. От аникола сейчас тоже очень мало работ. Про Борена и зима молчу....Они хоть появляются. Тихо -тихо. Но без работ. Почитать форум, по всей видимости.
    По моим наблюдениям, зум стал беднее, на хорошие работы.
    Oleg3s
    24.07.2011 17:47
    (202) MagicF (24.07.2011 16:44):
    Аркадий, наверное мы сами с тобой потеряли нить разговора...
    А с чего все началось? Началось с того, что были предложены более радикальные критерии оценки чужих работ. С " ну очень конкретным разбором полетов" и с соответствующим (-1/+1) оценочным баллом.
    В своих постах, я пытался пояснить, что такая система хороша для формата фотошколы, фотоакадемии и т.д. Т.е. площадки носящего формат образовательного процесса, даже больше ставящего задачи по прямому обучению. Понимаешь о чем я? Да, там возможен и разбор полетов и только критическое отношение к работам как к своим так и к работам других авторов.
    Но в настоящее время ЗУММ, носит формат клуба. А это просто площадка для встреч и СВОБОДНОГО дружеского общения. И как в реальной жизни, так и здесь, Аркадий, скажи, ты будешь находиться в обществе, где только все друг друга ругают и критикуют? Приятно тебе такое общество будет? Даже вспомни школу, институт: даже там нет постоянной огульной критики со стороны преподавателей.
    Я ни коим образом не пытаюсь сейчас тебе сказать обратное. Все что ты говоришь совершенно правильно. Но в любой крайности есть доля безобразия. И вот когда пытаются ввести насильственными методами искусственное снижение среднего балла, то получается что эта "доля" становится большей составляющей частью.
    Вот почему я упомянул, что люди приходят сюда общаться и делиться радостями от фотографии. Своими удачами, опытом и т.д. Вот ты сам сказал, что порой не можешь пропустить работу, поскольку тебя обязывает медалька в соответствующей галереи, которую не можешь оценить. Это разве хорошо? Чем плохо когда люди общаются свободно, кто то кого то хвалит, кто то кому то дает свой опыт, или подсказывает что то. И процесс "обучения" (а если называть вещи своими именами то идет обмена опытом между участниками, визуализация некого целевого эталона фотографии) в таком формате идет приятнее и интереснее.
    Теперь о "безымянных". По большому счету - не играет ни какой роли. Но, не все же у нас отрешенные буддисты. Раньше, до анонимности, их сдерживало хотя бы от части, что им могут ответить. И крепко ответить, даже удалить, оштрафовать, забанить на какой то срок. Хоть какая то моральная преграда была. Теперь им полная свобода.
    теперь еще кто то хочет в открытую заняться огульной критикой всех и вся. Ставить 1,2, не больше за все работы. И что бы за это ничего не было.
    Ну и наверное как вывод отсюда: все дальнейшие меры по принижению среднего балла, приведут к дальнейшей ухудшению ситуации. Вот правильно Виктория заметила: ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
    MagicF
    24.07.2011 20:04
    (203) vic777 (24.07.2011 16:56):
    я тоже так подумал, что вряд ли отпадет у него охота Но все же нет такой активности?

    (204) goltanna (24.07.2011 17:17): Лысов где то рядом - я его носом чую Зим тоже рядом А задать вопрос почему не выставляется - думаю, ответ будет очень интересным
    Слишком много зашоренности здесь и надо понять, что зумовы штаны со временем становятся тесноваты. И в этом не виноваты правила и админ, а мы сами со своими придуманными критериями.
    Например, не видеть достоинства открытой дырки объектива и противопоставлять ей активный блюр и при этом радоваться как дети. Ради Бога только поймите правильно.

    (205) Oleg3s (24.07.2011 17:47):
    Ладно, Олег! Объясню более популярно. Зум для меня некий индикатор, которым можно проверить свои работы. Иногда помогает.
    Что до общения - так мне ничего не мешает - все те с кем хочется общаться открыты и никакие изменения правил этому не помеха.
    А если говорить обо всем остальном - то все эти баллы и рейтинги - это составляющие некой виртуальной игры, ничего общего не имеющие со школой фотографии, клубом (каким тебе хочется его увидеть).
    Игра - это азарт, это развлекуха. В игре - каждый за себя. Когда силенок не хватает (знаний, опыта, материала) - начинается применение нечестных приемов (клоны, кланы и прочее). В данном случае изменения правил способствуют этим явлениям - и это плохо! Но я просто призываю тебя не сваливать в одну кучу клуб фотолюбителей и клуб игроков Ощути разницу! Клуб фотолюбителей должен быть взаимно интересным, а игра - справедливой и честной.
    Oleg3s
    24.07.2011 20:34
    (206) MagicF (24.07.2011 20:04):
    Аркадий, я думаю ЗУММ для многих, в том числе и для меня, был и остается индикатором своих работ. На данном этапе по крайней мере остается. Но с каждым днем теряется актуальность такого индикатора ввиду вышеизложенных причин.
    Только вот ты мне что скажи, баллы рейтинги и т.п. это объективная оценка на ЗУММе или это искусственно созданная в результате некой игры? Если это игра, то о каком индикаторе можно говорить? Если это объективная, значит не так уж много тут игры. И тогда - поделись секретом своей индексации. Хотя, ладно, Бог со всем этим...
    В принципе можно сделать выводы что мы примерно одинаково видим ситуацию и по шкале оценок и анонимщикам и по всем прочим параметрам. Но наверное написанное не всегда полно отражает мысль. Ну не слышишь тона с которым это говорится, не видишь перед собой живого человека, его глаза, эмоции и т.д. Вот отсюда у нас с тобой получилась такая интересная дискуссия. А в целом здесь есть очень интересные люди и замечательные люди
    MagicF
    24.07.2011 20:44
    (207) Oleg3s (24.07.2011 20:34):
    Чисто технический индикатор, Олег - перешарпы, ББ и прочее - оценки тут не при чем.
    Я знаю, кто из участников следит за техническими нюансами и никогда в жизни не пропустит брак (ну или почти никогда) Смотрю оценочный лист, если есть сомнения - спрашиваю.
    С последней твоей фразой согласен на 100% - вот именно это и заставляет возвращаться, несмотря на извращения правил и другие негативные явления. К чему собственно и были мои слова в этой ветке.
    VMI
    04.08.2011 18:27
    Вопрос к админу...
    Сегодня я могу оценивать фотографии т.к. у меня их 4. Завтра одна уйдёт в бест, останется 3, у одной из них срок пребывания на 1 этапе будет 4 дня.
    Завтра я не смогу оценивать?
    Администратор
    05.08.2011 04:46
    (209) VMI (04.08.2011 18:27):
    Только в галерее "Макро/Жуки", пока не "повзрослеет" последняя третья фотография, до завтра.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •