Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Зачем лично Вы оцениваете фотографии?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед
    AWD
    21.07.2011 06:41
    Зачем лично Вы оцениваете фотографии?
    За 2/3 года моей активной жизни на сайте, которая совпадает с периодом общения с фотокамерой, не перестаю удивляться людям, оценивающим фото. И мне интересно знать что каждый оценивающий вкладывает в свою оценку.
    Например это:
    - высказывание своего авторитетного мнения
    - способ заработать кредиты. И при этом абсолютно чихать на собственное понимание предмета оценки
    и т.д.

    Я могу сказать что оцениваю фото в 3-х случаях:
    1. Когда я вижу что работа действительно хороша, и даже я могу это понять(естественно 55).
    2. Когда я не могу пропустить(попалось фото претендента)
    3. Когда фото настолько плохое, что в этом нет никаких сомнений, и оно при этом вызывает даже какой-то негатив будь то содержание или качество

    К перечисленным пунктам, я думаю, с натягом относятся 5-10% всех фотографий, если не меньше.

    Но я не могу понять людей, которые ставят плохую оценку при том, что они сам, судя по выставленным работам, не могут даже так.
    Про тех, у кого есть "множитель" и они не могут пропустить отдельная песня. Хотя среди них есть некоторые товарищи, которых все знают я полагаю, балл которых ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА сильно ниже среднего за фото.

    Расскажите чем вы мотивированы? Почему ВЫ(если относитесь к таковым) считаете себя достаточно авторитетными, чтобы ставить низкий балл при том, что ваш авторитет особо ничем не подтверждён?

    Ну и всё в таком духе...
    AWD
    21.07.2011 06:49
    Прошу прощения за опечатку в заголовке. Не знаю как исправить :)
    Yuliya
    21.07.2011 07:19
    (1) AWD (21.07.2011 06:41):
    Каждый оценивает исходя из своего вкуса. О вкусах не спорят. На мой вкус, в 90% ваших фотографий проблемы с композицией.

    На сайте есть интересные работы на 55, а ставя всем хорошие оценки получим ср. балл не очень хороших фото схожий с хорошими. Несправедливо.
    AWD
    21.07.2011 07:31
    (3) Yuliya (21.07.2011 07:19):
    Как я рад, что именно Вы ответили! Вы как раз относитесь к тем, кто "портит жизнь". Не обижайтесь. Я, как начинающий, за год проведённом на сайте, хоть немного, но чему-то научился. Но как только выставленное фото начинает получать приличный балл появляетесь Вы, не в обиду сказано , и балл тут же опускается. И это в лучшем случае в 70-80% случаев. Если Вы считаете средний балл выставляемый на зуме выше, чем того заслуживает фото может это просто не того уровня сайт? Или ещё что. Просто есть сайты, где мне не только не поставят 4 или 5, но даже близко подойти не дадут. Но там и работы, извините, какие!
    AWD
    21.07.2011 07:44
    (3) Yuliya (21.07.2011 07:19):
    И хотел бы добавить, что несмотря на то, что Ваши баллы часто портят картину, я готов признать, что сами Вы "не мимо проходили". И заходя на вашу страницу я могу сказать, что этот человек что-то умеет. Но ведь есть куча тех, заходя к кому просто диву даёшься. Но зато по их оценкам можно подумать что они гуру фотографии.
    Yuliya
    21.07.2011 10:03
    (4) AWD (21.07.2011 07:31):
    А я не особо занижаю, просто 55 не часто ставлю. За пейзаж, как ваш пейзаж последний, обычно 4 ставлю, но просто так много в тот день похожих работ было и с лучшей композицией, потому так и получилось.

    Я иногда и завышаю, вот вчера за портрет 55 поставила, а у него ср. балл 3,88, но понравилось и все тут..вкус такой

    А с теми у кого бест совсем не очень, можно попробовать поговорить, спросить что не так. Иногда что-то интересное могут сказать, у всех же разный жизненный опыт. После общения обычно понятно чем оценка мотивирована. К тому же бывает бест с хорошим ср. баллом, а посмотришь и понимаешь, что толкового тебе человек ничего не скажет....вкус такой - разный
    AWD
    21.07.2011 10:15
    (6) Yuliya (21.07.2011 10:03):
    Хорошо, Юлия! В таком случае могу я попросить Вас комментировать Ваши оценки? Может быть тогда исчезнут чувства непонимания и несправедливости, и при этом появится ещё и польза. Я был бы крайне благодарен. В конце концов исключительно наказание без объяснения причины кроме как досаду не вызывает. Это как с детьми
    picha
    21.07.2011 11:53
    (7) AWD (21.07.2011 10:15):
    Хотел бы вас предостеречь и не прислушиваться к мнению одного человека, особенно такого, который тока языком и горазд
    Надежней и полезней будет, если вы выберите себе для консультаций человека с огромным багажом фотографий, чем болтуна с хорошо подвешенным языком. Это немного разные вещи
    А вообще-то самое идеальное, это не портить себе вкус тут, а почаще заглядывать на профессиональные ресурсы их в инете предостаточно. А сюда заходить тока поиграться, причем в совершенно разные игры, админ теперь придумал много разных игр тут
    ПАВ
    21.07.2011 12:05
    (8) picha (21.07.2011 11:53):
    Вам заплатили чтоль эти ресурсы? что-то у Вас любое выступление к этим другим ресурсам сводится...
    Yuliya
    21.07.2011 12:28
    (7) AWD (21.07.2011 10:15):
    Согласна с вами. Недопонимание от молчания.

    Ниже прозвучавший совет "выберите себе для консультаций человека с огромным багажом фотографий" считаю бредовым. Мне кажется, мнения, лучше не одного человека, надо слушать и делать свои выводы, а не идти на поводу у других. К тому же, здесь есть люди, которые объяснив пару приемов съемки или обработки, считают, что имеют право требовать пятерок.
    picha
    21.07.2011 13:15
    Объясню, мне интересно чисто психологически что происходит
    Вспоминая народную комедию, народ живет, как и в фильме рассказывалось, в чане с дерьмом и приходится из-за анонимщиков (главным образом и не только) нырять в это дерьмо несколько раз в день и когда спрашиваешь, а зачем же вы терпите, зачем в дерьмо ныряете народ, как и в фильме отвечает, да ничего, мы привыкшие, мы еще потерпим, у нас же лето, нам не холодно нырять
    AWD
    21.07.2011 14:24
    (8) picha (21.07.2011 11:53):
    Всё дело в том, что уровень этого сайта для меня сейчас более актуален, чем например ссылка, который кстати мне нравится. Но меня туда не пустят ни под каким соусом....пока во всяком случае. А плюс этого ресурса хотя бы в том, что так или иначе но твою фотографию активно оценивают. Мне нравится сайт "фотожизнь", но там что-то редко ставят если выложил не "шедевр". Что касается анонимов, то какое-то время назад сам закрыл свой ник из-за них же. Но при этом сам опасности не представляю ибо как уже писал оценки стараюсь не ставить, дабы никого не обидеть не будучи достаточно компетентным в этом деле. Хотя срадостью бы отменил "онанизм" и открылся бы сам

    А вот отступление от темы:
    у меня в заголовке ошибка. сам вроде исправить не могу. Может г-н Админ может исправить?
    picha
    21.07.2011 15:42
    (12) AWD (21.07.2011 14:24):
    А заглядывать туда можно и не регясь, смотрите, учитесь, думайте За это вас никто не поругает
    AWD
    21.07.2011 16:16
    (13) picha (21.07.2011 15:42):
    Делаю это с удовольствием
    vic777
    21.07.2011 19:34
    (5) AWD (21.07.2011 07:44):
    Вы бы сразу списочек огласили, а то непонятно как-то
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •