Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Критерии фотографии

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед
    Oleg3s
    17.09.2011 06:54
    Критерии фотографии
    Уважаемые участники! В связи с поднятыми темами о фотографии, приведением примеров работ других фотографов, которые имели и имеют широкий успех при экспонировании работ на различных выставках. И заявлениями, что некоторые участники ЗУММа не понимают фотографию, что здесь в основном открытки снимают, предлагаю высказаться, что каждый считает все таки хорошей и правильно снятой фотоработой. Не просто общими словами, а конкретно, по пунктам, что каждый вкладывает сам в это понятие. Начиная от композиции и до технической стороны.
    varia
    17.09.2011 07:25
    Критерии хорошей фотографии такие же как и хорошей литературы, живописи, музыки и кино. Это умение увидеть что то, что другие не видят, показать это авторским приемом, и затронуть какие то чувства у зрителя, читателя и тд.
    Увидеть легче, показать труднее.
    Про это гениально сказал Чехов в "Чайке".

    "Треплев (собирается писать; пробегает то, что уже написано). Я так много
    говорил о новых формах, а теперь чувствую, что сам мало-помалу сползаю к
    рутине. (Читает.) "Афиша на заборе гласила... Бледное лицо, обрамленное темными
    волосами..." Гласила, обрамленное... Это бездарно (Зачеркивает.) Начну с того, как
    героя разбудил шум дождя, а остальное все вон. Описание лунного вечера длинно
    и изысканно. Тригорин выработал себе приемы, ему легко... У него на плотине
    блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса - вот и
    лунная ночь готова, а у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и
    далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе... Это мучительно." (с)

    Так и в фотографии. У одного четко, детализировано, с хорошим светом в красивом месте снят холодный осенний день, у другого не в фокусе, серо по цвету и свету, согбенная фигура с зонтом под дождем . Первая красивая картинка , радующая глаз, вторая заставляет поежиться и почувствовать холод и сырость. Первая умелое владение техникой, ему можно научить. Второе авторский взгляд, прием и умение образами передавать ощущения. Этому научить ОЧЕНЬ трудно.
    lludaka9
    17.09.2011 08:49
    Есть высокая мода. А есть потребительская. Я думаю с фотографией тоже самое. Есть фотографии, которые можно отнести к высокому искусству. А есть для обычных людей. Но поскольку обычных людей больше - то и поклонников у таких фото больше. И наверное не так плохо снимать открытки - если они имеют большой спрос.
    Oleg3s
    17.09.2011 09:02
    (3) lludaka9 (17.09.2011 08:49):
    Людмила, высокое, потребительское - это всего лишь общие обозначения, того что стоит за ними. А что именно Вы вкладываете в эти понятия? Какие критерии, какие технические стороны и прочее. Любую работу, можно по общим обозначениям как возвысить до невероятных высот, так и опустить до уровня ширпотреба. Но это всего лишь слова, не имеющие ни чего общего с действительностью. А что конкретно стоит в Ваших понятиях за ними? Что есть "Высокая мода", что есть "Потребительская мода", "высокое искусство", "для обычных людей"...
    Да кстати, а чем не такое понимание обычного человека? Он такой же зритель как и все. Почему Вы лишаете, т.с. обывателя на свою точку зрения, заранее говоря, что он ни чего не понимает в искусстве фотографии, да и вообще он на правильный этот обыватель.
    Oleg3s
    17.09.2011 12:41
    (3) lludaka9 (17.09.2011 08:49):
    Да вот еще, что... Элита то бывает разная. Точнее выражаясь элитарные сообщества. В большинстве случаев критерием отбора для вхождения в эти группы бывает уровень материального потребления. Т.е. обычные деньги. Есть деньги, много денег, ты богат, успешен значит ты в элите, нет, ты гой, быдло и толпа...
    Вот такие люди могут позволить снять самые дорогие престижные выставочные залы для экспонирования своих работ, оплатить самых известных критиков, для написания восторженных эссе о выставляемых ими работах, оплатить хорошую рекламную кампанию и пригласить свое окружение на хороший фуршет под шампанское с икорочкой... И все будут ходить, смотреть... и охать, ахать, воздыхать возле каждой работы, хвалить автора, говорить какие у него великолепные работы... А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО, ЧТО ТАК ПРИНЯТО ТАМ Ну а если кто то посмеет зайти со стороны и высказать отличную от мнеия того большинства свою точку зрения, того засмеют, и заплюют и выставят вон, обозвав невеждой.
    Вот так создавались и создаются "шыдевры" иногда... В качестве примера, "Черный квадрат" Малевича.
    zim
    17.09.2011 14:42
    (5) Oleg3s (17.09.2011 12:41):
    плюсмильён
    lludaka9
    17.09.2011 16:07
    Для меня высокое искусство - уровень которого я не могу достичь. И никогда не достигну. Если фотографию можно разложить по полочкам, это уже не искусство, а созданная строго по правилам мозаика. Чтобы сайт не умирал (если он умирает), нужно привлекать новичков. Фотоклуб-то любительский. А любитель - это не обязательно профи или спец. Новичков отпугивает начальная стадия. Я например, хотела бы сначала просмотреть работы других. А здесь устроено так, что если посмотришь - то в будущем не сможешь их оценить.
    Oleg3s
    17.09.2011 16:28
    (6) zim (17.09.2011 14:42):
    Спасибо Игорь!
    Oleg3s
    17.09.2011 16:33
    (7) lludaka9 (17.09.2011 16:07):
    Людмила! Вот опять, Вы повторяетесь, и опять общие фразы: "уровень которого я не смогу достичь", "профи", "спец".
    У меня вопрос, почему Вы не сможете достичь "какого то такого запредельного уровня"?, Видел я и т.н. профи, которые снимают на уровне плохого любителя, но они профи деньги на фотографии зарабатывают.
    Что же касается просмотра работ, заходите на 2 этап, в ТОП 100, и смотрите сколько душе угодно. Там работы прошли первый этап, накотором идет оценивание и их можно смотреть, видеть автора этих работ. Успехов на ЗУММе!
    lludaka9
    17.09.2011 18:39
    Спасибо. Спорить не буду. Сейчас зайду на 2 этап.
    Wrii
    17.09.2011 19:14
    А мне почему то кажется , что и нет никаких критериев для художественного фото,это о нём ведь речь?
    (2) varia (17.09.2011 07:25):
    +1
    Sidorчук
    18.09.2011 06:29
    (2) varia (17.09.2011 07:25):
    + 1, но! "...Так и в фотографии. У одного четко, детализировано, с хорошим светом в красивом месте снят холодный осенний день, у другого не в фокусе, серо по цвету и свету, согбенная фигура с зонтом под дождем . Первая красивая картинка , радующая глаз, вторая заставляет поежиться и почувствовать холод и сырость. Первая умелое владение техникой, ему можно научить. Второе авторский взгляд, прием и умение образами передавать ощущения. Этому научить ОЧЕНЬ трудно..." Тут Вы проиворечите сомой себе: умение владение техникой, выбор места и времени съёмки так, что получается красивая картинка, радующая глаз , а радость не что иное, как проявление чувств, это разве плохо? И разве не надо учится выбирать и место и время съёмки? Но кто то предпочитает красоту ясного осеннего дня, а кто то сырой туман и моросящий день. Восприятие человека индивидуально, главное суметь понять и оценить замысел автора, а вот это как раз и зависит от самого автора, как и каким образом он воплотит свой замысел и преподаст в доступной для понимания форме зрителю. Во всяком случае я так считаю.

    (4) Oleg3s (17.09.2011 09:02):
    (5) Oleg3s (17.09.2011 12:41):
    +1,
    PUSYA
    20.09.2011 12:50
    А чего это тема то такая интересная вдруг заглохла?
    Я уж обрадовался... Думал, наконец то, народ своё мнение высказывать начал... о критериях художественности в изобразительном искусстве. Щяс... думаю поговорим о содержании и форме в художественном произведении (не зря же оценочная шкала у нас разделена на "идею" и "реализацию" и чего это у нас идея первична?); о тупиковом пути искусства ради самого искусства и о созидательной роли искусства как средства общения между людьми; о классовой составляющей о главенствующей роли производственных отношений, о неприятии художником реакционных идей господствующего класса; об эстетике и жажде получить эстетическое наслаждение от увиденного ( а иначе зачем вообще добровольно и безкорыстно какие то там изображения смотреть? ...); Может добрались бы до таких понятий как красота и патриотизм, прекрасное и назидательное? Вот думаю вспомнили Казимира Севериновича, можно было бы и его литературное наследие вспомнить ( у него много чего объяснено им самим по части его собственного творчества ), а там и о трудах Чернышевского и о Плеханова всё о том же, об искусстве.....
    Я уже и коньяку набрал.... Но не срослось... Жаль
    ImyheyI
    20.09.2011 16:41
    (13) PUSYA (20.09.2011 12:50): не вижу повода не выпить
    Десси
    20.09.2011 18:14
    (2) varia (17.09.2011 07:25):
    Великолепный ответ... Браво Наташа
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •