Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Электронный или оптический видоискатель

    Поиск по форуму:
    natallik
    26.03.2012 11:21
    Электронный или оптический видоискатель
    Электронный и оптический видоискатель какие преимущества, недостатки особенности? Как приверженца классической зеркалки смущает наличие электронного видоискателя на последних моделях Сони. Что у Никона и Кэнон с этим моментом? Действительно ли оптический видоискатель отмирает? Или это нововведение Сони?
    Boren
    27.03.2012 04:55
    (1) natallik (26.03.2012 11:21):
    Электронный видоискатель значительно упрощает, а потому удешевляет конструкцию и в бюджетных вариантах такая тенденция будет нарастать. В принципе, для тех, кто постоянно пользуется автофокусом такой вариант не является проблематичным, но для приверженцев ручной фокусировки электронный видоискатель значительно усложнит задачу.
    PUSYA
    27.03.2012 05:40
    (1) natallik (26.03.2012 11:21):
    В основном тут всё зависит от привычки. Я на своей заслуженной Минольте пользуюсь электронным видоискателем где-то с 2002 - 2003 года. В общем то всё в него видно. И ГРИП виден... Единственно, что в оптический видоискатель можно всё видеть и не включая саму камеру, а вот электронный видоискатель будет работать только при включённой камере. Что касается точности определения ГРИП, то тут так же все не однозначно. Поскольку в оптическом видоикателе мы смотрим на объекты съёмки через фокусировочный экран (линзы Френеля), что в общем то даёт определённые искажения. А когда включаем режим ЛайвВью, то собственно - это электронный видоискатель и есть.
    Тенденция на мой взгляд такова, что век зеркалок подходит к концу. Ну, то есть они ни куда не денутся, но с ними произойдёт тоже, что и с плёночной техникой. А вот отказ от прыгающего туда-сюда в корпусе фотоаппарата зеркала и пентапризм в видоискателе, позволит удешивить стоимость камеры минимум в два раза. И та фирма которая первая выпустит беззеркальную камеру с полноразмерной матрицей и сохранением стандартного байонета - подпишет зеркалкам суровый пиговор. Современные технологии позволяют это сделать уже сегодня. всё дело в маркетологах! Так, что электронный видоискатель на всех аппаратах без деления на потребительские классы это в общем-то ближайшее будущее.
    PS: Хотя я сам по экрану в режиме ЛайвВью, до сих пор затрудняюсь работать. мне привычнее через видоискатель. А вот на многих компактных камерах видоискателя нет вообще!
    Boren
    27.03.2012 05:57
    (3) PUSYA (27.03.2012 05:40):
    Не пойму, причем здесь ГРИП ГРИП вы можете определить лишь нажав на кнопку закрытия диафрагмы, а до того, свет поступает через открытую дырку и стало быть ГРИП будет соответствовать открытой дырке но ни установленной диафрагме.
    Что касается лайввью, то этот сервис настолько тормозной, что снимать им динамично протекающие кадры очень проблематично.
    PUSYA
    27.03.2012 06:09
    (4) Boren (27.03.2012 05:57):
    Я не имел ввиду именно точную ГРИП, а имеено то что она и там и там не совсем точна. Но изменяя значение диафрагмы при использовании электронного видоискателя, мы в видоискателе видим изменение ГРИП. Также прикрывая или открывая диафрагму на объективе при использовании оптического видоискателя мы то же видим изменение ГРИП. Но и там и там не точно.
    natallik
    27.03.2012 11:26
    PUSYA 27.03.2012 05:40
    По экрану ЛайвВью тоже затрудняюсь работать, поэтому встретив в характеристиках камеры термин "электронный видоискатель" просто впала в ступор.
    Спасибо, Вы все хорошо мне разъяснили, но в любом случае надо подержать это чудо в руках и посмотреть, и если это наше ближайшее будущее, то ничего не остается как привыкать и наслаждаться
    zim
    27.03.2012 11:49
    (3) PUSYA (27.03.2012 05:40):
    так вроде уже есть у Canon и байонет остался как бы
    zim
    27.03.2012 11:56
    ссылка
    PUSYA
    27.03.2012 20:33
    (7) zim (27.03.2012 11:49):
    Действительно. Я как-то пропустил. Ну вот собственно и всё...зеркальным аппаратам уже можно в шкафу на полочке место готовить. Ну не сразу конечно. Пока характеристики специально занижать будут на беззеркалках, но это уже тенденция и свершившийся факт. Обещают вменяемую цену. Ждёмс!
    Boren
    27.03.2012 20:56
    (9) PUSYA (27.03.2012 20:33):
    Не, не согласен, рано вы зеркалам отбой даете. У зеркал еще достаточно определенных, присущих именно им, преимуществ, чтобы находиться на плаву.
    And
    28.03.2012 04:43
    (10) Boren (27.03.2012 20:56):
    Это точно, даже вес и размер иногда дают определенные преимущества.
    Boren
    28.03.2012 06:07
    (11) And (28.03.2012 04:43):
    На той неделе делал репортаж с концерта, нужны были лица в зале, полумрак, длиннофокусный объектив, автофокус в топку, электронный видоискатель туда же, а с оптикой нет проблем, и выражение лица отследишь, и фокус поймаешь и вовремя на кнопку нажмешь.
    PUSYA
    28.03.2012 18:41
    (10) Boren (27.03.2012 20:56):
    Ну, я же не говорю, что прямо завтра все зеркалки будут сняты с производства. Просто отказ от зеркала - это шаг вперёд по пути технического прогресса. Зачем механника в фотоаппарате, когда можно от неё отказаться, заменив электроникой? Каких то явно видимых преимуществ именно наличия зеркала в аппарате, я не знаю. Зеркало не принимает никакого участия в формировании изображения на матрице, поскольку в момент прохождения света через объектив к матрице - зеркало поднято. По мне так просто архаизм серьёзно удорожающий конструкцию. Большой разницы на сегодняшний день, смотреть на изображение в видоискателе оптический он или электронный, я так же не вижу. Тут дело привычки. В приведённом Вами выше примере электронный видоискатель скорее всего перейдёт в режим чёрно-белого изображения. Это не удобно, согласен. Но это сегодня. А завтра я думаю, что и эта проблема будет успешно разрешена. Зато камера станет легче и ничего прыгать в ней не будет и трясти её. А вот полноразмерная матрица да по цене кропнутой или ещё меньше - вот, что в меня больше всего всяческих надежд вселяет. Я то же не побегу сразу покупать пилотные образцы беззеркалок - пусть детские болезни исправят и мегапикселей добавят ( а то для ФФ - 18 мегапикселей - не солидно! )

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •