Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Зачем лично Вы оцениваете фотографии?

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед
    AWD
    21.07.2011 20:39
    (15) vic777 (21.07.2011 19:34):
    Можно смело через одного брать
    GeraO
    21.07.2011 20:46
    (6) Yuliya (21.07.2011 10:03):
    Вы тут из Улии прямо-таки "звезду"-оценщицу делаете...Сомнительно это все...Да и Она таки оживилась...(читать от начала).
    AWD
    22.07.2011 00:46
    (17) GeraO (21.07.2011 20:46):
    Просто она первая, кто ответил. И собсная её оценки лично мне часто непонятны. Но темя создана не только для Юлии.
    bronx
    23.07.2011 05:07
    Поначалу оценивал постоянно, хотя немного, почти все оценки комментировал. Сейчас практически не оцениваю; по несколько месяцев - ни одной оценки (часто и права оценивать не имею), иногда оценю три-четыре работы. Причины: 1. Большинству людей нужны не оценки, а признание, на тройки и четверки обижаются. Зачем людей расстраивать? 2. Я не профессионал, чтобы оценивать; скорее, это мое мнение. А люди здесь жаждут "справедливой", "объективной" оценки. 3. Трехбальной шкалы мне мало. Часто вижу, что фотографии разные по качеству, а оценка получается одинаковая. Какой тогда смысл в таком оценивании?
    goltanna
    23.07.2011 13:16
    Я оцениваю потому, что не всегда могу пропустить. Иногда моя оценка выражает мое мнение о работе. Но оценивание фотографий других, для меня не самоцель. Мне важнее читать комментарии.
    Oleg3s
    25.07.2011 15:36
    (1) AWD (21.07.2011 06:41):
    Александр! давно хотел ответить Вам на данный пост... Да все ни как не мог собраться с мыслями.
    Интересный вопрос Вы поставили здесь, с учетом того что Вы тут не новичок.
    Начну наверное с общего: зачем вообще люди оценивают работы других авторов? Сразу же оговорюсь, что есть один очень универсальный ответ: потому что люди хотят быть оцененными, т.к. выставили свои работы на суд участников. И в данном случае оценки это некий индикатор, уровня работ. Лично для меня так. Мне не всегда понятны причины по которым кто то пропустил мою работу, и тем более без комментария. В данном случае здесь. Это наверное в общем.
    Теперь касаемо частностей. Загрузка своих фотографий, на данном ресурсе, требует определенного количества кредитов. Не всегда хватает заработанных на своих фотографиях. Это наверное самая банальная причина.
    Вторая заключается в том, что и кто оценивает. Кому то просто на кнопочки по нажимать, кто то действительно ставит оценку выражая таким образом свой взгляд на данный уровень работы. И анализ оценок различных авторов может дать не плохой стимул к дальнейшему самосовершенствованию. Ну а нравятся они нам или нет, это уже вопрос второстепенный. Думаю что мы в большем случае должны быть благодарны, тем что другие участники посмотрели наши работы и выразили свое к ним отношение.
    picha
    25.07.2011 16:06
    (21) Oleg3s (25.07.2011 15:36):
    Ваше
    "Думаю что мы в большем случае должны быть благодарны, тем что другие участники посмотрели наши работы и выразили свое к ним отношение."
    можно отнести исключительно к профессионалам или просто хороши фотографам, людям с хорошим вкусом А таких тут хорошо, если 40% наберется, а то и меньше
    Так что получается, что в большинстве случаев Вам не за что быть благодарными, так как вы получаете оценки просто по принуждению тутышней оценочной системы, принуждающей людей зарабатывать кредиты на оценках А большинство оценщиков некомпетентны в различные галереях
    Так что все далеко не в розовых тонах
    Oleg3s
    25.07.2011 16:18
    (22) picha (25.07.2011 16:06):
    Георгий! Я соглашусь с Вашим утверждением. К сожалению, наверное я не полностью выразил всю систему ЗУММа. Сам понимал, что что то не договаривая, а вот выразить это письменно не смог.
    Администратор
    26.07.2011 01:18
    Кредитов сейчас на фотографиях зарабатывается предостаточно. А здесь еще не проозвучала версия - любопытство. Людям хочется открыть автора фотографии и они вынуждены оценивать фото.
    AWD
    26.07.2011 03:49
    (24) Администратор (26.07.2011 01:18):
    В большинстве случаев кнопка "пропустить" позволяет открыть автора.


    (21) Oleg3s (25.07.2011 15:36):
    Да. Я могу согласиться с тем. что я пришёл на этот сайт практически в первые дни знакомства с камерой. И более полугода я не мог никак поднять свой балл выше 3.3. И то что меня оценивали и оценивают, при наличии интереса к фотографии, помогает мне понять что у меня получается, кому это нравится и меняется ли что-то со временем. И за это условно можно сказать спасибо оценивающим. Кстати Вы же закидывали меня поголовными тройками и Вас, как и некоторых других соклубников я тогда сразу приметил .

    Но ведь вопрос стоит не совсем так. Я, находясь в клубе уже вполне приличное время, вижу, что оценки проставляются часто "как на душу легло". Я часто могу понять любую оценку от человека компетентного, НО не все здесь такие. Более того я считаю, что хоть мы тут и не на корову спорим когда человек оценивает он в каком-то роде берёт на себя ответственность И вот тут и возникает тот самый вопрос, которому посвящён раздел: КАК МОЖЕТ НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а иногда попросту неумеха, МОЖЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТАВИТЬ ПЛОХУЮ ОЦЕНКУ Про хорошую говорить нет смысла, она как минимум никому не навредит. Я вижу, что люди оценивают часто бездумно и скорее всего за те самые кридиты, которые им тупо хочется заработать.


    (24) Администратор (26.07.2011 01:18):
    А что касается кредитов, то чтобы их получить необходимо заработать балл. А не у всех получается. И я это знаю лучше чем многие. Я первые месяцы проводил на сайте в жуткой нищете . И знаю тех, кто оцениванием именно зарабатывает кредиты.
    Oleg3s
    26.07.2011 04:23
    (25) AWD (26.07.2011 03:49):
    Александр! Вы знаете, больше всего не люблю ЛОЖЬ Я человек совершенно искренен и открытый. Так вот. Поскольку не хочу что бы обо мне сложилось противоположное мнение, сейчас зашел к Вам на страницу и нажал кнопочку "Вы оценили AWD" И что вижу там?
    Вы меня или с кем то путаете, и просто врете. Мой средний бал Вашим работам составляет 4.62 При среднем у Вас 4.02 Мной было оценено всего 8 Ваших работ. Из которых 6 работ - 5/5, одна работа 5/3, и одна работа 3/3 при среднем ее бале 4.1. А вот оценочного листа по Вашим оценкам я не вижу. А значит Вы анонимный оценщик то. Прячемся значит? Александр, имейте смелость открыть свое лицо, перед всеми участниками клуба. Ну поверьте, ни кто не вылезет с экрана монитора и не укусит Вас за нос за проставленную Вами оценку той или иной работе другого участника.
    Так будьте любезны, поясните мне когда я Вас закидывал поголовными тройками?
    Я думаю все последующие авторы за моим постом прекрасно раскрыли вопрос о мотивации оценивания.
    Что же касается компетенции выставления оценок. Александр, здесь клуб любительской фотографии. Здесь нет компетентного жюри, комиссии или профессионального состава преподавателей.Которые принимают работы на конкурс. Жюри здесь одно - это все участники.
    В Вашем вопросе который Вы поставили открыв данную ветку, прослеживается четкая мысль о том, что большинство участников, не компетентны в своих оценках, не имеют достаточного авторитета для выставления оценок чужим работам.
    В общем не поняли Ваших работ тут местные участники и работы требуют более профессиональной оценки.
    Я сейчас не буду ни чего утверждать либо опровергать. Но в свою очередь задам Вам вопрос: ЗАЧЕМ ВЫ ЛИЧНО ВЫСТАВЛЯЕТЕ СЮДА СВОИ РАБОТЫ
    AWD
    26.07.2011 05:27
    (26) Oleg3s (26.07.2011 04:23):
    Странный пост если честно. Такое ощущение, что Вы не прочитали ничего из того, что писал я.
    1. Я в самом начале написал, что с некоторых пор сделал себя "анонимщиком".
    2. Слово "врать" звучит довольно... агрессивно. Я могу сказать, что вы не можете видеть всех оценок, потому что по некоторому недоразумению мой аккаунт был удалён за повторную регистрацию. Соответственно я в настоящее время не под тем ником под которым был ранее. В следствие чего основная масса оценок осталась за кадром! Кстати сказать я тоже не люблю враньё! И на любую агрессию отвечаю агрессией! Надеюсь мы не будем ругаться.
    3. "Любительство" не отменяет ответственность за поступок. А оценка это поступок. И чтобы оценить плохо нужно быть уверенным что это именно зеркало кривое, а не...
    4. На данный момент я более чем доволен получаемыми отметками! Ибо ещё полгода назад не мог ни сделать ничего подобного, ни получить похожую оценку!
    5. Не говорите за всех! Каждый скажет за себя!
    6. Зачем я выставляю фото написал в предыдущем посте! Вы похоже читали через строку.
    Oleg3s
    26.07.2011 06:38
    Без истерик!
    (27) AWD (26.07.2011 05:27):
    Александр! Во первых я читал внимательно все что было написано. Даже заметил по этому поводу что не сразу смог ответить. Агрессии, нет с моей стороны никакой, есть прямой ответ на Ваше утверждение, о том что я засыпал Ваши работы тройками.Поскольку наш диалог носит публичный и открытый характер. И что бы другие поняли все правильно, я привел существующую статистику.И только исходя из СУЩЕСТВУЮЩЕГО положения я написал прямой ответ, в котором кстати сразу дал место тому что Вы могли меня с кем то спутать. Так что даже прямого обвинения Вас во лжи не было как такового.
    К сожалению, не знаю кем Вы были до этого, и отвечал исходя из того кем Вы являетесь сейчас. Поскольку о том кем Вы были до этого, не имеет смысла обсуждать в теперешней ситуации.
    Теперь далее. Вы утверждаете что оценка это поступок, и ответственность за поступок. Александр! Теперь вопрос по существу. "...с некоторых пор сделал себя "анонимщиком". А скажите мне пожалуйста: а почему Вы боитесь своих поступков, и прячетесь от ответственности за них?
    Так вот что бы рассуждать о том что Вы перечислили, давайте с начало, откроим свои оценочные листы. И уж скажите пожалуйста, по какому такому недоразумению, был удален Ваш предыдущий аккаунт. И не совсем понял что значит повторная регистрация? Хотя наверное это вопрос больше к Администратору данного ресурса.
    AWD
    26.07.2011 06:52
    (28) Oleg3s (26.07.2011 06:38):
    Собственно что не понятно с повторной регистрацией? Т.к. по моему желанию или иначе было нарушено правило и, видимо, с моего айпишника была ещё одна регистрация без предупреждения модераторы удалили мой аккаунт. Я объяснил причину и мне позволили зарегиться повторно. Под старым ником не смог ибо сайт говорил, что он уже занят. Всё просто и как Вы любите честно.

    Про свою анонимность... Оцениваю мало и по доброй воли ставлю практически всегда только пятёрки, если действительно так понравилась работа, что хочется поставить. Так что даже если их вскрыть особо ничего не увидите. А включил анонимность после очередного анонимщика проставившего втихаря очередные 3х3. Да и остальных хватает. Уже неоднократно были позывы убрать этот "глаз", но как-то пока не хватает мотивации. Анонимы гадят, всем это не нравится, но правила остаются такими какие есть. Вот и хочется наверное затаиться и сделать вид что меня нет
    AWD
    26.07.2011 06:54
    (28) Oleg3s (26.07.2011 06:38):
    И просматриваю я фотографии не для того, чтобы их оценить, а для того, чтобы посмотреть что умеют другие и пытаться научиться самому.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •