Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Хочу задать вот такие вопросы о концептуальной фотографии

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    Fanyrad
    12.04.2012 10:19
    Хочу задать вот такие вопросы о концептуальной фотографии
    Что такое в вашем понимании концептуальная фотография?
    И как вы к ней относитесь: считаете ли формой фотографического искусства или бессмысленной тратой времени?
    И есть ли на ваш взгляд у этого направления фотографии будущее и почему?
    Fanyrad
    12.04.2012 10:21
    Вопросы возникли именно по причине практически полного отсутствия подобных работ на сайте.
    Боркони
    12.04.2012 10:46
    (2) Fanyrad (12.04.2012 10:21):
    вот те на, сначала вопрос что это такое, а потом утверждение, что на сайте этого нет. Так вы сначала поделитесь тогда, что с вашей точки зрения этот концептуал, с чем его едят, а то я напишу что фото имеющее технический брак, но выдаваемое автором за концептуал и есть то самое, а вы меня на смех и поднимите вот и вляпаюсь. просветите что за концептуал то этот в вашем понимании.
    ПАВ
    12.04.2012 11:02
    (3) Боркони (12.04.2012 10:46):
    ну да. так то под любую карточку оттакенный концепт можно слепить! (что в принципе и делается).
    у нас вся жизнь выходит как произведение концептуального искусства. Выдают какой-нибудь концепт вроде "доступного жилья" или "нанотехнологий" а в итоге все равно получается что-то невразумительное слепленное из собачьих как. извините за выражение
    Fanyrad
    12.04.2012 11:24
    Боркони: никого на смех не стану поднимать и другим не советую)) Хочу просто что б выразили свое мнение. Своё видение. Независимо от мнения других принятых и не принятых норм и правил. С моей точки рения, концептуальная фотография - идея которой реализована обыденными материальными вещами, представленными при помощи обычных технических возможностей так, что идея первична и все остальное вторично. Если конечно для вас это важно)
    ПАВ: Вот и обрисуйте что на ваш взгляд отличает эффективный концепт от мифического)
    ПАВ
    12.04.2012 11:47
    (5) Fanyrad (12.04.2012 11:24):
    то же, что отличает "идею" от "концепта". а вообще-то я за безыдейное творчество.
    Fanyrad
    12.04.2012 11:53
    ПАВ: Спасибо за вашу точку зрения)
    varia
    12.04.2012 12:32
    (5) Fanyrad (12.04.2012 11:24):"представленными при помощи обычных технических возможностей так, что идея первична и все остальное вторично." не согласна. Вообще нет чЁтких понятий о концептуальности в искусстве. Очень расплывчато и всЁ и даже противоречиво в формулировках. У меня спецобразования нет, но что такое концептуальное искусство пыталась понть давно. Читала об этом. И для себя вывела своё понимание. :- Социальная или философская тема автора, которая его волнует, присутствующая в его творчестве на протяжении времени, выраженная выбранным автором, его личным стилем, подачи.Это не может быть произведение которое только позволяет смотреть, любоваться, Оно обязательно заставляет зрителя принять сторону автора или перейти в оппозицию.Это произведение не может восприниматься всеми. Оно обязательно делит зрителей.Оно может быть эпатажным. Например Анри Мари Раймон Де Тулуз-Лотрек. У него есть его тема, его стиль подачи, его взгляд на определённую субкультуру и он пытается нас заставить их увидеть, понять, принять. В своё время это был эпатаж, дурновкусие, "не искусство" и вообще "фи". Что естественно для массового восприятия. Потому на зуме концепт даже не доползёт до второго этапа.Мало того. Выставлять его -мазохизм. За него можно получить не только двойки, но и массу гадостей высказанных о психике автора, его родне и среде его обитания. ( проверено на себе)
    Fanyrad
    12.04.2012 12:42
    varia: Спасибо за отклик) В свою очередь добавлю от себя, что не обязательно автору быть постоянным в форме выражения своих идей и взглядов. Можно брать за основу любое восприятие, не только авторское и реализовывать его нестандартными для себя идеями. Ведь вполне любопытному человеку будет интересно попробовать реализовать чужую точку зрения, но под свои углом. Очень спасибо развернутый ответ)
    Боркони
    12.04.2012 12:48
    (5) Fanyrad (12.04.2012 11:24):
    что значит обычными техническими возможностями? ФШ - это обычная возможность? Внутрикамерный жепег- обычная? а конвертированный из рава с помощью софта? Ну чес слово не пойму. Ну можно пример, ссылку?
    Вот у меня есть идея снять в студии девушку- банальная, но идея. А у вас например снять бомжа дрыхнущего на скамейке - тоже ведь идея. Если мы с вами правильно использовали свет, ракурс, возможности фотоаппарата, стекла то получили? что вышло? обычное ординарное фото. А если вы скажем напортачили, у вас шевелёнка, пересвет- но сюжееет, отпад, уж больно фактурный бомжарик то вышел, такой на злобу дня.....то есть что вышло? концепт? или я не о том?
    varia
    12.04.2012 12:54
    (9) Fanyrad (12.04.2012 12:42):Забыла ответить на вопросы 2и3/
    Считаю концептуальность ,( в моём понимании), искусством.
    Думаю, что в дальнейшем, в связи с доступностью фототехники и упрощении ею пользования, фотография ,как фиксация красивого и интересного ,будет малоинтересна и далека от искусства , искусство фотографии спасёт концепт.
    Fanyrad
    12.04.2012 13:03
    varia: Приятно когда твои взгляды разделяет еще кто-нибудь)
    greyrat
    12.04.2012 13:25
    а фотореклама это концепт или нет? и если да, то является фотореклама концептуальным фотоискуством?
    LEN
    12.04.2012 13:40
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Концепция
    Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — генеральный замысел, руководящая идея. Концепция определяет стратегию действий. Также концепция — система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе[1]. Концепция — это определённый способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет, руководящая идея для его систематического освещения, комплекс взглядов, связанных между собою и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи.
    Употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности.
    Fanyrad
    12.04.2012 13:55
    greyrat: Вопрос интересный. Как человек, изучающий в свое время маркетинг, понимаю так: реклама любого товара имеет концепцию. Эта концепция определяет спрос. Пример из жизни. Есть молочный продукт. Йогурт. (не будем называть). Этот йогурт рекламируют как необходимый для детей продукт. Реклама показывает ребенка искрящего здоровьем, активного и любопытного, который ест этот йогурт. Необходимость и полезность для детей - это концепция, соответственно вся реклама проходит под этим лозунгом, даже если он не называется напрямую. И не имеет значения, является ли данный продукт действительно полезным и необходимым детям. Задача данного концепта промаркировать сегмент потребителя. То есть говоря простым языком, даже если б вам не сказали что этот йогурт полезен, в вашем сознании отложится лишь тот факт, что если ребенок будет есть этот продукт он будет сильным и здоровым. Соответственный вы как бы перескакиваете в своем сознании ступеньку доказательства полезности и необходимости продукта, ибо согласно рекламе - это само собой разумеющийся факт видный невооруженным глазом (это и есть концепция). Результат - концепция передана, покупатель взял её за основу при выборе продукта. Значит в фоторекламе есть концепт. Только в отличии от искусства, он используется для получения прибыли (условный тандем творца искусства и того, кто умеет его продать). Ведь творцу интереснее сам процесс реализации нежели результат. И да. ИМХО реклама - в своем роде концептуальное фотоискусство. Такое мое видение.
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •