Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Пожалуйста, помогите, нужно ваше мнение

    Поиск по форуму:
    m1791
    14.03.2012 18:43
    Пожалуйста, помогите, нужно ваше мнение
    Ребята, добрый день. Я тут на форуме только зарегистрировался. Зарегистировался специально, потому что мне нужен ваш совет.
    Я сейчас пишу книгу по цифровой фотографии для новичков. Хочу по максимуму раскрыть все вопросы и проблемы, с которыми сталкивается человек, который только взял в руки фотоаппарат и хочет научиться им работать.

    Примерное содержание мне видится такое:
    * История фотографии вкратце.
    * Физические принципы, лежащие в основе фотографирования (общее представление)
    * Матчасть. Тушки, объективы, какие они бывают и чем отличаются. Дополнительные аксессуары.
    * Как научиться использовать все возможности своего фотоаппарата. Режимы фотоаппарата и когда их стоит использовать
    * Основы композиции. Основные правила построения кадра. Приемы фотосъемки
    * Какие жанры фотографии на данный момент существуют. Что представляет каждый из них
    * Какие способы заработка фотографа существуют.
    * Полезные советы (Где находить сюжеты для фотографий, как самостоятельно оценивать свои работы, как постоянно совершенствоваться)

    Напишите, пожалуйста, что еще стоит добавить в книгу. Или наоборот может что-то я добавил зря. И какие вопросы вы хотели бы, чтобы я раскрыл получше.

    Очень хотелось бы узнать мнение как новичков, на которых я целюсь.
    Так и опытных людей. Особенно тех, кто занимался или занимается обучением фотографии.

    ЗЫ
    если кому из новичков интересно, в моем профиле ссылка на краткий прообраз книги
    ValeryV
    14.03.2012 19:04
    Про свет забыли
    Boren
    14.03.2012 19:11
    Думаю, часть материала следует уделить значению света в фотографии.
    Многие начинающие покупают навороченную технику, выходят в полдень на солнцепеке или в сумерки со вспышкой, гробят кадры, а потом обвиняют аппарат, что бракованный попался.
    sannic
    14.03.2012 19:20
    Главы по обработке снимков не хватает
    weber
    15.03.2012 00:48
    Может я туплю и лишнее наезжаю но ежели чего так меня тормозните плиз.. Перейду к автору топика чтоб так сказать сразу к телу ближе.
    1. На вашем сайте который вы указываете в профиле и где усиленно и напряжённо не издав ещё книги уже начинаете собирать майлы клиентов нет так сказать ничего чтобы внушало доверие . А именно нет выших работ. Спросите зачем, да затем чтоб народ учить надо для начала показать что умеете.
    2 Исходя из пункта 1 о котором писал вверху не понятно мне зачем вы народу не покажете хотя бы пару фотографий и хоть отрывки из вашей ещё так сказать не созревшей книги.
    3. Т.к. я очень часто общаюсь в рекламе на сайтах, напоминает мне ваша страничка такую маленькую мышеловку для новичков которые не врубив о чём речь раздают кому попало свои контакты ещё не зная что за это получат а т.к. это в рекламе на сайтах довольно частый трюк то они получат кучу рекламы от других производителей и плюс ваше обещание что вы будете усиленно работать над книгой план которой ещё у вас не созрел.

    Вернусь в начало ещё раз. Может я не прав и зря наехал но уж больно прямой подход вы выбрали.

    А раз вы фотограф и пишете для новичков то вы должны сами знать с какими вопросами и неясностями при сьёмке вы сталкивались лично и где вы в интернете не нашли на это ответ. А если все выши темы в интернете достаточно опубликованы то само собой лучше книгу не пишите т.к. 90 процент новичков во первых для начала ничего не читает т.к. они знают всё от рождения, во вторых если уж не знают то ищут инфу в интернете и у друзей а вот если там нигде этого нет а очень надо, начинают учится и читать книжки.
    FLE
    15.03.2012 05:53
    (5) weber (15.03.2012 00:48):
    Да уж, сайт мягко говоря вызывает сомнения
    greyrat
    15.03.2012 07:42
    обо все и не о чем, тема заранее провальна. уже есть 100500 таких книг. будущее и продажи за специализацией. если есть опыт в относительно узкой области и есть уменее этим красиво поделиться толку будет больше. ну например. Подготовка и съемка макро. Как можно подойти к техническому вопросу при разных объемах бюджета. подготовка сцены, подготовка и работа с моделями. особенности композиции характерные для жанра. особенности съемки в студийных условиях и на природе. особенности последующей цветокоррекции характерной именно для этого жанра.
    короче последовательность методик и действий, следуюя которым у человека получитися приемлемый результат. Вот за такую работу люди скажут спасибо в т.ч. и рублем.
    А ваш вариант, зайдите в любой крупный книжный супермаркет, из 10 книг на полке 8 будут в тех или иных вариациях сделаны по этому сценарию. Короче, это уже было в Симпсонах
    m1791
    15.03.2012 16:01
    Спасибо. Комменты конструктивные. Про свет согласен.
    weber ,
    по сайту можно узнать, что смутило?
    Oleg3s
    15.03.2012 20:17
    (1) m1791 (14.03.2012 18:43):
    Алексей! Вы пишите книгу для новичков. Посмотрел план книги у Вас на сайте.
    И так, мои замечания по пунктам:
    1. Как не ошибиться в выборе фототехники? - Безусловно нужная информация для начинающего фотографа, но лучше переименовать в "выбор фотокамеры", будет понятнее. Если с системой все более менее понятно, то выбор объектива (вов), советую поподробнее расписать. Что то о вспышках, штативах добавить тоже нужно.
    2. Как определиться с жанром фотографии - пока что рано новичку определяться с каким то жанром. Пусть снимает все что душе угодно, осваивает фототехнику и технические нюансы.
    3. Как найти время чтобы заниматься фотографией - если есть желание, время найдется.
    4. Как научится использовать свой фотоаппарат на все 146% - Простите, а это как на 146 % Такая возможность в фотокамере не заложена. На 100 % возможно, но на 146, нужно еще где то половина камеры...
    5. Где находить сюжеты для фотографий? - вроде бы должно объясняться в главе 2;
    6. Как научиться зарабатывать деньги на фотографии - ой, рано, рано, еще тешить самолюбие новичков. Пусть технику осваивает, необходимое световое оборудование докупает, объективы, штатив и т.д. Осваивает обработку снимков в графических редакторах и RAW конверторах. А уж потом, как достигнет успехов на любительских сайтах, начинает поиск клиентов.
    PS как и говорили ранее книг с таким собержанием не только в супермаркетах, но и в интернете совершенно БЕСПЛАТНО, сотни.
    weber
    16.03.2012 14:00
    (8) m1791 (15.03.2012 16:01):
    Что смутило по сайту. Оно то собственно сайта нету если честно. Есть фишка, вставка. типа UNDER CONSTRUCTION с мышеловкой на майл как уже писал выше и с обещанием обьять необьятное.
    Неизвестно от кого, типа нету там О нас или Обо мне , где бы было мол я такой сякой фотограф лауреат премии ленинского комсомола типа, победитель конкурсов CNN. MTV, ... и тд с огромным опытом фотографирования решил вас научить немного с какой стороны за фотоаппарат типа надо браться братцы )
    Так сказать коротко я с юмором
    Нету там гляньте мол как я снимаю и вот она моя престижная галерея.
    А вот в галереи нету разделов по чёрно-белой, и цветной, постановке, обработке и куча другого сорта фотографий.
    А у такой фотографи бы написал нравится как она сделана так вот надо так и так .
    Для инспирации я вас пошлю вот сюда ссылка а потом уже к этому прикрутите и заработок раз уж так хочется.
    Не забудьте ещё себе создать промошн, оптимилизировать СЕО, зарегить свой сайт в поисковиках и следить за подьёмом его рейтинга.

    Ну вот квроде коротко о том, что меня на сайте смутило.
    m1791
    17.03.2012 09:32
    weber,
    он и есть пока UNDER CONSTRUCTION. к сожалению на все времени не хватает.
    а за ссылку и развернутый коммент - большое спасибо.
    Ezik13
    18.03.2012 23:23
    (9)
    (Ответ) Oleg3s
    про 146 %
    - шутка юмора ставшая притчей. пошла от главы ЦИК Чурова и была подхваченна представителями опозиции и их троллями после чего массово растиражировалась в сети. Убежденные "ленточнобелыечерви" уверенны в непробиваемости шутливого смысла и вставляют сию цифру везде где угодно.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •